КОНСПЕКТ
УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 7«А» КЛАССЕ
ТЕМА
УРОКА «МЕТОД АЛГЕБРАИЧЕСКОГО СЛОЖЕНИЯ ПРИ РЕШЕНИИ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ»
Выполнила учитель
математики Солнцева Алла Александровна
Тема
урока: Метод
алгебраического сложения при решении систем линейных уравнений.
Цель
урока:
систематизировать знания учащихся по теме «Метод алгебраического сложения»,
совершенствовать умение учащихся применять полученные знания при решении задач.
Задачи
урока:
Образовательная
Систематизировать знания, умения и навыки
учащихся по теме «Метод алгебраического сложения»; повторить алгоритм
применения данного метода при решении задач.
Развивающая
Развивать навыки самостоятельной
деятельности обучающихся; создать условия для развития интеллектуальных качеств.
Воспитательная
Поддерживать диалог собучающимися, создавать
условия для уверенности в своих силах.
Тип
урока: урок
закрепления изученного материала.
Планируемые
результаты:
Предметные
- ученик на базовом
уровне получит возможность научиться применять метод алгебраического сложения при
решении систем линейных уравнении.
Метапредметные
Регулятивные УУД
- уметь рассуждать и
делать выводы при решении задач;
- уметь самостоятельно
планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные.
Познавательные УУД
- выстраивать
логическую цепочку, в ходе достижения цели.
Коммуникативные УУД
-умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
-высказывать и
обосновывать собственное мнение при решении задач.
Личностные
- осознанное,
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;
-готовность и
способность вести диалог с другими учащимися и достигать в нем взаимопонимания.
Формы
обучения: индивидуальная, фронтальная.
Методы:словесные,
практические.
План урока:
1.
Организационный
момент 2
мин.
2.
Актуализация
базовых знаний 5мин.
3.
Решение
задач по теме урока 20
мин.
4.
Самостоятельная
работа 15
мин.
5.
Подведение
итогов урока, постановка домашнего задания 3 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
I.
Организационный
момент.
Здравствуйте ребята, садитесь!
Проверяем свои рабочие места.
Отмечаем отсутствующих.
|
Ученики садятся.
|
II.
Актуализация
базовых знаний.
Ребята, какой метод решения систем
линейных уравнений мы изучали на прошлом уроке?
Давайте повторим алгоритм решения системы
с помощью данного метода (спросить одного из учеников).
|
Метод алгебраического сложения.
1. Уравнять модули коэффициентов при
одном из неизвестных (если это необходимо).
2. Сложить или вычесть уравнения, так
чтобы получилось уравнение относительно одной переменной.
3. Решить полученное уравнение.
4. Подставить найденное значение
переменной в одно из уравнений исходной системы, найти вторую переменную.
5. Записать ответ.
|
III.
Решение
задач по теме урока.
Открываем тетради, записываем число,
классная работа и решаем задания из учебника, учащиеся по одному
выходят к доске.
Решить систему уравнений методом
алгебраического сложения:
№ 13.8 (б)
№ 13.10 (а, б)
№ 13.11 (а)
|
Приложение 1
|
IV.
Самостоятельная
работа.
Ребятам раздается самостоятельная
работа, составленная в двух вариантах. Каждый вариант содержит четыре
системы линейных уравнений, к которым дано общее задание: решить методом
алгебраического сложения системы уравнений.
|
Решают самостоятельную работу. Потом
сдают тетради на проверку.
Приложение
1
|
V.
Подведение
итогов урока, постановка домашнего задания.
Чем мы занимались сегодня на уроке?
Давайте еще раз вспомним алгоритм
решения систем данным методом (спросить одного из учеников).
Открываем дневники, записываем домашнее
задание:
№ 13.8 (г)
№ 13.10 (в, г)
№ 13.11 (в, г)
|
Решали системы линейных уравнений
методом алгебраического сложения.
1. Уравнять модули коэффициентов при
одном из неизвестных (если это необходимо).
2. Сложить или вычесть уравнения, так
чтобы получилось уравнение относительно одной переменной.
3. Решить полученное уравнение.
4. Подставить найденное значение
переменной в одно из уравнений исходной системы, найти вторую переменную.
5. Записать ответ.
|
Приложение
1
Страничка
ученика.
28.11.18
Классная работа.
Метод
алгебраического сложения.
Решить
систему уравнений методом алгебраического сложения.
№ 13.8 (б)
б)
Подставим
полученное решение во второе уравнение исходной системы:
: (-8;0).
№
13.10 (а, б)
а)
Подставим
полученное решение в первое уравнение исходной системы:
: (35; - 46).
б)
Подставим
полученное решение в первое уравнение исходной системы:
: (-3; - 2).
№ 13.11 (а)
а)
Подставим
полученное решение в первое уравнение исходной системы:
: (8; 9).
Самостоятельная
работа.
Метод
алгебраического сложения.
ВАРИАНТ
№ 1.
Решите методом алгебраического сложения
системы уравнений:
1.
Подставим
полученное решение в первое уравнение исходной системы:
: (2; -2).
2.
Подставим
полученное решение в первое уравнение исходной системы:
: (6; -2).
3.
Подставим
полученное решение во второе уравнение исходной системы:
: (-0,7; -0,8).
4.
Подставим
полученное решение в первое уравнение исходной системы:
: (5; -3).
Домашняя
работа.
№
13.8 (г)
г)
Подставим полученное решение в первое
уравнение исходной системы:
: (6; 4).
№
13.10 (в, г)
в)
Подставим полученное решение в первое
уравнение исходной системы:
: (5; 1).
г)
Подставим полученное решение во второе
уравнение исходной системы:
: (17,4; 19).
№ 13.11 (в, г)
в)
Подставим
полученное решение в первое уравнение исходной системы:
: (20; 3).
г)
Подставим
полученное решение в первое уравнение исходной системы:
: (-15;
8).