Урок № 11
Дата: 16.09.2019
Тема. Пропорции.
Цели: ввести понятия
пропорции и её членов; отрабатывать навыки составления пропорций;
развивать умение
анализировать и делать выводы; воспитывать умение обобщать изучаемые факты,
применять их в повседневной жизни.
Планируемые результаты:
Личностные: объясняют самому себе свои отдельные
ближайшие цели саморазвития; проявляют положительное отношение к урокам
математики, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых
учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; дают адекватную оценку
деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: составляют план выполнения задач,
решают проблемы творческого и поискового характера;
– познавательные: умеют самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения предметной учебной задачи;
– коммуникативные: при необходимости отстаивают свою
точку зрения, аргументируя ее.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Оборудование: таблицы,
презентация, карточки с заданиями.
Ход
урока
1.
Оргмомент
2.
Мотивация учебной
деятельности
(Слайд 2) Девиз нашего
урока: Три пути ведут к знаниям:
Путь размышлений - самый благородный,
Путь подражания - самый легкий,
Путь опыта - самый горький. (Конфуций)
3.
Актуализация опорных
знаний
1)
(Слайд 3) Фронтальный опрос
- Что
такое отношение?
- Как можно записать отношение?
- Как можно записать отношение двух чисел?
- Чем можно заменить знак деления?
- Приведите примеры отношения чисел.
- Найдите отношение: а) 84 к 4; б) 3 к 24.
- В
классе 36 учащихся. Из них 19 мальчиков, остальные девочки. Какую часть учащихся
составляют мальчики, а какую – девочки?
4. Сообщения темы, целей урока
- Чтобы узнать тему нашего урока, вы должны решить примеры
и ответ прикрепить к доске. (На карточках примеры, на доске записаны ответы)
-
Сегодня мы будем изучать тему «Пропорции». (Слайд 4) Какие
цели мы ставим перед собой?
- Где вы
встречались с понятием «пропорция»?
5.
Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и
отношений
Пропорции. (Слайд 5)
Вычислите отношения:
|
48 : 2
|
24
|
|
6
|
32 : 4
|
8
|
24 : 1
|
24
|
110 : 10
|
11
|
|
6
|
55 : 5
|
11
|
56 : 7
|
8
|
Запишите равные отношения:
|
1) 48 : 2 = 24 : 1;
|
2) ;
|
3) 32 : 4 = 56 : 7;
|
4) 110 : 10 = 55 : 5.
|
Определение. Равенство двух отношений называют пропорцией.
Пропорция (от
латинского proportio ) –
определенное соотношение частей между собой, соразмерность.
(Слайд 6) Пропорцию
или читают
так: «отношение a к b равно
отношению c к d» или «a относится
к b как с
относится к d »
(Слайд 7) Числа a
и d
называются крайними членами пропорции, а числа b
и с – средними членами пропорции:
(Слайд
8) Пример 1. Вычислите произведение крайних членов пропорции, затем
произведение средних членов пропорции и сравните полученные результаты:
1) 12 : 6 = 30 : 15,
12 ×
15 = 6 × 30
180 = 180;
2) ,
13 ×
6 = 39 × 2
78 = 78.
На основании полученных результатов, какой
вывод мы можем сделать?
(Слайд
9) Основное свойство пропорции. Произведение
крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.
(Слайд 10) Верно и обратное утверждение. Пусть
a,
b,
c
и d не
равные нулю числа. Если a × d = b × c, то
(Слайд
11) Из пропорции следует пропорция , потому что если дроби равны, то
равны и обратные им дроби.
6. Физминутка
7.Первичное
закрепление усвоенного материала. (Слайд 12)
Решение упражнения в учебнике № 46 (а) стр.16.
Запишите в виде пропорции:
а) 2 относится к
3, как 10 относится к 15, .
Решение упражнения в учебнике № 47 (а,в)
стр. 16.
Можно ли составить пропорцию из
отношений:
а) 6 : 3 и 24 :
12,
6 : 3 = 2, 24 :
12 = 2, 2 = 2, значит составить пропорцию можно;
в) 2 : 5 и 10 : 4,
, , , значит составить пропорцию нельзя.
Решение упражнения в учебнике № 49 (а,в) стр.16.
Верно ли равенство: (по определению
пропорции)
а) , (используем определение пропорции)
;
;
, то равенство верно по определению
пропорции;
в) , (используем определение пропорции)
;
;
, то равенство верно по определению
пропорции.
Решение упражнения в учебнике № 50 (а,в) стр.16.
Верно ли равенство: (по основному свойству
пропорции)
а) , (используем свойство пропорции)
;
;
, то равенство верно по свойству
пропорции;
в) , (используем свойство пропорции)
;
;
, то равенство верно по свойству
пропорции.
Решение упражнения в учебнике № 51 (а) стр.17.
Замените пропорцией равенство:
а) ,
.
8. Первичная
проверка понимания усвоенного
-Перед вами на партах лежат таблицы, которые
вы сейчас заполните:
Пропорция
|
|
72
: 9 = 16 : 2
|
а : b = c : d
|
Крайние
члены
|
|
|
|
Средние
члены
|
|
|
|
Произведение
крайних членов
|
|
|
|
Произведение
средних членов
|
|
|
|
9.Подведение
итогов урока. Рефлексия (Слайд 13)
Сегодня
на уроке мы:
- изучили ………;
- повторили ……;
- у меня получилось хорошо ……
- мне еще предстоит работать над …..
- сегодня мне понравилось …….
- Еще я хотел бы увидеть (услышать, узнать) ………
10.Домашнее
задание. (Слайд
14)
§ 1.4 (выучить теорию). Решить № 48, 49 (б,г),
50 (б,г), 51(б).