Обобщение на
уроках математики в 5 классе
Тема: Умножение и
деление натуральных чисел.
Цель: усовершенствовать навыки и умения учащихся по
решению упражнений на умножение и деление натуральных чисел; развивать навыки
устного счета; воспитывать культуру речи.
Тип: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний учащихся.
1.Как называют
результат умножения?
2.Как называется
действие, обратное к умножению?
3.Как называются
числа при делении?
4.Как умножить число
на разрядную единицу 10, 100, 1000 ...?
5.Сколько будет если
число умножить на 0?
6.Сколько будет, если
0 разделить на число?
7.Как называются
числа при умножении?
8.Что можно сказать о
множители, если произведение равно 0?
9.Сколько будет, если
число поделить на 0?
10.Сколько будет,
если число разделить само на себя?
II. Решение
упражнений.
1. Восстановить
цифры, обозначенные звездочками:
а) 39 * б)
_*2*5* 325
Х 3*
*** 1**
**8*
_*0**
+1191
*9**
1**98 _***
***
0
в) 48
г) 74
х 2*
х**
* *
* *1*
+ 9 * +**
* 2 *
8 *** 8
Ответ. а) 397 ∙ 34 =
13498; б) 52650 : 325 = 162; в) 48 ∙ 26 = 1248;
г) 74 ∙ 17 = 1258.
2. «Лабиринт.»
Для каждого ученика
изготавливается карточка-лабиринт. Выполнение упражнения начинается с
упражнения в прямоугольнике. Решение упражнения записано в нижней части одного
из восьми кругов. Упражнение в этом круге является следующим для выполнения.
Решив все упражнения, ученик составляет цепочку ответов.
Образец:
90 0 3528 48 32 400
33 203
3. С помощью пяти
двоек и знаков действий записать числа от 1 до 16.
1 = 2 + 2 – 2 – 2 : 2
2 = 2 + 2 + 2 – 2 – 2
3 = 2 + 2 – 2 + 2 : 2
4 = 2 х 2 х 2 – 2 х 2
5 = 2 + 2 + 2 – 2 : 2
6 = 2 + 2 + 2 + 2 – 2
7 = 22 : 2 – 2 – 2
8 = 2 х 2 х 2 + 2 – 2
9 = 2 х 2 х 2 + 2 : 2
10 = 22 : 2 – 2 : 2
11 = 22 : 2 + 2 – 2
12 = 2 х 2 х 2 + 2 + 2
13 = (22 + 2 + 2) : 2
14 = 2 х 2 х 2 х 2 х 2 – 2
15 = 22 : 2 + 2 + 2
16 = (2 х 2 + 2 + 2) х 2
4. Решение задач.
Задача 1.
Одно трехзначное число
записано цифрами 1, 3, 8, а второе – цифрами 6 и 0, 7. Разместить в каждом
числе цифры так, чтобы произведение этих двух чисел было наибольшим. При каком
размещении цифр произведение соответствующих трехзначных чисел будет
наименьшим?
Решение.
1) Наибольший первый
множитель, записанный цифрами 1, 3, 8, будет: 831. Второй множитель, записанный
цифрами 6, 0, 7, будет: 760. Наибольшее произведение: 831 и 760 = 631560.
2) Наименьший первый множитель:
138. Наименьший второй множитель: 607. Наименьшее произведение: 138 и 607 =
83766 .
Задача 2.
Разность двух чисел
15. Частное от деления большего числа на меньшее равна 4. Найти эти числа.
Решение
1) Меньшее число
принимаем условно за 1 часть.
2) большее число
составляет 4 части.
3) 4 части – 1 часть
= 3 части составляет число 15.
4) Меньшее число: 15
: 3 = 5.
5) большее число: 5 и
4 = 20.
Ответ. 5; 20.
Задача 3.
По мосту ехало 40
автомобилей и велосипедов, а колес 100. Сколько было велосипедов и автомобилей?
Ответ. 30, 10.
Задача 4.
Шесть на восемь –
сорок восемь,
На два делим, пять
припишем,
Пять на девять –
сорок пять,
Поспешим мы их
отнять,
И поделим все на
пять,
Пять прибавить, три
отнять,
Справа влево
прочитать,
И пора ложиться
спать.
В котором часу король
ложится спать?
Ответ. В 24 часа.
5. Магический
квадрат.
Заполнить клетки
квадрата так, чтобы произведения трех чисел каждой строки, каждого столбца и
каждой диагонали были равными.
а )
б) б)
6. Найти число,
стоящее в конце цепочки, самым удобным способом.
+ 24 ∙ 13 - 14 ∙ 50
Ответ. 500.
+
54 ∙ 12 - 14 ∙ 360 + 40
Ответ. 14440.
7. Игра «Солнышко».
Внутри «солнышка»
записано число, на которое надо поделить числа, записанные на лучах. Результаты
вычислений для проверки записываются на
доске.
III. Итог урока.
IV. Домашнее
задание.
Повторить п. 1.15-1.17,
выполнить № 274, 276.