Конспект урока по математике для 5 класса
Тема: Признаки делимости на 10, на 5 и на 2
Цель: Познакомить учащихся с признаками
делимости на 10, 5 и 2; ввести определение четных и не четных чисел; повторить
порядок действий. Развивать логическое мышление учащихся. Воспитывать внимание
на уроке, учить рассуждать.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Мотивация к учебной
деятельности.
II.
Проверка домашнего задания.
1)
4 учащихся у доски
2)
У остальных учеников проверяю д/з помощники.
III.
Мотивация познавательной деятельности.
300:10=; 424:2=;
1055:5=;325:5=; 441:2=; 6400:1=; 2284:2=; 1575:5=; 3340:10=.
А) На какие группы
можно разделить эти числовые выражения? Почему?
Ответ: 1) на три
группы- деление чисел на 2, 5 и 10; 2) на две группы- числа, которые делятся
нацело и числа, при делении которых получается остаток; 3) на четыре группы –
числа которые делятся на 2, 5 и 10 без остатка и при делении которых получается
остаток.
IV.
Изучение нового материала.
1)
Если число оканчивается нулем, то она делиться на
10. Например, 300, 20, 500,620 и т.д.
2)
Если число оканчивается нулем или пятеркой, то оно
делится на 5. Например, 15, 20, 130, 185,2060,3185.
3)
Цифры 0, 2, 4 ,6, 8 называются четными, а 1, 3, 5,
7, 9 – нечетными.
4)
Числа, делящиеся без остатка на 2, называются
четными. Например, 18, 38, 254, 1186, 3898, и т.д.
Сформулируйте
самостоятельно признаки делимости на 2.
V.
Закрепление новых знаний.
Устно: Назовите,
какие из чисел делятся на 2, 5 и 10: 15, 14, 8, 9, 30, 18, 22, 120, 325, 620,
3245.
Письменные
упражнения.
1) Подчеркните
синим карандашом четные числа, зеленым- которые делятся на 5, черным – которые
делятся на 10.
16, 20, 45, 48, 53,
60, 82, 88, 85, 100, 124, 125, 264, 265, 300, 355.
2) Составь из чисел
0, 6, 9 числа, которые делятся на 2, на 5, и на 10.
3) Самостоятельная
работа (задания с учебника)
Вариант 1……№32(а,
в), 33 (а, г)
Вариант 2……№ 32 (б,
г) 33(б, в)
4)Напишите:
А) четные числа
меньше 20;
Б) не четные числа
меньше 20;
В) пять наименьших
трехзначных чисел, что делятся на 10.
VI. Повторение.
1)
Напишите число, которое есть делителем чисел 12 и
18.
2)
Найдите значение выражения и назовите порядок
действия:
(403*804-71370:234)*14+1428.
3)
Выразите в тоннах: 1340
кг; 2148 кг; 54211 кг.
VII Рефлексия
(итог урока).
Блиц контроль:
Узнайте, правильное утверждение ? число 15240 делится на
1)
на 2…..2) на 5…..3) на 10.
VIII. Домашнее задание: прочитать с 11-13, выучить определения, выполнить №
39, 54, 55, 60 (а,б)
Учитель
математики Пилипенко Н.Л.