Конспект урока на
тему:
«Решение уравнений» в 6 классе.
Выполнил учитель математики
МКОУ ООШ п. Пудожгорский
Гостева С.А.
Цели урока:
(Слайд №2)
1.Продолжить формировать умения и навыки
решать уравнения, применяя знания при решении задач.
2. Развивать логическое мышление,
познавательный интерес ,а также навыки контроля и самоконтроля.
3. Приучать школьников к эстетическому
оформлению записи, умению выслушивать и умению общаться.
Задачи урока:
(Слайд №2)
Развитие логического мышления, памяти, обобщение знаний, формирование
грамотной письменной математической речи, воспитание трудолюбия .
Оборудование:
1.
Карточки – памятки
2.
Карточка для самооценки
3.
Плакаты с правилами
сложения, вычитания и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками, десятичных
дробей.
4.
Мультимедийное
оборудование.
5.
Учебник: Н.Я. Виленкин
«Математика 6 класс».
6.
Презентация.
Базовые учебники: Н.Я. Виленкин «Математика 6 класс».
Ход урока.
1.
Повторение ранее
пройденного материала.
Приветствие
учащихся, приглашение к сотрудничеству, к совместному творчеству.
На
каждой парте находиться памятка для решения уравнений (Приложение №1).
Определение уравнения. (Слайд №3)
·
Равенство, содержащее
неизвестное число, называется уравнением.
Придумайте свое уравнение.
Определение корня уравнения.
·
Значение буквы, при
котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем
уравнения.
Решить
уравнение – значит найти все его корни ( или убедиться, что это уравнение не
имеет ни одного корня).
·
Как найти неизвестное слагаемое?
(из суммы вычесть известное слагаемое)
·
Как найти неизвестное
уменьшаемое?
(к разности прибавить вычитаемое)
·
Как найти неизвестное
вычитаемое?
(из уменьшаемого вычесть разность)
Повторение правила вычисления, значения алгебраической суммы двух
чисел: (Слайд №4)
· Если слагаемые имеют одинаковые знаки,
то сумма имеет тот же знак, что и слагаемые, а модуль суммы равен сумме модулей
слагаемых.
· Если слагаемые имеют разные знаки,
то сумма имеет тот же знак, что и слагаемое с большим модулем, а модуль суммы
равен разности модулей слагаемых при условии, что из большего модуля вычитаем
меньший.
Самостоятельная
работа на повторение. (Слайд №5)
2.
Устная работа.
Перед вами записаны уравнения, числа и
буквы. Вам надо решить устно уравнения, среди чисел найти верный ответ и в
черновик записать рядом стоящую букву. (Слайд №6)
а) х + 17 = 60;
д) 59 + х = 59;
б) у – 51 =60;
е) 88 – х = 78;
в) 60 = у + 51;
ж) х – 0 = 82;
г) 62 = 100 – у;
з) 0 + х = 24.
111
|
10
|
43
|
9
|
0
|
82
|
38
|
77
|
24
|
о
|
ц
|
м
|
л
|
д
|
ы
|
о
|
р
|
!
|
Кто правильно решил, тот получил слово
- молодцы! Поднимите руки, у кого все решения верные. (Учитель фиксирует
у себя результаты)
3.
Закрепление
материала (решение более сложных уравнений и задач с помощью уравнений).
Решим уравнение на доске:
(Слайд №7, слайд №8)
В математике встречается много задач, которые
удобнее решать не арифметическим, а алгебраическим способом.
Алгебраический способ - с помощью составления
уравнений.
При решении задач способом составления уравнения чаще
всего буквой следует обозначать то, что требуется найти в задаче.
Пусть x – задуманное число. Если к этому числу
прибавить 23 и к полученной сумме прибавить 18, то получится 52. Составляем и
решаем уравнение. (Слайд №9)
(x + 23) + 18 = 52
x + 23 =
52 – 18
x + 23 =
34
x = 34 –
23
x = 11
Значит, Витя задумал число 11
Ответ: 11 (Слайд №10).
4.
Итоговая самостоятельная
работа. (Слайд №11)
Итоги урока. Ребята, вот и подошел урок к
концу. Что ж мы повторили на уроке? А что вам понравилось больше всего? Решение
уравнений – важная тема, и мы на протяжении всей школьной жизни будем к
ней постоянно возвращаться. (Слайд №12)
А теперь выставим оценки. Сдайте тетради,
я ещё раз все у вас проверю.
Домашнее задание. Сегодня домашнее задание
па карточкам. Решения выполнить в тетради.
В а
р и а н т 1.
Решите
уравнения:
а)
138 + х + 57 = 218
б)
248 – ( у + 123 ) =24
в)
( 24 – х ) + 37 = 49.
Угадайте
корень уравнения и сделайте проверку: х + 3 = 9 – х.
|
В а
р и а н т 2.
Решите
уравнения:
а)
257 – х + 124 = 149
б)
165 – ( у + 112 ) = 37
в)
44 + ( а – 85 ) = 105
Угадайте
корень уравнения и сделайте
проверку: 8 – у = у + 2.
|
В а
р и а н т 3.
Решите уравнения:
а)
175 + х – 37 = 108
б)
243 – ( у + 83 ) = 112
в)
69 + ( 87 – п ) = 103
Угадайте
корень уравнения и сделайте проверку: х + 7 = 11 – х.
|
В а
р и а н т 4.
Решить
уравнения:
а)
( х + 124 ) – 76 = 357
б)
375 – у + 218 = 123
в) (
т – 27 ) + 34 = 53.
Угадайте
корень уравнения и сделайте
проверку: 7 – у = у + 1.
|
Электронно-образовательные
ресурсы:
1.
http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=reshenie_uravnenij
2.
http://www.mathematics-repetition.com/tag/uravneniya-v-6-klasse
3.
http://www.yaklass.ru/p/matematika/6-klass/preobrazovanie-bukvennykh-vyrazhenii-14441/reshenie-uravnenii-14474/re-ee59ed36-bfca-4a38-a9b9-fd53afe66391
4.
http://ru.solverbook.com/question/kak-reshat-uravneniya-6-klass/
Приложение
Памятка по решению уравнений
1. Раскрыть скобки, если они есть.
2. Слагаемые, содержащие переменную, перенести в левую часть уравнения,
а числа – в его правую часть. При переносе менять знаки на противоположные.
3. Привести подобные слагаемые в левой и правой частях уравнения.
4. Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при
переменной.
5. Написать ответ.