Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида +3,-3"

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида +3,-3"

Скачать материал

Форма обучения: урок в 1 классе

Программа «Школа России». Учебник под редакцией М. И .Моро, С.И. .Волковой, С. В. Степановой Часть 1

Тип урока: Изучение нового материала

Раздел: Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.

Тема: Сложение и вычитание вида +3, -3

Цель: учить выполнять сложение и вычитание вида +3, -3

Задачи:

Обучающие: в результате практических действий и наблюдений учиться выполнять сложение и вычитание вида +3,-3

формировать умения решать задачи, строить схему к задаче.

закреплять знания о многоугольниках.

Развивающие:

развивать умение определять и формулировать задачи и тему урока и самостоятельно искать пути решения этих задач;

развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка;

развивать умение оценивать результаты своей деятельности.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах, желание отстаивать свою точку зрения, умение участвовать в диалоге, соблюдать при этом коммуникативную культуру.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать выражения данного вида, оценивать себя, границы своего знания, работать в паре и оценивать товарища

                          

Виды работы: 1. Индивидуальная.

               2. Фронтальная, направленная на достижение общей цели.

               3. Парная.

Технологии:1. Использование ИКТ (презентация)

1.      Здоровье-сберегающие (построение урока с учётом возраста, физкультурная пауза, смена разных видов деятельности).

2.      Технология модульного обучения (частичная) – (работа по алгоритму, анализ своей деятельности, навык делового общения, работа в парах)

3.      Проблемно-поисковые.

 

 

Этапы урока

Формы, методы приемы

Ожидаемый результат со стороны учеников

Вид и формы контроля

  1. Организационный момент.

Ребята, присаживайтесь! Сегодня у нас в классе гости. Давайте им улыбнемся, теперь улыбнемся друг другу.

Прозвенел  звонок  веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Проверьте все ли готово к уроку. Приведите в порядок свое рабочее место.

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: организовать свое рабочее место под руководством учителя.

Личностные: положительное отношение к учению, правильная посадка за столом.

Индивидуальная проверка готовности к уроку.

2.Актуализация опорных знаний

1.Счет

Отдохнуть вы все успели?

А теперь пора за дело.

Математика нас ждет.

Начинаем устный счет.

- Сосчитайте от 1 до 10 по порядку.

- Сосчитайте от 1 до 10 через один.

Приглашаю вас, друзья,

 По грибы сегодня я.

 Очень хочется узнать,

 Кто их может собирать

2. Игра "Считаем с ежиком"

3. 1. Индивидуальная работа: (карточки)

Один заполняет пропуски, другой решает примеры.

1. Состав чисел

3

2

 

4

3

 

6

4

 

8

5

 

 

2. Найти значение выражения.

10-1-2                  7+1+2

6+1+2                  8-1-2

Проверяем: если правильно, хлопаем, если нет – топаем.

Оценивание

-Ребята, оцените себя на данном этапе урока.

Фронтальная

словесная

 беседа

 

Регулятивные: прогнозирование (для чего всё повторяли)

Личностные: осознавать ответственность за себя и товарищей (хочу узнать новое, потому что могу и есть для этого необходимые знания).

Познавательные: развивать самостоятельность в осуществлении учебных задач.

 

 

 

 

1.      Рассуждения с опорой на изученные правила.

 

 

3.Самоопределение к деятельности.

Целеполагание

Состав числа 3.

 - Положите 3 мандарина на 2 тарелки. Как это можно сделать? (на одну тарелку 1, на вторую – 2.)

- Сколько нужно добавить в каждую тарелку, чтобы было по 3 мандарина? (в одну – 2, во вторую - 1).

Тогда закончите утверждение:

3 – это 1 и …2                                       

3

1

2

3

2

1

 

 

 

3 – это 2 и …1

 

 

 

На доске выражения;

5+3             5-3 Чтение разными способами

-Ребята, назовите ответы  в  данных выражениях.

Можем ли мы это сделать?

-Чему мы будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3)

 

 

 

Наглядный метод

 

 

 

 

 

Коллективная работа

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Речевое развитие

Развитие познавательных, коммуникативных и регулятивных учебных действий:

Обмен мнениями, умение слушать других, оценивать правильность ответов детей.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУд: проявляют готовность к выполнению поставленных задач

 

 

 

 

Регулятивные:

принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.

 

4.Изучение нового материала

Практическая работа.

Итак нам нужно к числу 5 прибавить 3. Мы еще не умеем прибавлять 3. Как вы предлагаете это сделать? (мы можем прибавлять 3 по частям). Положите 5 палочек на стол. Как можно прибавить 3 по частям? (сначала 1, потом еще 1, а потом еще 1). Как это можно записать? 5+1+1+1. А еще как? (Положить сначала 2 палочки, потом 1- 5+2+1). Еще есть способ? (есть, нужно сначала 1 палочку положить, а потом еще 2 –  5+1+2).

Сделайте вывод: как можно прибавить число 3?(…+1+1+1, или …1+2, или …2+1).

А теперь нам необходимо из числа 5 вычесть 3. Положите 5 палочек. Как будем вычитать?  Из 5 палочек  заберем 2, а потом 1. Как это запишем?  5-2-1, Еще есть способ?

От 5 палочек взять 1, а потом 2. Какое запишем выражение? 5-1-2

Сделайте вывод: как можно вычесть число 3? (можно сначала вычесть по 1…-1-1-1, или …1- 2, или …2-1).

 

 

Наглядный метод

Создание проблемной ситуации

Познавательные: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт, учебник, смысловое чтение.

 

Регулятивные:

Саморегуляция - мобилизация сил к преодолению препятствий для познания нового;

Целеполагание - ставить учебные задачи, контролировать свои выводы с выводом эталона;

Проговаривание своих действий, построение алгоритма.

Логические: анализировать и сравнивать.

Коммуникативные: уметь слушать товарища, контроль деятельности партнёра.

Развитие познавательных, коммуникативных и регулятивных учебных действий:

Обмен мнениями, умение слушать других, оценивать правильность ответов детей.

Физкультминутка.

ГОРКА (дети поднимают руки вверх),

ЯМА (дети приседают),

ДОРОГА (руки в стороны),

ТРОПКА (руки перед собой). Пришли.

 

 

Личностные УУД: повышается эмоциональный настрой и способствует развитию выразительности в движениях учащихся.Психологическая разрядка

 

5.Закрепление изученного материала.

1.Работа по учебнику.

Откройте учебник на странице 104.

- Рассмотрите выражения и рисунки к ним. Объясните, как прибавляли к 6 число 3.

(К 6 прибавили 2 , получилось 8, к 8 прибавили 1 получилось 9. Значит, если к 6 прибавить 3, получится 9.) (Если к 6 прибавить 1, получится 7, к 7 прибавить 2, получится 9. Значит, если к 6 прибавить 3, получится 9.

Из 9 вычесть 3( Если из 9 вычесть 2 получится 7, из 7 вычесть 1 получится 6. Значит из 9 вычесть 3 получится 6 . Если из 9 вычесть 1 получится 8, из 8 вычесть 2 получится 6. Значит, из 9 вычесть 3 получится 6.

№1 Работа в парах 1 столбик  1 ряд, 2 столбик 2 ряд, 3 столбик -3 ряд работа.

 Объясните друг другу как можно прибавить число 3 и вычесть число 3.

№2 дети выполняют по цепочке.

- Что нужно сделать? (поставить знаки >, или  <)

- Как вы будите рассуждать?(7+2=9, 9=9, значит, ставим знак «равно»)

-Можем ли мы, не вычисляя сказать, какой знак нужно поставить во втором выражении? (если к тому же самому числу прибавить больше, получится больше, значит, ставим знак больше).

Ребята, оцените себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах, по рядам

Формирование коммуникативных, познавательных, регулятивных, личностных действий:

Общение друг с другом, поиск правильных ответов, оценивать выполненную работу, уважительное отношение к другим ученикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку.

 

Физкультминутка.Буратино

 

 

 

1.Работа в тетради с печатной основой.

Откройте тетрадь на странице  38.

-Прочитайте задачу.

-Прочитайте условие

-Прочитайте вопрос.

-Составим схему к задаче

 


-Запишем решение.

5-3=2 (к.)

-Ответьте на вопрос задачи.

Ответ: 5 к.

В учебнике на стр. 105 № 7 даны геометрические фигуры. Что мы про них знаем? (это ломаные замкнутые линии, многоугольники). Вам в карточке нужно закрасить только четырехугольники и начертить один отрезок так, чтобы получилось 2 треугольника.

 

 

 

Коллективная работа

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

Подведение итогов урока.

Чему научились на уроке?

Как можно прибавить и вычесть число 3?

Рефлексия.

- Какое сейчас у вас настроение?

Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!

 

 

Регулятивные:

Уметь соотносить результат своей деятельности с задачами урока, оценивать себя.

 

Коммуникативные:

Контролировать свои действия и эмоции, выражать свои мысли

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида +3,-3""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
