Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему " Умножение двузначного числа на однозначное число"(3 класс)

Конспект урока по математике на тему " Умножение двузначного числа на однозначное число"(3 класс)

Скачать материал

Тема.      Умножение двузначного числа на однозначное число.  

Цель урока:

1) образовательные: вывести и освоить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения;

закрепить умение решать уравнения, решать задачи на нахождение числа по его доли;

2) воспитательные: воспитывать бережное отношение к зрению, умение правильно организовать свою работу так, чтобы сберечь здоровье, расширять кругозор;

3) развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, умение анализировать предложенные задачи и выделять главное.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, записи на доске, учебник “Математика 3 класс,часть2”,  В.Н.Рудницкая,  Т.В.Юдачёва, М.: «Вентана-Граф», 2011,рабочая тетрадь №2 к учебнику «Математика 3класс,часть2».

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд.

Учитель:

 Вот опять звенит звонок,

Начинаем наш урок!

Учитель:  Доброе утро, ребята и уважаемые гости. Пусть действительно будет добрым. И разбудит в каждом из нас лучшие чувства - желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим теплом. Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться. Вдохните  ещё раз и снова улыбнитесь, почувствуйте, как ваша улыбка согревает вас изнутри. Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах. А ведь улыбка – знак хорошего настроения ,взаимного, доброго расположения друг к другу. А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!    

 Слайд.

Урок математики мы начинаем,

Тайны её открывать продолжаем.

Слайд.  Сегодня на уроке мы не только откроем ещё одну математическую тайну, но и узнаем, как сохранить …

А что именно сохранить вы узнаете, если расшифруете слово. А для этого нужно назвать доли круга в порядке их увеличения и в соответствии с этим записать буквы. Слайд.

Дети:

1/12

1/8

1/6

1/4

1/3

1/2

З

Р

Е

Н

И

Е

Слайд  

Эту тему я выбрала не случайно, потому что больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Зрение помогает различать цвета и предметы, их размеры, форму, узнавать далеко они или близко, движутся или неподвижны. Именно благодаря зрению мы читаем, смотрим телевизор, любуемся красотой природы.

II. Устный счет.

Учитель: Глаза – одно из величайших изобретений природы. И природа изобрела их несколько типов, каждый раз настраивая наилучшим образом для того или иного видения. Скажем, глаза рыб отлично приспособлены различать окружающее под водой, кошки отлично ориентируются в темноте… Ребята, а как вы думаете у кого самое острое зрение?

1. Это и многое другое мы с вами узнаем, если устно решим примеры и ответы соотнесем с картинками.

У кого самое острое зрение? Слайд №5.

20х3

Учитель: Самое острое зрение у орла, он парит в высоте и из-за облаков высматривает добычу.

Кто лучше всех видит ночью? Слайд №6.

40х2

Учитель: Лучше всех ночью видит сова, она отыскивает свою добычу в темноте.

Кто из животных видит только движущие объекты? Слайд.

20х5

Учитель: Лягушка видит только движущиеся объекты, чтобы рассмотреть неподвижный предмет, ей самой необходимо начать двигаться.

У какого животного глаза расположены на специальных антеннах – стебельках, они выдвигаются далеко вперед и могут вращаться, и еще у него есть особый глаз на хвосте? Слайд №8.

30х3

Учитель: У раков, глаз расположенный на хвосте помогает ориентироваться, когда рак пятится назад. А вот у морских звезд – по одному глазу на конце каждого луча.

Слайд.

Учитель: Природа заботливо оберегает наши глаза. Глаз закрывается веком. Если со лба потечет пот, то его остановят брови. Если ветер понесет в лицо пыль – ее задержат реснички. А вы знаете, что на каждом веке у человека насчитывается по 80 ресниц. Посчитайте: сколько всего у человека ресниц.

2.А как вы думаете, сколько дней “живет” одна ресничка?

Значение данного выражения будет ответом на этот вопрос.

20х3+20 = 80

Одна ресничка “живет” 80 дней, а потом она выпадает, а на её месте вырастает новая.

III. Актуализация знаний. 

Учитель: Человек не такой зоркий, как орел. Но глаза у человека именно такие, какие нужны ему, человеку. Зрение нужно беречь. Читать и писать нужно только при хорошем освещении, но помните, что яркий свет не должен попадать в глаза. Следите, чтобы тетрадь и книга были на расстоянии 30-35 сантиметров от глаз.

Слайд.

Прочитайте числа.

20 3 5 40 7 13 14 60 12

На какие  группы можно разбить данные числа?  

Что можно сказать о числах каждой группы? (Однозначные, круглые, двузначные)

Какие выражения на произведения вы составите, используя числа первой группы?, чисел второй группы и  первой ?,Чисел третьей группы и первой?

Слайд. Проверим.

Произведения каких групп мы можем найти, почему?

Найдём значения данных выражений.

Что вы можете сказать о выражениях третьей группы? Сможем ли мы выполнить задания? Почему? Какой возникает вопрос? В каких выражениях тайна?

 IV. Сообщение цели урока.

Какая же тема нашего урока?

Слайд. Тема. Умножение двузначного числа на однозначное.

Какую цель мы поставим перед собой? Научиться умножать двузначное число на однозначное .

Слайд. Прочитайте выражения:

12*3

Подумайте и предложите способ умножения.

12*3=(10+2)*3=10*3+2*3=30+6=36 

Учебник страница 43.Сравни . Сравни свой способ со способом учебника. 

Слайд. Вывод.

Работа в парах. Решение выражений : 13*5, 14*7.

Прочитайте правило.  Какое дополнение можно сделать?

Слайд. Запомни алгоритм.

Слайд. Зрение нужно беречь.

 

V. Первичное закрепление изученного.

Решение примеров у доски и в тетрадях с.44,№183 .  

Учитель: А если, ребята мы расположим цифры в порядке возрастания, то узнаем, какой цвет глаз наиболее часто встречающийся.

Дети:

 28

39

 64

 66

 84

 88

9 6

 99

Г

О

Л

У

Б

О

Й

!

Учитель: Знаете ли вы, что наиболее часто встречающийся цвет глаз – голубой, а наиболее редкие цвета – зеленый и такой темно-коричневый, который называют черный. Цвет глаз зависит от количества особого красящего вещества – меланина – в радужной оболочке глаза. При небольшом количестве меланина глаза имеют голубой цвет, при среднем – коричневый, а при большом количестве – черный. Цвет глаз передается по наследству – от мамы, папы, даже бабушки и дедушки. Но он связан и с возрастом. Детские врачи давно заметили, что у большинства новорожденных детей глаза светлые, а через несколько месяцев почти у всех малышей глаза приобретают более темную окраску.

СЛАЙД. Гимнастика для глаз.

Учитель: Чтобы глаза были красивыми и привлекательными, а от вашего взгляда просто невозможно было оторваться необходимо, проводить зарядку для глаз, которая состоит из небольшого количества упражнений.

Комплекс упражнений для улучшения зрения 
1. Горизонтальные движения глаз: направо налево. 
2. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз. 
3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении. 
4. Частое моргание глазами.
5. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.

VI. Решение задачи.

Учитель: Где нам ещё пригодиться умение решать примеры данного вида? А сейчас мы с вами, ребята, решим задачу. Слайд.

Коля прочитал 21 страницу книги, что составляет четвертую часть всего её объема. Сколько страниц в книге? Сколько страниц осталось прочитать Коле?

Можем ли мы сразу ответить, сколько страниц осталось прочитать Коле? Почему?

Дети: Мы не знаем, сколько страниц Коля прочитал.

Учитель: А можем ли мы это узнать? Каким образом?

Дети: 21 страница книги – это 4 часть всей книги, значит в книге всего 4 части, каждая из которых равна 21, поэтому мы 21*4, этим действием мы узнаем, сколько страниц в книге, получится 84.

Учитель: Можем ли мы теперь ответить на второй вопрос задачи? Как мы найдем, сколько страниц осталось прочитать Коле?

Дети: 84 – 21=63

Учитель: Запишем решение задачи и ответ в тетрадях.

Слайд.

А вы знаете, ребята, что при чтении и письме свет должен падать слева, книгу лучше поставить на наклонную подставку. Нельзя читать лежа, читать в транспорте. Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, подолгу работать на компьютере. Нельзя смотреть передачи по телевидению более полутора часов. Сколько это часов и сколько минут?

За компьютером детям вашего возраста можно заниматься без отрыва15 минут. Сколько это минут. Садиться от экрана телевизора нужно на расстоянии 2 – 3 метров.

VII. Слайд. Закрепление.

Учитель: Следующее задание называется “Определите “на глаз”! А что значит определить “на глаз”!

Дети: Определить “на глаз”, это значит определить приблизительно.

Учитель: Итак, Определите “на глаз”, площадь какого из прямоугольников больше?

Почему мы не можем быть уверены в правильном ответе?

Что нужно, чтобы найти площадь прямоугольника.

Дети: Надо знать его длину и ширину.

Появляются неполные данные.

3см.,8см.

4см., 6см.

Вычислите площадь.

Дети вычисляют площадь прямоугольников.

Учитель: Что мы можем сказать про площадь прямоугольников?

Дети: Их площади равны.

Слайд.

VIII. Учитель: Сохранить наше зрение острым на долгие годы нам помогут витамины.

Слайд . Этот овощ богатейший источник каротина. Прекрасно питает и укрепляет глаза, помогает предотвратить близорукость. 62 + х = 62

Морковь – 0. Свекла 62.

Репа – 1. Капуста – 26.

Установлено, что эта ягода исключительно полезна для глаз: она обеспечивает хорошее кровоснабжение глаз, расширяет поле зрения, обостряет сумеречное зрение, снижает утомляемость глаз, положительно влияет на четкость и яркость изображения. И вы узнаете, что это за ягода, если правильно решите последнее уравнение. 62 * х = 0

Черника – 0. Земляника 62.

Малина – 1. Смородина – 26.

IX. Итог урока. Слайд .

Учитель: Наш урок подошел к концу.

Какую цель мы ставили перед собой на уроке? Достигли цели на уроке? Что помогло достигнуть цели?

X.Рефлексия. И в заключении мне бы хотелось, чтобы вы продолжили данные предложения

Сегодня на уроке

Я научился…..
Было интересно... 
Было трудно…
Я понял, что…
Я бы хотел рассказать другу, которого не было на нашем уроке о…

X. Домашнее задание. №209 стр. 50

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему " Умножение двузначного числа на однозначное число"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
