Многоугольники
Урок математики 1 класс
УМК «ПНШ»
Цели:
- дать первоначальное представление о
многоугольниках, их отличительных признаках через применение нестандартных
заданий и ситуаций;
- поддерживать мотив интереса учащихся,
используя элементы проблемно – ориентированного диалога при постановки задач
урока, его целей, выполнение нестандартных заданий;
- создать комфортные условия для активной
работы на уроке каждого ребёнка в соответствии с его способностями, опытом,
имеющимися у него представлениями и уровнем развития речи;
- создать условия, вызывающие потребность у
каждого учащегося быть вежливым, дружелюбным, тактичным.
Общеучебные умения и навыки.
1. Понимать учебную задачу предъявляемую для
индивидуальной и коллективной деятельности.
2. Соблюдать последовательность действий по
коллективному выполнению учебной задачи в отведённое время, на основе
договорённости.
3. Осуществлять самоконтроль и самоанализ
учебной деятельности .
4. Сотрудничать, объяснять, оказывать помощь
через работу в парах.
5. Сравнивать полученные результаты с учебной
задачей.
6. Обобщать на основе проделанной работы.
7. Осуществлять доказательство и опровержения
во время обсуждения.
ХОД УРОКА. ( слайд 1 урок математики)
1.
ОРГАНИЗАЦИОННО -
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Цель: организовать направленное внимание на начало
урока.
Учитель:
Завершилась перемена,
Прозвенел опять звонок.
И мы дружно начинаем
Математики урок.
2. Мотивация.(слайд
2 страна геометрия)
- Сегодня мы с вами совершим увлекательное
путешествие в удивительный мир Геометрии.
Путешествовать мы будем вместе со сказочным
героем. А кто он, вы узнаете, отгадав загадку:
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился…. (Колобок).
(Слайд 3)Колобок
- Однажды Колобок услышал, как бабушка и дедушка
говорили о многоугольниках, которые живут в стране Геометрии. И Колобок решил
попасть в эту страну и встретиться с многоугольниками.
- Как вы думаете какова тема сегодняшнего
урока?
( Слайд 4 Многоугольники)
- Давайте подумаем на какой вопрос мы должны
ответить в конце урока? ( Что такое многоугольники, каковы признаки
многоугольников).
(Слайд 5 вопросы урока)
- Поможем Колобку
ответить на эти вопросы?
- Чтобы помочь Колобку в его путешествии мы
должны быть на уроке: (Слайд 6 Быть внимательными, точно и правильно
выполнять задания)
Отправляемся в путь.
3. Актуализация знаний.
- Как вы думаете кто живет в стране Геометрии?
(геометрические фигуры)
- какие геометрические фигуры вы знаете?
4. Работа над новой темой.
- В стране Геометрии есть необычная выставка
картин, на которой побывал Колобок.
(Слайд 7 )
- Посмотрите и скажите, что изображено на всех этих картинах?
- На какие две группы можно разделить эти
линии?
-Какие фигуры образуют замкнутые линии?
- Оказывается данные фигуры можно назвать
одним словом – Многоугольники.
Многоугольниками называются замкнутые ломаные
линии.
- На какие группы по кол –ву углов можно
разделить эти многоугольники? ( треугольники, четырехугольники,
шестиугольники).
- На какие группы можно разделить четырехугольники?
(квадрат, прямоугольник)
- Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у
квадрата все стороны равны)
- С каким понятием познакомились? ( с
многоугольниками) Выполнив данное задание на какой вопрос мы ответили? (что
такое многоугольники) По каким признакам мы их узнаем? ( по наличию углов)
5. Работав тетрадях. Практическая работа .
( слайд 7)
А) - Колобок решил
оставшиеся линии дорисовать до многоугольников. Поможем ему?
- Как вы думаете, как нужно проводить линии? (
ровно по линейке)
- Какие фигуры получили?
- А почему мы их считаем многоугольниками? (
линии стали замкнутыми)
Б) – Ребята, Колобок нарисовал свой портрет ( слайд
8.)
- Как вы думаете какую фигуру он нарисовал)
(круг)
- А круг – это многоугольник?
- Объясните, почему круг – это не
многоугольник? ( это замкнутая линия, но у нее нет углов)
Давайте проверим, как вы выполнили задание.
Проверка ( дети маркером соединяют линии на
доске).
6. Инсценировка сказки про треугольник и
квадрат.(слайд 9)
Колобок побывал в
стране геометрии и услышал там сказку про треугольник и квадрат.
Послушайте ее.
- Послушайте её. (рассказывают дети)
Жили – были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я – Квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто важней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился ты квадратным,
А проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он, Нет Квадрата,
Онемел, стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- Давайте мы сейчас поработаем волшебниками и
превратим квадрат в новую фигуру.
Возьмите квадрат на своих столах, загните
уголки. (показ)
- Сколько сторон у фигуры?
- Сколько углов?
- Сколько вершин?
- Как называют такую фигуру? (восьмиугольник)
Б). Поиск многоугольников в окружающей
действительности. Слайд 10 .Колобок
- Посмотрел Колобок по сторонам и не увидел ни
одного многоугольника.
- А вы увидели? Посмотрите внимательно по
сторонам и назовите предметы, поверхности которых можно отнести к
многоугольникам.
7. Закрепление.
- Работа в парах. (Слайд 11)
- Посмотрите,
какие фигуры нашла я.
1. ___
------
------
Это не просто многоугольники, с помощью них мы
составим математические выражения и найдем значение этих выражений. Нужно
заменить фигуры на числа, которые были внутри них и вычислить значения
полученных выражений.
Проверка Поменялись тетрадями.
- Какие выражения у вас получились? Поднимите
руку у кого получились такие же выражения. Поставь себе в тетрадочки плюсик.
Слайд 12.
- Колобку понравилось в стране Геометрии, но
очень заскучал по дому. Посмотрите на домики. В какой домик должен вернуться
Колобок?
(задание с домиками)
?
- Из каких геометрических фигур состоят домики?
Можно ли отнести к многоугольникам?
- ребята, а какую фигуру нельзя отнести к
многоугольникам?( круг)-
- Почему ?( это замкнутая кривая линия у нее
нет углов)
- А что такое многоугольник? Многоугольник –
ломаная линия, у него есть углы.
- Как нашли домик колобка? По каким признакам?
8. Итог Слайд
Колобок пришел домой. Он говорит вам большое
спасибо за совместную работу.
- Какие открытия совершили за время
путешествия?
- Какие фигуры относятся к многоугольникам? (
ломаная замкнутая линия, у которой есть углы)
- Оцените свою работу ( возьмите фигуру
красного, зеленого и желтого цвета и прикрепите к солнышку.
- Урок окончен . Спасибо за работу.