Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему " Перестановка и группировка множителей."

Конспект урока по математике на тему " Перестановка и группировка множителей."

Скачать материал

 

Тема: Перестановка и группировка множителей.

Продолжительность: 45 минут.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Познакомить с перестановкой и группировкой множителей.

Задачи:

1.     Познакомить  учащихся с  приемом перестановки  и  группировки  множителей. Продолжить формирование умения работать с книгой, умение быстро считать и писать.

2.     Развивать  умения  решать  задачи  на  встречное    движение, совершенствовать  вычислительные  навыки. Продолжить работу над развитием математического и логического мышления, а также над развитием памяти, устной речи, трудолюбия.

3.     Продолжить работу над воспитанием дисциплинированности, аккуратности, самостоятельности.

Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник, тетрадь.

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

 

I

Орг.момент.

Приветствие учеников.


Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? 


 - Здравствуйте, садитесь!

Слушание детей.

 

 

 

 

 

 - Здравствуйте!

 

II

Актуализация знаний

- Начнем наш урок с устного счета.

 (Задание №1, слайд№2)

 

- Какой закон умножения мы применяли?

 

-Кто сформулирует это свойство? (Молодцы!)

 

- Скажите, а зачем мы применяли это свойство?

- Продолжим устный счет.

(задание №2, слайд 2)

- Затрудняетесь? Почему?

У интерактивной доски по-очереди выполняют задание.

 

- Переместительный.

 

- От перестановки множителей  произведение не меняется.

 

- Чтобы удобно и быстро считать.

 

 

- Да/ нет

 

III

Изучение новой темы

- Тема нашего урока: Перестановка и группировка множителей.(слайд 3)

 

        7*2*5

1.          Найдите значение выражения данного выражения:

 

       (7*2*5  =  14*5 = 70) 

2.        Попробуйте перемножить эти числа так, чтобы  легче и удобнее было вычислить ответ.

 

     7*2*5 = (2*5)*7 = 70

 

- Какой закон умножения мы использовали?

 

- Да, мы переставляли множители, чтобы удобно было решать.

 

- Открываем тетради. Пишем дату и классная работа. Записываем данный пример.

 

- Решите удобным способом следующее выражение.(слайд 4)

 

15*(2*6) = 15*2*6 = 30*6 =  180    25*(7*4) = 25*4*7 = 100*7 = 700

 

           Запишите в тетрадь.

 

- Если в выражениях множителей много, то можно использовать группировку.  Теперь найдите значение этого выражения.(слайд 6)

 

25*3*4*9

 

-Как нам удобнее решить?

-Подумайте, как лучше переставлять и группировать эти множители.

      

25*3*4*9 = (25*4) * (3*9) = 100*27 = 2 700

 

           Запишите в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- сочетательный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI

Работа с учебником.

 

 

№1(Ст.13.  № 66.) (Слайд 7)

 

 а)  25*47*4 = 25*4*47 = 100*47 = 4 700

- Что проделали для решения данного выражения?        

 

б) 7*50*6*2 = (7*6) * (50*2) = 42*100 = 4 200

- Что делали?

 

№2  (стр. 13  № 67)

 

 

(Физминутка)

 

Решение задач на движение.

№3  Задача (Стр.13 № 68). (слайд 8)

- Прочитайте задачу.

- О чем говориться в задаче?

 

-Как двигались поезда?

 

-Какие величины характеризуют этот процесс?

 

-Что обозначает число 520?

 

-Что означает число 60?

 

- Что значит 4?

 

-Какой главный вопрос в задаче?

 

 

Чертёж на доске (выполняет ученик) и в тетради (каждым учащимся).

 

S

V

T

1

?

520

60

4

2

?

(?)

 

 

I. Способ.

1) 60*4 = 240 (км) – S1

2) 520-240 = 280 (км) – S2

3) 280 : 4 = 70 км/ч. – V2

 

II.  Способ.     

1) 520 : 4 = 130 км/ч. – общая скорость или  скорость сближения.                                                              

2) 130 – 60 = 70 км/ч. – скорость второго поезда.

      

Ответ: Скорость второго поезда 70 км/ч.

 

№4  Задача (стр 13 № 69)

 

 (Стр 13 № 72)

 

 По вариантам: 1 вариант- 1 строчка, 2 вариант – 2 строчка

 

 

 

 

 

-переставили множители.

 

 

 

 

-группировали множители

 

-По очереди у доски, объясняя решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

- о движении поездов.

 

- навстречу друг другу

 

-Путь, время и скорость

 

 

- Расстояние между городами.

- Скорость одного поезда.

 

- Время, когда встретились поезда

- С какой скорость шел другой поезд?

 

 

 

Записывают условие задачи (схемой или таблицей в тетради)

 

На доске: один ученик решает задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Самостоятельно в тетрадях.

 

V

Первичное закрепление новой темы

Задание: применяя  свойство  умножения,  выполни  удобным  способом:

1 вариант                     2 вариант

6*4*5-100                   2*7*25+150

50*9*2-80                   15*9*2-70

 

- в тетрадях делают задание и проверяем

 

VII

Итог урока

1.     Для чего нужно переставлять, группировать множители?

2.     Рефлексия (как вы оцениваете свою работу?)

3.      Оценка работы ребят. 

4.     Д/з.

 

- Чтобы было легче и удобнее решать

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Перестановка и группировка множителей.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
