План
конспект
Тема
урока: «Приёмы письменных вычислений»
Тип
урока: урок открытия нового знания
Цель урока: создать условия для
формирования навыков приемов письменных вычислений в пределах 1000
Планируемые
результаты:
Личностные:заинтересованность
в приобретении и расширении знаний и способов действий.
-формировать
умения самоанализа и самоконтролярезультата; - способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Предметные:научится
письменно складывать и вычитать трехзначные числа в пределах 1 000 , решать
задачи, изученных видов,даёт определения понятия трёхзначное и двузначное число,
составляет алгоритм вычисления в столбик.
Метапредметные:
Регулятивные:
умеет определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать
результаты своей деятельности;
Познавательные: умеет
ориентироваться в своей системе знаний: отличает новое от уже изученного с
помощью учителя, производить простые логические действия
(анализ, сравнение).
Коммуникативные: умеет выражать свои мысли, слушать и понимать речь других,
учится работать в паре, формулирует собственное мнение.
Ход урока
1. Орг.
момент
-Начать с
видеоролика. Итак, ребята, мы с вами начнем заниматься ????(математикой)
- Ребята,
прочитайте девиз нашего урока.
Тот,
кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать!
-
Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении?
-
А можно ли заставить кого-то учиться?
-
Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.
-Ребята, на
каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания.
2. Психологический
настрой
-Сегодняшний
урок не исключение.
-На уроке
отправимся в путешествие (звучит звук самолета) на каком виде транспорта?
-На самолете
отправимся по разным городам мира и узнаем, как звучит одно и тоже слово на
разных языках. А какое это слово мы узнаем позже.
-В пути нам
помогут знания, смекалка, хорошее настроение.
- Попрошу всех
открыть бортовой журнал и записать сегодняшнюю дату. (Учащиеся записывают
число, классная работа, с комментированием)
- Откуда же мы
начнём наше путешествие? (просматривают фото школы)
- Правильно наше
путешествие мы начнем из нашей школы.
3. Чистописание
-А как называется
наша школа? (МКОУСОШ №16),
-Запишите в
тетрадях число 16.
-А кто знает
почтовый адрес нашей школы? (ул. Мира 9)
-Допишите 9.
-Какое число
получилось?
-Какое число мы
пропишем сегодня в минутке чистописания? (1 6 9) Какое это число? Из каких цифр
состоит? Сколько сотен в числе? Десятков? Единиц?
– Пропишите
в воздухе эти цифры, повторяя движение красной точки на слайде.
– А теперь
пропишем эти цифры аккуратно у себя в тетрадях.
- Сейчас мы
попробуем с вами вспомнить какие трёхзначные числа можно записать с помощью
данных цифр, не повторяя в записи одну и ту же цифру дважды? Чтобы ничего не
упустить, советую действовать так: в ряд сотен поместить любую из этих цифр, а
две другие менять местами в разрядах десятков и единиц. Предлагаю начать с
цифры 3. Какие числа получим? Как поступим дальше? 169, 196, 691, 619, 916, 961.
– Можно ли
составить из цифр 1 6 9 другие числа? (Нет)
Итог: - Чем занимались? ( Минуткой чистописания) Для чего выполняли?
- Итак , мы
отправляемся в путешествие в разные страны. Ребята во всех странах есть школы? А
как слово «школа» звучит на разных языках? (школа)
4.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
звучит
французская мелодия, фото Парижа)
-Мы прилетели в
страну, которая называется Франция, столица государства — Париж.
-Кто знает, как
называется это сооружение? (Эйфелева башня).
-Выполнив задания
(математический диктант, в это время индивидуальное задание 2 уч-ся у доски, 2
учащихся решают задачу, узнаем, как звучит слово школа на французском)
34+45
340+ 450
76
– 54 760-540
67+22
670+220
Запишите
только ответы
Математический
диктант. (слайд № 2)
1.
Найдите
сумму чисел 500 и 30. (530.)
2.
Уменьшить
700 на 200. (500.)
3.
Первое
слагаемое 60, второе слагаемое 70. Найдите сумму. (130.)
4.
Чему
равна разность чисел 840 и 50? (790.)
5.
На
сколько 540 больше, чем 70? (На 470.)
6.
Из
какого числа вычли 310 и получили 70? (380.)
7.
Увеличьте
206 на 70. (276.)
8.
Найдите
разность чисел 766 и 6. (760.)
9.
На
сколько нужно уменьшить 827, чтобы получилось 807? (На 20.)
10.
Увеличьте
640 на 70. (710.)
Выполняют
самопроверку. После взаимопроверки, выделяем проблему.
На французском
языке школа école (иколь)
5. Постановка
учебной задачи.
Посмотрите еще
на столбик примеров, попробуйте решить.
345 + 457
761 - 543
678+225
- Чем они
отличаются?
(В первом столбике
примеры па сложение и вычитание двузначных чисел, во втором — трехзначных
чисел, оканчивающихся нулями, в третьем — трехзначных чисел, не оканчивающихся
нулями.)
- Выполните
вычисления в первом столбике устно.
(Учащиеся называют
ответы.)
- Как вычисляли?
(Единицы
складывали с единицами, десятки — с десятками.)
- Попробуйте таким
же способом вычислить ответы во втором столбике. (Учащиеся называют ответы.)
- Как вы
вычисляли?
(Десятки
складывали с десятками, сотни — с сотнями.)
- Попробуйте устно
выполнить вычисления в третьем столбике.
( Учащиеся пробуют
и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно.)
- Что вы
предлагаете?
(Такие примеры
нужно решать письменно, в столбик.)
- Сформулируйте
тему и задачи урока.
-Приемы письменных
вычислений.
Цели:
познакомиться…..
научиться……..
развивать………
воспитывать…..
6. Осознание
учебной задачи, ее решение
Летим дальше.
Прилетели в Англию, столица- Лондон.
-Кто знает как
называется это сооружение? Биг Бен
Биг-Бен (англ. Big
Ben) –
часы, башня и колокол, которые являются символом Лондона и одной из самых
известных мировых достопримечательностей. При этом, если быть точными, название
Биг-Бен носит только колокол, который отбивает звон часов, но в народе этим
именем чаще всего называют сами часы или всю башню целиком. Официальное название башни с 2012
года — Башня Елизаветы .
Высота башни Биг
Бен – 320 футов (96 метров). Первые 200 футов (61 метр) конструкции башни
сделаны из кирпича и облицованы сайдингом песчаного цвета из Энстонского
известняка. Оставшаяся часть башни это шпиль, который сделан из чугуна.
Пример на сложение
или вычитание, чтобы объяснить, опираемся на изученные знания
Работа с учебником
с. 70 №1 устно объяснить (в парах)
На английском
школа- шкоол
7. Первичное
закрепление.
А) Полетели
дальше и куда мы прилетели? Да, в Индию.
- Это
Тадж-Махал. Тадж-Махал – величайшее
сооружение в Агре, которое является самой известной и популярной
достопримечательностью Индии. Чтобы узнать наше слово надо выполнить задание
№ 2 (с. 70).
-
Прочитайте задание.
- Как проверить,
правильно ли решен пример на сложение?
- Как проверить,
правильно ли решен пример на вычитание?
(Учащиеся
комментируют решение примеров, записывают их на доске и следят за грамотностью
комментирования, алгоритмом сложения и вычитания.
В Индии школа
называют словом स्कूल (аудиозапись
слова «школа» языке хинди)
б) -А эту страну вы все узнаете. Конечно, это
Китай.
Китай
– одна из самых больших стран мира. Чтобы внимательно осмотреть все его
интересные места потребуется много времени. Путешествуя по Китае в первую
очередь нужно посетить Великую китайскую стену. Это одно из величайших
рукотворных строений человечества
Наше
задание: решить задачу.
Великая
Китайская стена была построена для защиты от врагов. Через каждые 200м-на
расстоянии полета стрелы-были возведены сторожевые башни. Участок стены идет по
склону холма. Стражник поднимается от одной башни к другой за 4мин, а
спускается со скоростью в 2 раза большей. Сколько времени стражник тратит на весь
путь от одной башни до другой и обратно? Решить разными способами
- В Китае «школа» называют 学校 (аудиозапись слова
«школа» на китайском языке)
8.
Закрепление изученного
Пора возвращаться на Родину. Наша Родина-это? Столица нашего
государства? Назовите символику нашего государства. Перед нами
Мы
должны проверить, какие знания мы получили сегодня на уроке.
(для
учащихся дается тест с разноуровневыми заданиями)
9.
Рефлексия
Какую
цель ставили на урок?
Достигли эту цель?
-
Какое правило надо соблюдать при выполнении решения в столбик?
-
Какое задание показалось вам трудным? Почему?
-Что
себе посоветуем на следующий урок?
10.
Домашнее задание. 1 уровень с. 70 №5
2 уровень: творческое задание: подготовить сообщение
о достопримечательности какой-нибудь страны и составить к данному
сообщению задание.