Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Отыскание части от целого и целого по его части"

Конспект урока по математике на тему "Отыскание части от целого и целого по его части"

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

УТВЕРЖДАЮ___________________ УТВЕРЖДАЮ___________________

                                                       подпись учителя                                                    подпись методиста

«____»__________________2015г.          «____»___________________2015 г.

 

1

Тип урока

Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

 

2

Класс

5«В»

 

3

Тема

Отыскание части от целого и целого по его части

 

4

Образовательная программа, автор

Математика, 5 класс И.И.Зубарева,

А.Г. Мордкович

 

5

Формируемые УУД

Личностные

Ориентация на понимание причин успеха в уч.деят-ти; учебно-познавательный интерес к способам решения новой частной задачи; способность к самооценке.

 

Регулятивные

Принимать и сохранять уч.задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; учитывать правила в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; оценивать правильность выполнения действия.

 

Познавательные

Ориентироваться на разнообразие способов решения задач; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; владеть общим приемом решения задач.

 

Коммуникативные

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договаривать и приходить к общему решению; строить понятные для всех высказывания; задавать вопросы.

 

6

Цель и задачи урока

Цель: Продолжить решения задач с  правилами нахождения части от целого и целого по его части.

Задачи:

Образовательные: продолжить формирование понятия обыкновенной дроби, познакомить учащихся с понятиями: целое, часть от целого, сформулировать правила нахождения части от целого и целого по его части, показать применение этих правил при решении задач.

Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, продолжить работу по развитию математической речи.

 

Воспитывающие: формировать эстетические навыки при оформлении записей, развивать навыки самоконтроля, на примере задач показать практическую значимость данной темы, формировать у учащихся самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета.

 

7

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: метод закрепления изучаемого материала

Частные методы и приемы: беседа, работа с учебником.

8

Планируемые результаты

Личностные: уважительно относиться к иному мнению; соблюдать правила поведения на уроке и в классе; развивать навыки сотрудничества с одноклассниками и со взрослыми; конструктивно разрешать проблемные ситуации

Предметные: использовать знания  об обыкновенных дробях для решения типовых задач на части, решать задач с использованием правил, составлять схемы к задачам и наоборот.                                                                                                                  

Метапредметные: понимать цели и задачи учебной деятельности; находить ответы на  проблемные вопросы; пользоваться различными алгоритмами, предлагаемыми в учебнике; самостоятельно оценивать свои достижения.

 

9

Ход урока

 

Дидактическая структура урока

1.Орг. момент

 

 


2. Актуализа-ция опорных знаний и способ действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Информация о домашнем задании

5. Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

 

Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня урок математики проведу у вас я. Меня зовут Евгения Григорьевна.

 

 

Вспомним тему, которую изучали на прошлом уроке.

Продолжите предложения:

1.Обыкновенная дробь – это…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Знаменатель дроби показывает…

 

 

 

 

 

   Числитель дроби показывает…

 

 

 

- Сегодня какое сегодня число? 

- Какую часть этого месяца составляет это число?

- Какую часть года составляет месяц январь?

- Какие зимние месяцы вы знаете?

 

- Какую часть года составляют эти зимние месяцы?

 

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

 

Откройте учебник на странице 95, №325.

Выполним задание самостоятельно:

а) 2/5 от 35;

б) ¾ от 24;

в) 5/9 от 72;

г) 2/3 от 51.

 

 

 

Проверяем задание №325.

(слайд)

 

№326 выполним у доски. Кто хочет решить?

Остальные решают в тетрадях, а потом мы проверим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяем.

(слайд)

 

Прежде чем приступить к решению следующих задач, прочитайте их и ответьте на вопросы.

- Что принято за целое?

- Известна ли эта величина?

- Что требуется найти: часть от целого или целое по его части?

- Как найти величину, которая приходится на одну часть (долю)?

 

Прочитайте задачу №327.

Ответьте на вопросы.

 

 

Кто будет решать у доски?

 

Проверьте, правильно ли решили задачу?

 

Следующую задачу №328 выполняем самостоятельно, а потом проверим ее решение.

 

 

Проверяют.

(слайд)

Задачу №329 сделаем устно. Прочитайте.

Какой ответ у вас получился?

Как вы решили?

 

Проанализируйте решения задач и сделайте вывод: как найти часть от целого и как найти целое по его части.

Прочитайте вывод на странице 96. Правильно вы сделали вывод?

 

Запишите домашнее задание:  №330.

 

Давайте проанализируем.

- Ребята, какие задачи мы решали на уроке?

 

 

 

 

 

- Кто заметил, на что следует обратить внимание в задаче, чтобы правильно применить правила и выбрать действие?

 

 

 

Урок окончен, до свидания!

 

 

 

 

 

 

Деятельность обучающихся

 

Здравствуйте!

 

 

 

(частное от деления натуральных чисел)

m -  это числитель дроби, делимое.

n -   это знаменатель дроби, делитель.

 

(на сколько равных частей разделили единицу (целое))

 

(сколько таких частей взяли)

 

(1)

 

(1/31)

(1/12)

(декабрь, январь, февраль)

 

(3/12 = ¼)

 

Записывают в тетрадях.

 

а)35/5*2=14

б)24/4*3=18

в)72/9*5=40

г)51/3*2=34

Проверяют.

 

Один ученик решает у доски.

а)16/2*3=24

б)45/3*5=75

в)36/3*7=84

г)60/5*8=96

 

 

 

 

 

 

 

Читают задачу №327. Отвечают на вопросы.

 

Один ученик решает у доски.

720/8*5=450

 

 

Один ученик решает у доски.

34/2*5=85

 

Выполняют самостоятельно.

 

 

18 девочек.

30/5*3=18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Задачи двух видов: нахождение дроби от числа и нахождение числа по его дроби.

 

1. Находим ЧАСТЬ ОТ ЦЕЛОГО – умножением.

2. Находим ЦЕЛОЕ ПО ЧАСТИ – делением.

 

Примечание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Отыскание части от целого и целого по его части""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
