Предмет:
математика
Класс: 2 класс
Тема урока: «Закрепление таблицы умножения и деления на 2»
Программа: « Школа
России», автор Моро М.И. и др.
Тип урока: урок
закрепления изучаемого материала
Форма проведения:
урок-путешествие
Цель: закрепление умений учащихся умножать и делить
на 2
Задачи:
Образовательные:
•
Закрепление табличных
случаев умножения и деления на 2
•
Закрепление умения решать
задачи изученных видов
•
Совершенствование
вычислительных навыков, навыков устного счёта
•
Совершенствование умения
работать в коллективе, в паре и самостоятельно
Развивающие:
•
Развитие
наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления
•
Активизация умственной
деятельности
•
Развитие коммуникативных
умений
Воспитательные:
•
Воспитание умения слушать,
общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину
•
Воспитание
ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и
доброжелательных отношений к товарищам.
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения
и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в
выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные
особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных
видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;
Метапредметные:
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую
информацию;логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты
деятельности.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою
деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться
о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг
друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевают
начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль
обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать
внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и
со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Этапы урока
|
Сценарий урока
|
УУД
|
1.Самоопределение
к деятельности
|
Долгожданный дан
звонок
Начинается урок.
Он пойдёт ребята
впрок.
Постарайтесь всё
понять.
Будем правильно
считать.
Минута чистописания.
1 11 1 11
Вот один иль
единица,
Очень тонкая, как спица.
|
Личностные: самоопределение; регулятивные:
целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2.Актуализация знаний
|
1. Задачи на смекалку:
- Сколько пальцев
на одной руке?-5
- Сколько дней в
неделе?-7
- Сколько
хвостиков у пяти осликов?-5
- Сколько яиц в
одном десятке?-10
- Как называются
числа при сложении?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма.
- Назовите соседей
числа: 6,4,19.
-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько
детей идет домой?(2 девочки)
2. Молчанка.
|
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные:
логические - анализ, объектов с целью выделения признаков
|
3. Постанова учебной задачи
|
а*2
в:2
Какие числа можно подставить в первое выражение?
Какие числа можно подставить во 2 выражение?
12345678910
С чем мы сегодня будем работать на уроке?
|
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
постановка вопросов; познавательные:
общеучебные-
самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические -
формулирование проблемы
|
4. Обобщение и систематизация знаний
Работа по теме урока.
|
|
Регулятивные: планирование,
прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи
рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные
- инициативное сотрудничество в поиске и
выборе информации
|
5
Физминутка.
|
Мишка
топай, мишка хлопай, приседай со мной дружок, руки вверх, вперёд и вниз,
улыбайся и садись.
|
|
6
Применение знаний и умений в новой
ситуации
|
1.
Самостоятельная работа.
2.
Игра «Каждому своё»
За 3
мин написать слова в парах существительные по картинке.
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные:
общеучебные- умение структурировать
знания, выбор наиболее эффективных способов
решения задач, умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные:
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий
партнера
|
6.
Включение в систему знаний и повторение.
|
1. Работа по
учебнику. Упр 215
2.Самостоятельная
работа на карточках.
.
|
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
|
8. Рефлексия.
|
Расшифруй ребус.
(спасибо)
Закончите
предложение:
Мне понравилось…
Интересным было…
Трудным было…
Выставление
оценок.
|
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:
смыслообразование
|