Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему: «Перестановка и группировка множителей»

Конспект урока по математике на тему: «Перестановка и группировка множителей»

Скачать материал

Цели:

Образовательная:

·        Познакомить с  перестановкой   и   группировкой   множителей (с переместительным и сочетательным свойством умножения);

·        учить использовать эти свойства для рационализации устных и письменных вычислений;

·        закрепить знания устной и письменной нумерации;

·         совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи на движение

·        повторить виды треугольников и геометрический материал;

Развивающая:

·        развивать навык устного счёта;

·        совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

·        развитие умения аргументировать своё мнение;

·        развивать интерес детей к математике, их математические способности;

·        развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;

·        развитие умения давать самооценку своей деятельности

Воспитательная:

·        воспитывать дисциплинированность, ответственность, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения;

·        воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку; 

·        создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация.

 


 

Ход  урока:

Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учеников:

I.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок!

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку 5.

 

 

II. Устный счет.

1.     Уменьшить 49 на 7

2.     К числу 24 прибавь произведение

 чисел 15 и 3.

1.     Сколько всего десятков в числе 7108?

2.     Неизвестное число уменьшили в 6 раз и получили 60. Найди неизвестное число.

1.     45 десятков уменьшите в 9 раз.

1.     Композитор Рахманинов написал свою знаменитую оперу « Алеко» всего за 17 дней. Сколько это недель?

1.     Мальчик шестую часть суток был занят. Сколько часов он был занят?

2.     4 · 7 ,  27 : 3,  21 : 3 , 9 · 6,  2 · 8,  36 : 6
48 : 6 , 5 · 9 , 32 : 8,  18 : 2,  24 : 4 , 15 : 3
9 · 7 ,  72: 8 ,  6 · 7 , 56 : 7 ,  28 : 7,   3 · 9
40 : 5,   3 · 8
Выполни вычисления:

20 + 77    62 – 7       13 · 7          64 : 2
37 + 8      49 – 6       81 : 3          92 : 23
70 – 16     84 + 16     12 · 4          24 · 4

78 – 5     100 – 15    48 : 2     78 : 3

60 – 19     30 + 64    11 · 8     68 : 17

28 + 7      52 + 44     12 · 9      32 · 3

 

 

III.Актуализация знаний.

А)  свойства умножения

- Какими свойствами обладает действие умножение?

1.     2 * 4 * 5 = 2 * 5 * 4

2.     6 * 4 * 10 =(6 * 4) *10

3.     (3 + 4) * 7 = 3 * 7 + 4 * 7

Ученики:     

·        от перестановки множителей произведение не изменяется;

·        два соседних множителя можно заменить произведением;

·        чтобы умножить сумму на число, можно каждое слагаемое умножить на число, а результаты сложить.

 

III. Изучение нового материала.

 

б) перестановка   и   группировка   множителей

- Найдите значение  данного выражения:

(7*2*5 = 14*5 = 70)

-  Попробуйте перемножить эти числа так, чтобы  легче  и  удобнее было вычислить ответ.

7*2*5 = (2*5)*7 = 70

- Какой закон умножения мы использовали? (сочетательный). 

- Да, мы переставляли  множители, чтобы удобно было решать.

Запишите в тетрадь.

-Если в выражениях  множителей  много, то можно использовать  группировку. Теперь найдите значение этого выражения.

25*3*4*9

- Как нам удобнее решить?

- Подумайте, как лучше переставлять  и  группировать эти  множители.

25*3*4*9 = (25*4) * (3*9) = 100*27 = 2 700

Запишите в тетрадь.

в) работа с учебником

Стр.17. № 66.

а) 25*47*4 = 25*4*47 = 100*47 = 4 700

Что проделали для решения данного выражения?(переставили  множители ).

б) 7*50*6*2 = (7*6) * (50*2) = 42*100 = 4 200                                                                      

Что делали?  (группировали  множители ).

Стр.17. № 66(устно).

(Выполнение с комментированием)

   8*4*25*5=(8*5)*(25*4)=40*100=4000  (у доски)

   9*15*6*10=(15*6)*(9*10)=90*90=810

  15  ∙ 7 ∙ 4  ∙ 10 =(15 *4) * 7 * 10 = 4200

   25  ∙ 3  ∙ 8 ∙ 4 = (25 * 4) * (3 * 8) = 2400

 

IV. Закрепление изученного.

-Как величина расстояние связана с умножением? (формулы)

б) решение задачи на движение

Стр.17 N 67.

Чтение текста задачи (по учебнику).

а) Что известно? (что надо найти?).

б) Чертёж на доске (выполняет ученик) и в тетради (каждым учащимся).

Сделайте чертеж к задаче.

 

                                 Через  4 ч

    60км/ч                                             ? км/ч            

 


                                          

                                  520 км

  - Что можно сказать про расстояние между городами? (Оно общее для двух поездов..)

- А время? (Тоже общее.)

- Зная общее расстояние и общее время, что можно найти? (Общую скорость.)

- Как можно назвать общую скорость при встречном движении? (Скорость сближения.)

После выполнения задания производится разбор решения задачи двумя способами (Решения проектируются на экране).

I. Способ.

1) 60*4 = 240 (км) – S1

2) 520-240 = 280 (км) – S2

3) 280 : 4 = 70 км/ч. – V2

II. Способ.

1) 520 : 4 = 130 км/ч. – общая скорость или скорость  сближения.

2) 130 – 60 = 70 км/ч. – скорость второго поезда.

Ответ: Скорость второго поезда 70 км/ч.

 

 

IV. Физкульминутка (на движение). «Автомобили-автомобили»

 

 

 

- А теперь решим задачу №68

- Что известно?

- Что не известно?

1)скорость сближения теплоходов?

22+18=40 км/час

2) через сколько часов теплоходы встретились?

120:40=3 часа

3) сколько км прошёл первый?

22*3=66 км

4)сколько км прошёл второй?

18*3=54 км

- Следующая задача №69.

- Прочитайте.

1)сколько лет Мише?

50-40=10 лет

2)сколько лет папе?

42-10=32 года

3)сколько лет Саше?

40-32=8 лет

проверка 10+32+8=50 лет всем вместе

№71

Ответы:

1.2510

2. 28800

3. 22560

4. 27400

- Под красной чертой.

1.1280 2. 910

 

V. Рефлексия.

 

  Вы  считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

 Вы считаете, что научились решать задачи, но вам ещё нужна помощь.

 Вы считаете, что было трудно на уроке.

-Для чего нужно переставлять, группировать  множители? (Чтобы было легче  и  удобнее решить).

 

Домашнее задание.

 

Стр.17 №70 , стр.22 №22.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему: «Перестановка и группировка множителей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
