Урок математики.
Тема: «Определяем время».
Основные цели:
1) Сформировать
умение определять время по часам. Сформировать временные представления.
2) Актуализировать
знание таблицы мер времени.
4) Тренировать
вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.
Демонстрационный
материал:
1)
Песня «Бьют часы на старой башне»;
2)
таблица мер времени;
3)
картинка с изображением солнечных часов, водяных часов, песочных часов,
механических часов;
3.1.)
модель механических часов;
4)
алгоритм определения времени по часам:
7)
образец для самопроверки работы в парах
Дополнительный материал:
1) netbook,
интерактивная доска;
2)
программно-методический комплекс «Академия младшего школьника».
3)
«лестница успеха» для самооценки.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение
учащихся в учебную деятельность.
Организация учебного процесса.
Учитель
включает фрагмент песни «Бьют часы на старой башне» из к/ф «Приключения
Электроника».
-
О чем эта песня? (О часах.)
-
Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний
урок? (Мы будем работать с часами.)
-
Скажите, а нужны ли часы в нашей жизни? (Да, они
необходимы.)
-
Как же вы будете работать на уроке? (Мы сначала
поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами «открыть» новый способ.)
Слайд
2
- В мире
много интересного,
Нам порою
неизвестного.
Миру знаний
нет предела,
Так скорей,
друзья, за дело!
-
Я желаю вам удачи!
Слайд 3
-
Откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату. (28
февраля…минутка чистописания…)
-
С чего начнем работу на уроке? (С повторения
необходимых знаний.)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знание таблицы мер времени;
2) организовать анализ полученных ответов и
зафиксировать затруднения.
Организация учебной деятельности.
1) Актуализация таблицы мер времени.
-
Назовите известные вам единицы времени? (Учащиеся
фронтально называют единицы времени).
-
Какая единица времени самая маленькая? (Секунда.)
-
Какая самая большая? (Век.)
-
Я предлагаю вам потренироваться в переводе чисел,
выраженных в единицах измерения времени. Что вам поможет? (Таблица мер
времени.) Слайд____
-
Запишите числа в тетради. (Учащиеся выполняют математический
диктант в тетрадях.)
Математический
диктант. Слайд 4
·
Сколько секунд в 3 минутах (180); Слайд 5
·
Сколько минут в двух часах (120); Слайд 6
·
Сколько часов составляют 2 суток и 12 часов (60
часов); Слайд 7
·
Сколько часов в 10 сутках (240 часов). Слайд 8
-
Итак, давайте проверим ваши ответы. Слайд 9
(Учащиеся
поворачивают экран нетбука, учитель согласовывает с детьми каждый ответ. После
того, как все ошибки выявлены, учитель записывает ответы на доску.)
Слайд 10
-
Посмотрите на полученные числа. Не обращая внимания
на единицы измерения, расставьте числа в порядке возрастания. (Один ученик
расставляет числа в порядке возрастания на интерактивной доске.)
Слайд 11
Слайд 5
-
Какова закономерность? (Числа увеличиваются на 60.)
-
Продолжите ряд на два числа. (300, 360.) Слайд 12
Проверим ответы. Слайд 13.
- Спасибо! Успехов! Слайд 14.
История
появления часов.
-
Ребята, скажите, чему будет посвящен сегодняшний урок?
(Изучению часов.)
-
Что такое часы? (Это прибор для измерения времени.)
-
Какие промежутки времени измеряют часами? (Секунды,
минуты, часы.)
-
А кто из вас знает, какие виды часов предшествовали
современным? (Учитель выводит на экран изображение солнечных часов.) Слайд 15.
-
Сначала появились солнечные часы, они работали
только днем. Время на этих часах показывала тень от стержня на пластинке.
-
В чем неудобство этих часов? (Ими нельзя
пользоваться, когда облачно и темно.)
-
Затем появились другие виды часов, которые могли
показывать время и ночью: водяные, песочные.
-
В чем неудобство в постоянном использовании
песочных часов? (Их нужно постоянно переворачивать, …)
-
Какими часами мы пользуемся в настоящее время? (С
циферблатом и стрелками, электронными.) Слайд 16.
-
Сегодня вы будете работать с часами, которые имеют
циферблат и стрелки.
Учитель показывает детям модель механических часов. Стрелки показывают 11
часов 25 минут.
-
Нужно определить время, которое показано на
данных часах.
-
Что нового в этом задании? (Определение времени по
часам.)
-
Так чему же посвящен сегодняшний урок?
(Определению времени по часам.)
Учитель открывает
тему на интерактивной доске. Слайд 17.
-
Попробуйте выполнить это задание. Определите время,
которое показано на данных часах. Запишите их на экране нетбука.
-
Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. (Учитель
выводит на экран интерактивной доске демонстрацию ответов учащихся.)
-
Кто не выполнил задание? (Учащиеся поднимают руки.)
-
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли определить
время по часам.)
-
Кто выполнил это задание? (Учащиеся поднимают руки,
учитель записывает варианты на доску.)
-
Среди всех полученных ответов правильным является
11 ч 25 мин. Кто дал неправильный ответ, что вы не смогли сделать? (Мы не
смогли правильно определить время по часам.)
-
Кто правильно определил время, обоснуйте свои
действия. (Затруднение…нет алгоритма для объяснения своих действий.)
-
Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать
свой ответ.)
Выявление причины затруднения.
Цель: выявить причину затруднения.
Организация учебного процесса.
-
Какое задание вы выполняли? (Мы должны были
определить время по часам.)
-
В чем затруднение? (В определении, что показывает
каждая стрелка.)
-
Почему же возникло затруднение? (У нас нет
алгоритма определения времени по часам.)
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) Зафиксировать
цель и тему урока;
Организация учебного процесса
-
Какую цель вы перед собой поставите? («Открыть»
способ определения времени по часам, и научиться этим способом пользоваться.)
-
Что вам поможет. Куда вы можете обратиться, если не
знаете, как пользоваться инструментом? (Посмотреть информацию в интернете, в
справочнике…)
-
Куда вы можете обратиться на уроке? (Посмотреть в
учебнике. Прочитать правило в учебнике, сделать вывод.)
Оба плана учитель может зафиксировать на доске. Слайд 19-22.
В сутках 24 часа. Сутки
начинаются в полночь. Числа на часах обозначают часы, а деления-
минуты. В
часе 60 минут.
Часовая
стрелка (короткая) за 1 час сдвигается к следующей цифре. А минутная (длинная)
за 1 час обегает полный круг. с.42 учебник.
|
Или: Слайд
18.
С помощью маленькой стрелки
определяю количество часов.
|
С помощью большой
стрелки определяю количество минут.
|
Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать
фиксацию преодоления затруднения;
Организация учебного процесса.
-
Посмотрите на станицу учебника 42.
-
Прочитайте еще раз абзац в рамке. (Один из учащихся
читает правило в учебнике.)
-
Итак, что показывает маленькая стрелка? (Количество
пройденных часов.)
-
Что показывает большая стрелка? (Количество минут.)
-
Как же определить время по часам? (Сначала нужно с
помощью маленькой стрелки определить количество часов, затем, с помощью большой
стрелки нужно определить количество минут, а затем нужно записать ответ.)
-
Сколько часов показывает маленькая стрелка? (11
часов.)
-
Сколько минут показывает большая стрелка? (25
минут.)
-
Итак, какое время показано на данных часах? (11
часов 25 минут.)
Один ученик выходит и проговаривает
алгоритм определения времени по часам:
Маленькая стрелка
показывает количество часов, а большая стрелка количество минут. Поэтому, чтобы
определить время, нужно сначала посмотреть с помощью маленькой стрелки
количество часов, а с помощью большой – количество минут и записать ответ. На
данных часах меленькая стрелка показывает полных 11 часов, маленькая – 25
минут. Значит, данные часы показывают время 11 часов 25 минут.
Физминутка «Фруктовая зарядка». Слайд 23.
Первичное закрепление.
Цель:
зафиксировать умение определять время по часам.
Организация учебного процесса.
1) Фронтальная работа.
№ 1,2, стр. 42
-
Найдите № 2 на странице 42.
-
Проследите за движением минутной стрелки. Сколько
минут прошло после 12? (Один из учащихся комментирует: «Т.к. большая стрелка
показывает количество минут, указывает на цифру 1, поэтому отсчитываем 5
делений, значит, после 12 прошло 5 минут. Говорят: 12 часов 5 минут или 5 минут
первого.»
Дальнейшее выполнение задания
комментируется аналогично.
№3,с.42
2) Работа в
парах. Слайд 24
№ 5
(а, б), стр. 43
-
Выполните задание под буквами а и б в
парах.
Учащиеся выполняют задание в парах с
комментированием.
-
Проверьте свои результаты.
-
Кто из вас ошибся?
-
В чем ошибка?
-
Исправьте ошибки.
Слайд 25
Самоконтроль с самопроверкой. Работа на нетбуках.
Цель:
1) тренировать
способность к самоконтролю и самооценке;
Организация учебного процесса.
Нетбук «Академия младшего школьника».
Файл «Соедини». Уроки №58,59,60.
или «Академия младшего школьника».
Файл «Единицы времени». Уроки №47.
-
Закончите выполнять это задание самостоятельно.
Учащиеся выполняют самостоятельно работу
на нетбуках. Оценка автоматически высвечивается на экране.
Дифференцированное задание. Для более подготовленных
детей.
«Академия младшего школьника». Файл
«Математический экзамен – Преобразование единиц измерения времени».Урок №175
или Файл «Математический экзамен-Сравнение единиц времени». Урок №8.
-
Кто из вас ошибся в решении заданий?
-
Кто ошибся при вычислении?
-
В чем ошибка?
-
Исправьте ошибку.
-
Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
-
Кто не ошибся?
-
Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое
знание в систему знаний;
Организация учебного процесса.
-
При выполнении каких заданий нам могут встретиться
меры времени? (При решении задач.)
Урок №58 «Академия
младшего школьника»-«Единицы времени»-«Сравни».
-
Найдите № 58
-
Прочитайте задачу.
-
Как узнать, сколько минут в 2 часах?
-
Вычислите.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать
новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою
работу и работу класса на уроке;
Организация учебного процесса.
-
Какую цель вы перед собой ставили? («Открыть»
способ определения времени по часам.)
-
Достигли ли вы цели? Докажите.
-
Кто из вас смог сделать «открытие» сам? Докажите.
-
Кому не удалось? Почему?
-
Слайд 26. Теперь
я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Откройте «лесенку успеха».
Покажите, на какой ступеньке вы находитесь в конце урока. Если вы выполнили
самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю
ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы,
поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в
самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю
ступеньку.
Учащиеся
показывают свои результаты. Учитель анализирует результаты оценивания. Выводит
«лесенки успеха» на экран интерактивной доски.
- Чему учились на
уроке?
- Достигли ли мы
поставленной цели?
- Что необходимо
тем ребятам, у кого возникли затруднения в самостоятельной работе?
Домашнее задание: №7,с.43
«Сколько?».
- Спасибо всем! Слайд 27.