Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Умножение на 0 и на 1" (2 класс)

Конспект урока по математике на тему "Умножение на 0 и на 1" (2 класс)

Скачать материал

Конструкт урока математики

ПМ.О1.  «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах или начальных классах компенсирующего коррекционно-развивающегося образования»

Студентки группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Воробьёвой Анастасии Вячеславовны

 

Дата: 17.05.19

ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20»

Класс: 2 Б

УМК: Перспектива

ФИО учителя класса: Секерина Татьяна Николаевна

ФИО методиста: Кадочникова Ольга Владимировна                                            Подпись ____________________

Тема урока: Умножение на 0 и на 1.

 

Планируемые результаты:
Личностные: демонстрируют элементарные навыки самооценки и самоконтроля; основы мотивации учебной деятельности; интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к предмету математика; стремление к активному участию в различных видах деятельности; элементарные умения общения; понимание необходимости осознанного выполнения правил и норм школьной жизни.
Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу и решать её; составлять под руководством учителя план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; соотносить выполненное задание с образцом; выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения); познавательные УУД (умение осуществлять поиск информации, используя разный материал; использовать различные способы кодирования текстовой задачи; выполнять действия анализа, синтеза, обобщения; выполнять элементарную поисковую познавательную деятельность); коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других; взаимодействовать со сверстниками).
Предметные: демонстрируют умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1; умножать число на 0 и на 1, используя правило; проявляют навыки применения правила умножения на 0 и на 1 с опорой на переместительное свойство умножения.

Цель: развитие познавательных УУД посредством первичного ознакомления с правилами умножения на 0 и на 1 и применения этих знаний в решении учебных примеров и задач.

Задачи
Воспитательная: воспитывать
элементарные навыки самооценки и самоконтроля; основы мотивации учебной деятельности; интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к предмету математика; стремление к активному участию в различных видах деятельности; элементарные умения общения; понимание необходимости осознанного выполнения правил и норм школьной жизни.
Развивающая
: развивать регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу и решать её; составлять под руководством учителя план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; соотносить выполненное задание с образцом; выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения); познавательные УУД (умение осуществлять поиск информации, используя разный материал; использовать различные способы кодирования текстовой задачи; выполнять действия анализа, синтеза, обобщения; выполнять элементарную поисковую познавательную деятельность); коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других; взаимодействовать со сверстниками).
Образовательная: актуализировать умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1; умножать число на 0 и на 1, используя правило; проявляют навыки применения правила умножения на 0 и на 1 с опорой на переместительное свойство умножения.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:
-Принцип научности;
-Принцип доступности;
-Принцип сознательности и активности;
-Принцип наглядности;
-Принцип систематичности и последовательности;
-Принцип соответствия возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся.

Принципы воспитания:
-Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
-Воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:
-Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, творческое задание);
-По источнику получения знаний (словесные: беседа; наглядные: демонстрация);
-Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (репродуктивные и проблемно-поисковые, методы контроля и самоконтроля).

Методы воспитания:
-Методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование, ситуация свободного выбора);
-Методы формирования сознания (беседа);
-Методы стимулирования и коррекции действий и отношений воспитанников (поощрение).

Форма организации деятельности обучающихся: парная, фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:
-демонстрационные: презентация по теме “Умножение на 0 и на 1”, карточки;
-индивидуальные: тетрадь, учебник, пенал, “Лестница успеха”.

Информационные источники:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесёнными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009 г. №373

2.Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесёнными: от 28.10.2015 федерального учебно – методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно – методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

3.Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, Т. Б. Бука. – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 107 с., [2] л. ил. : ил. - (Перспектива). - ISBN 978-5-09-033142-5.

4.Математика 2 класс 2 часть Дорофеев, Миракова, Перспектива [Электронный ресурс]. – Электрон. Дан. (1 файл). – Режим доступа: https://znayka.pro/uchebniki/2-klass/matematika-2-klass-2-chast-dorofeev-mirakova-perspektiva/ - (23.05.19).

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности. ( 3 мин.)

2.      Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. ( 12 мин.)

3.      Решение проблемы. ( 6 мин.)

4.      Первичное закрепление. ( 10 мин.)

5.      Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону). ( 3 мин.)

6.      Информация о домашнем задании. ( 3 мин.)

7.      Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). ( 3 мин.)

 

Итог: 40 минут

 

Макет доски:

Тема: Умножение на 0 и на 1.


Цель
– познакомиться и научиться применять правила умножения на 0 и на 1.


План
:

1.Познакомиться с правилом умножения на 0 и на 1.
2.Потренироваться в решении задач.

17 мая
Классная работа

 

 

 

 

 

Д.З.:
Выучить правила умножения на 0 и на 1.


 

 

 

Ход урока

 

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога/обучающихся

Планируемый результат

1)Мотивация к учебной деятельности.

Задачи
Воспитательная
: воспитывать элементарные навыки самоконтроля; основы мотивации учебной деятельности; положительное отношение к предмету математика; понимание необходимости осознанного выполнения правил и норм школьной жизни.
Развивающая: развивать коммуникативные УУД (умение слушать и понимать других; взаимодействовать со сверстниками).

Методы обучения
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха);
По источнику получения знаний (наглядные: демонстрация);
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (репродуктивные и проблемно-поисковые, методы самоконтроля).
Методы воспитания
Методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование).

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Вячеславовна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Давайте поприветствуем друг друга.

Слайд 1 - Цитата

“- Математика пришла! Занимай свои места!
- Математика сложна, но скажем мы с почтением,
-
Математика нужна всем без исключения!”

-Ребята, теперь подравняйтесь, посмотрите на меня и улыбнитесь мне, хочу видеть ваши улыбки. А теперь повернитесь к своему соседу по парте и улыбнитесь ему, искренне пожелайте хорошего настроения в течение урока. (Поприветствовали друг друга)

-Присаживайтесь, пожалуйста. Посмотрите внимательно на свои рабочие места. У вас на парте должны лежать: дневник, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для классной работы, пенал. Всё лишнее, пожалуйста, уберите в портфель. (Выполняют указание учителя)

Личностные УУД (демонстрируют элементарные навыки самоконтроля; основы мотивации учебной деятельности; положительное отношение к предмету математика; понимание необходимости осознанного выполнения правил и норм школьной жизни).
Коммуникативные УУД (умеют слушать и понимать других; взаимодействовать со сверстниками).

2)Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задачи
Воспитательная: воспитывать
элементарные навыки самооценки и самоконтроля; интерес к освоению новых знаний; стремление к активному участию в различных видах деятельности; элементарные умения общения.
Развивающая
: развивать регулятивные УУД (умение принимать учебную задачу; составлять под руководством учителя план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; соотносить выполненное задание с образцом); познавательные УУД (умение осуществлять поиск информации, используя разный материал; выполнять действия анализа, синтеза, обобщения; выполнять элементарную поисковую познавательную деятельность); коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других; взаимодействовать со сверстниками).
Образовательная: актуализировать умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1; проявляют навыки применения правила умножения на 0 и на 1 с опорой на переместительное свойство умножения.

 

Методы обучения
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение);
По источнику получения знаний (словесные: беседа; наглядные: демонстрация);
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (репродуктивные и проблемно-поисковые, методы контроля и самоконтроля).
Методы воспитания
Методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование, ситуация свободного выбора);
Методы формирования сознания (беседа);
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений воспитанников (поощрение).

 

-Какую тему вы проходили на прошлом уроке? (Переместительное свойство умножения)

 

-Как звучит переместительное свойство умножения? (От перемены мест множителей результат вычисления не меняется)

 

-Чтобы потренироваться и закрепить умение пользоваться переместительным свойством умножения, решим несколько небольших заданий.

 

Слайд 2 – Задание 1

Задание 1. Найдите в каждой строке лишнее число и объясните свой выбор.
А) 5,10,11,15,20.
Б) 40,30,19,20.

-Какое число лишнее в верхней строке? (11)

-Верно. Почему? (В верхней строке каждое последующее число увеличивается на 5, поэтому число 11 здесь лишнее)

-А ещё, как вы заметили, число 5 тоже может быть лишним, так как оно однозначное. Работаем со 2 строкой. Какое здесь число лишнее? (19)

-Правильно. А почему? (Среди круглых чисел встретилось число 19, а оно не является круглым. В остальных числах отсутствует разряд единиц)

 

Слайд 3 – Компоненты действия умножения – без названий компонентов – даны только цифры

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0465/000de714-6890c5ee/img6.jpg

-Вспомним, как называются компоненты действия умножения. Посмотрите на слайд. Аня, как называется 1 компонент действия умножения? (Первый множитель)

 

-Кто считает по другому? (Нет рук)

 

-Дима, как называется 2 компонент действия? (Второй множитель)

 

-Кто считает по другому? (Нет рук)

 

-Лена, как называется 3 компонент? (Значение произведения)

 

-Кто считает по другому? (Нет рук)

 

-Молодцы, теперь проверим наши рассуждения. Внимание на слайд.

 

Слайд 4 – Компоненты действия умножения – с названиями компонентов

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0465/000de714-6890c5ee/img6.jpg

-Верно выполнили ребята задание? (Да)

 

-Молодцы!

 

Слайд 5 – Выбери выражения

-Посмотрите на экран, выберите выражения, которые являются решением задачи: Купили 40 мячей по 3 р. каждый. Сколько всего заплатили за покупку?

40*3              3*40

( Ответ: 3*40, так как по 3 рубля 40 раз, т. е. 3+3+3+3+...+3 )

 

-Но нам же не удобно будет складывать, поэтому какое свойство умножения мы можем здесь применить? (Переместительное свойство умножения)

 

Слайд 6 – Выражения с 1

-Абсолютно верно! Посмотрите на экран. Перед собой вы видите выражения. Выполните действия.

1*2     1*4     1*5

 

-Что у вас получилось? (2,4,5)

 

-Что вы заметили, решая числовые выражения? (При умножении цифр на 1, ответ равен цифре, на которую была умножена 1)

 

-Может ли в сумме быть одно слагаемое? (Да)

 

Слайд 7 – Выражения с 0

-Ребята, посмотрите на экран и скажите, встречались ли вам такие числовые выражения на уроках математики? (дети затрудняются в решении 3 и 5 примера)

0*7     1*5      5*1      0*2    4*0

 

Слайд 8 – Отгадываем тему урока

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/0064/0000c3b3-326916d4/640/img1.jpg

-Посмотрите на слайд. Сейчас я прочитаю вам загадку, а вы внимательно слушайте, чтобы отгадать её. (Читаю со слайда)

 

-Скажите, чем мы сегодня будем заниматься, опираясь на загадку и задания, которые мы выполнили прежде? (Решать выражения с 0 и 1)

 

*На доске – тема урока*

 

-Верно! Только мы будем решать такие выражения, умножая их! Таким образом, тема урока “Умножение на 0 и на 1”.

 

*На доске – цель урока*

 

-Ребята, внимательно посмотрите и прочитайте про себя тему урока. Что нам нужно будет сделать на сегодняшнем уроке? (Познакомиться и научиться применять правила умножения на 0 и на 1)

-Верно, это будет целью урока.

*На доске – план урока*

-Сегодня на уроке мы будем работать по плану. Давайте сформулируем этапы плана, по которым мы будем работать. С чем мы сегодня сможем познакомиться на уроке? (С правилом умножения на 0 и на 1)

-Верно. А что мы будем тренироваться делать? (Решать задачи)

План:
1.Познакомиться с правилом умножения на 0 и на 1.
2.Потренироваться в решении задач.

Личностные УУД (демонстрируют элементарные навыки самооценки и самоконтроля; интерес к освоению новых знаний; стремление к активному участию в различных видах деятельности; элементарные умения общения.
Регулятивные УУД (принимают учебную задачу; составляют под руководством учителя план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; соотносят выполненное задание с образцом); Познавательные УУД (осуществляют поиск информации, используя разный материал; выполняют действия анализа, синтеза, обобщения; выполняют элементарную поисковую познавательную деятельность); Коммуникативные УУД(строят речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвуют в диалоге; слушают и понимают других; взаимодействуют со сверстниками).
Предметные (демонстрируют умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1; проявляют навыки применения правила умножения на 0 и на 1 с опорой на переместительное свойство умножения).

 

3)Решение проблемы.
Задачи
Воспитательная: воспитывать
элементарные навыки самооценки и самоконтроля; интерес к освоению новых знаний и способов действий; стремление к активному участию в различных видах деятельности; элементарные умения общения.
Развивающая: развивать регулятивные УУД (умение сохранять учебную задачу и решать её; выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения); познавательные УУД (умение осуществлять поиск информации, используя разный материал; выполнять действия анализа, синтеза, обобщения; выполнять элементарную поисковую познавательную деятельность); коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других; взаимодействовать со сверстниками).
Образовательная: актуализировать умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1; умножать число на 0 и на 1, используя правило; проявляют навыки применения правила умножения на 0 и на 1 с опорой на переместительное свойство умножения.

Методы обучения
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение);
По источнику получения знаний (словесные: беседа; наглядные: демонстрация);
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (репродуктивные и проблемно-поисковые, методы контроля и самоконтроля).
Методы воспитания
Методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование, ситуация свободного выбора);
Методы формирования сознания (беседа);
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений воспитанников (поощрение).

-Для начала выполним 1 пункт плана. Оля, как он звучит? (Познакомиться с правилом умножения на 0 и на 1)

-Хорошо. И чтобы познакомиться с правилом  – откроем учебники на стр. 85 и выполним задание под №1. Прочитайте его про себя. (Читают задание про себя)

№1. Заполни пропуски, используя переместительное свойство умножения.

-Миша, что нужно сделать в 1 задании? Прочитай. (Нужно заполнить пропуски, используя переместительное свойство умножения)

-Перед тем, как решим задание – откройте тетради. Отступите 4 клетки вниз от предыдущей работы. Запишите дату и классную работу. Сегодня 17 мая.

-Выполним задание под буквой А. Как звучит переместительное свойство умножения? (От перемены мест множителей результат вычисления не меняется)

-Верно. Приступим к заданию.

А)1*4=4*1   2*1=1*2   1*7=7*1   1*3=3*1

-Что вы заметили, решая числовые выражения? Какой вывод мы можем сделать? (При умножении числа на 1 всегда получается то число, которое умножали)

Слайд 9 – Вывод к заданию 1

http://images.myshared.ru/31/1313004/slide_15.jpg

-Обратите внимание на слайд и запомните данное правило. Даниил, прочитай его. (При умножении числа на 1 всегда получается то число, которое умножали)

-Чтобы не нарушать изученные нами закономерности, переместительное свойство умножения математики записывают так. Запишите числовые выражения и их решение у себя в тетрадях.

А)1*4=4*1=4   2*1=1*2=2   1*7=7*1=7   1*3=3*1=3

-Теперь выполним задание под буквой Б. Решим числовые выражения в тетради, не забывая про переместительное свойство умножения.

Б)0*5=5*0   8*0=0*8   0*2=2*0   0*6=6*0

 

-Что заметили при решении числовых выражений? (При умножении числа на 0 всегда получается 0)

 

Слайд 10 – Вывод к заданию 2

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/07/16/s_596ba6f2892dd/img11.jpg

 

ФИЗ.МИНУТКА

-Сейчас давайте отдохнём. Встаньте около своих рабочих мест так, чтобы не мешать друг другу двигаться свободно. Я буду выполнять движения, сопровождая  их словами, а вы за мной повторяйте и  запоминайте. Готовы? (Да)
-Тогда приступаем.

“Отдых наш - физкультминутка,

Занимай свои места.
Раз присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой - встанькой словно стали
А потом пустились вскачь,
Словно мой упругий мяч.”

-Сейчас присаживаются на свои места те, кто пришёл сегодня в юбках. (Присели)
-Теперь те, кто пришёл в брюках. (Дети сели за свои места)

-Молодцы!
Что мы сейчас сделали? Какой пункт плана мы только что решили перед тем, как отдохнуть? Прочитайте его. (Познакомиться с правилом умножения на 0 и на 1)

-Отлично, продолжаем урок!

Личностные УУД (демонстрируют элементарные навыки самооценки и самоконтроля; интерес к освоению новых знаний и способов действий; стремление к активному участию в различных видах деятельности; элементарные умения общения).
Регулятивные УУД (сохраняют учебную задачу и решать её; выполняют план действий и проводят пошаговый контроль его выполнения); Познавательные УУД (осуществляют поиск информации, используя разный материал; выполняют действия анализа, синтеза, обобщения; выполняют элементарную поисковую познавательную деятельность); Коммуникативные УУД (строят речевое высказывание в устной форме и используют математическую терминологию; участвуют в диалоге; слушают и понимают других; взаимодействуют со сверстниками).
Предметные: демонстрируют умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1; умножать число на 0 и на 1, используя правило; проявляют навыки применения правила умножения на 0 и на 1 с опорой на переместительное свойство умножения.

4)Первичное закрепление.
Задачи
Воспитательная: воспитывать
элементарные навыки самооценки и самоконтроля; интерес к освоению новых знаний и способов действий; стремление к активному участию в различных видах деятельности; элементарные умения общения.
Развивающая
: развивать регулятивные УУД (умение сохранять учебную задачу и решать её; соотносить выполненное задание с образцом; выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения); познавательные УУД (умение осуществлять поиск информации, используя разный материал; использовать различные способы кодирования текстовой задачи; выполнять действия анализа, синтеза, обобщения; выполнять элементарную поисковую познавательную деятельность); коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других; взаимодействовать со сверстниками).
Образовательная: актуализировать умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1.

 

Методы обучения
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение);
По источнику получения знаний (словесные: беседа; наглядные: демонстрация);
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (репродуктивные и проблемно-поисковые, методы контроля и самоконтроля).
Методы воспитания
Методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование, ситуация свободного выбора);
Методы формирования сознания (беседа);
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений воспитанников (поощрение).

 

-Теперь, чтобы точно убедиться, что мы запомнили правила умножения на 0 и на 1 – выполним задание на стр.85 - №2. Работать будете в паре со своим соседом по парте. Яна, прочитай задание в №2. (Заполни пропуски в таблице, выполнив вычисления)

Множитель

4

0

1

4

Множитель

1

6

4

4

Произведение

 

 

 

 

(Пишу на доске 1 многоточие * 2 многоточие = 3 многоточие)

 

-Ребята, у вас на парте лежат карточки – переверните их. Посмотрите внимательно на таблицу, а затем на доску. (Все приготовились работать)

 

-Вместе рассмотрим 1 столбик. Какой 1 множитель? (4)

 

-Какое место в выражении он будет занимать? (На месте 1 многоточия)

-Какой 2 множитель? (1)

 

-Какое место в выражении он будет занимать? (На месте 2 многоточия)

-А какое место займёт в выражении значение произведения? (Место 3 многоточия)

 

-Какое выражение у нас получится, исходя из 1 столбика? (4*1=…)

 

-Верно, но значение произведения вам нужно будет найти самостоятельно, совещаясь со своим соседом. Как будете находить значение произведения в 1 выражении? (4*1)

 

-Сколько тогда получится? (4)

 

-Отлично, остальные 3 столбика вы решите со своим соседом по парте. Записывайте решение выражений каждый в своей тетради. Пишите 1 множитель – знак умножения – 2 множитель – знак равно – значение произведения. Поняли, как вести запись в тетради? (Да)

 

-Хорошо. После того, как будете готовы – мы вместе проверим как вы хорошо поняли данное задание. На обсуждение и запись работы я вам даю 7 минут. Если ни у кого нет вопросов – можете приступать. (Дети обсуждают и делают записи каждый у себя в тетради)

 

-Вижу, вы уже заканчиваете работу. Сейчас проверим как вы справились с заданием. Кто выйдет по работать у доски? (Дима)

 

-Дима, выходи. Сейчас мы с ребятами будем обсуждать решение числовых выражений, а ты будешь записывать решение на доске, чтобы все могли себя проверить.

 

-Данил, как ты с соседом записал 2 числовое выражение в столбике? (0*6)

-И сколько получилось? (0)

 

-Какие пары сделали так же? (Поднимают руки)

-А какие пары сделали по другому? (Нет рук)

-Хорошо. Позже проверим ваши решения по слайду. Оля, какое у вас с Настей получилось 3 числовое выражение? Как вы его записали? (1*4)

 

-Сколько получили? (4)

 

-У кого по-другому? (Нет рук)

 

-И последнее числовое выражение нам прочитает Сёма. Что вы записали с соседом? (4*4)

 

-Сколько получится?(16)

 

-Давайте проверим по слайду, на сколько вы были успешны в решении данного задания.

 

Слайд 11 – Проверка задания

Множитель

4

0

1

4

Множитель

1

6

4

4

Произведение

4

0

4

16

-У кого всё правильно? (Поднимают руки)

 

-А у кого были затруднения? (Поднимают руки)

 

-Что ж, вы сильно не расстраивайтесь, просто вам нужно будет ещё по работать над таким типом заданий.

 

-Ребята, мы познакомились с вами со случаями умножения на 0 и 1? (Да)


-Научились умножать на 0 и на 1? (Да)

 

-Чтобы потренироваться выполнять арифметические действия - решим задачу 6 на стр. 86. Прочитайте 2 пункт плана урока. (Потренироваться в решении задач)

 

Слайд 12 – Задача 6

-Перед тем, как решить задачу, вспомним, что такое периметр. Что такое периметр? (Периметр — это сумма длин всех сторон фигуры)

Слайд 13 – Задача 6 + Определение понятия “Периметр”

-Как обозначается периметр? (Латинской буквой P)
Слайд 14 – Задача 6 + Определение понятия “Периметр” + Обозначение периметра

-Как найти периметр? (Сложить длины всех сторон многоугольника)

-Измеряя с помощью линейки длины сторон многоугольника, получим 20 м. и 50 м. Если достроить фигуру до прямоугольника, то противолежащие стороны имеют такую же длину — 20 м. и 50 м. Найдём сумму длин всех сторон этого многоугольника. Для этого сложим все эти длины. Получим запись: 20м.  +  50м.  +  20м.  +  50м. =  140м. (Записала на доске решение)

-Значит периметр многоугольника равен 140 м. (
P=140м.)

-Таким образом, какой пункт плана урока мы решили? (2)

-Как он звучит? Алиса, прочитай.
(Потренироваться в решении задач)

Личностные УУД (демонстрируют элементарные навыки самооценки и самоконтроля; интерес к освоению новых знаний и способов действий; стремление к активному участию в различных видах деятельности; элементарные умения общения).
Регулятивные УУД (сохраняют учебную задачу и решают её; соотносят выполненное задание с образцом; выполняют план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения); Познавательные УУД (осуществляют поиск информации, используя разный материал; используют различные способы кодирования текстовой задачи; выполняют действия анализа, синтеза, обобщения; выполняют элементарную поисковую познавательную деятельность); Коммуникативные УУД (строят речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвуют в диалоге; слушают и понимают других; взаимодействуют со сверстниками).
Предметные: демонстрируют умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1.

 

5)Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).
Задачи
Воспитательная: воспитывать
элементарные навыки самоконтроля; стремление к активному участию в различных видах деятельности.
Развивающая
: развивать познавательные УУД (умение использовать различные способы кодирования текстовой задачи; выполнять действия анализа, синтеза, обобщения; выполнять элементарную поисковую познавательную деятельность); коммуникативные УУД (умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других; взаимодействовать со сверстниками).
Образовательная: актуализировать умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1; умножать число на 0 и на 1, используя правило.

Методы обучения
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, творческое задание);
По источнику получения знаний (словесные: беседа; наглядные: демонстрация);
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (репродуктивные и проблемно-поисковые, методы контроля и самоконтроля).
Методы воспитания
Методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование, ситуация свободного выбора);
Методы формирования сознания (беседа).

-А сейчас, чтобы вы были уверены, что разбираетесь в данной теме, решите несколько заданий самостоятельно, без помощи соседа. Выполнение заданий будете вести в своих тетрадях. Посмотрите на слайд. 1 задание будет – заполнить таблицу, решив числовые выражения. Вам даны числа, которые будут являться 1 множителями. (Показываю)

 

-Во второй строке даны числа, которые будут на месте 2 множителя. Ваша задача – найти произведение двух этих множителей, тем самым решив числовые выражения. Решение данного задания оценивается отметкой “4”.

 

Слайд 15 – Задание 1 для СР

 

Множитель

0

7

3

6

Множитель

5

1

0

6

Произведение

 

 

 

 

 

-2 задание будет таким. Вам дана фигура. Эта фигура – многоугольник. У него отмечены некоторые стороны. Неизвестные стороны отмечены вопросительным знаком. Ваша задача – найти периметр данной фигуры. Решение данного задания будет оцениваться отметкой “5”.

 

Слайд 16 – Задание 2 для СР – добавить на изображение “?”

 

https://mathematics-tests.com/images/stories/matematika/3-klass/kontrolnye-peterson-3-klass-3-1.jpg





-3 задание – творческое. Вам необходимо составить и решить свои умножения на 0 и на 1. Эти числовые выражения вам нужно составить самостоятельно. Такие же, как вы решали сегодня на уроке. Если вы выполните данное задание, то получите красивую наклейку.

 

-Напомню, что выполнение только 1 задания – отметка “4”. 2 – “5”. 3 задание – дополнительно красивая наклейка в дневник. Полностью на всю работу я даю вам 10 минут. После выполнения заданий вы сдадите мне тетради, а я их проверю. Прочитайте про себя задание, а затем, приступайте к самостоятельному выполнения задания.

 

-Вижу, что многие уже справились – подходите по очереди и сдавайте тетради. Ждём остальных. (Все готовы сдать тетради)

 

-Ребята, пора уже закончить работу, сдавайте тетради.

Личностные УУД (демонстрируют элементарные навыки самоконтроля; стремление к активному участию в различных видах деятельности).
Познавательные УУД (используют различные способы кодирования текстовой задачи; выполняют действия анализа, синтеза, обобщения; выполняют элементарную поисковую познавательную деятельность); Коммуникативные УУД (участвуют в диалоге; слушают и понимают других; взаимодействуют со сверстниками).
Предметные: демонстрируют умение выполнять арифметические действия над цифрами 0 и 1; умножать число на 0 и на 1, используя правило.

 

6)Информация о домашнем задании.

Задачи
Воспитательная: воспитывать
элементарные навыки самоконтроля; элементарные умения общения.
Развивающая
: развивать коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других).

Методы обучения
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха);
По источнику получения знаний (словесные: беседа);
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (репродуктивные, методы самоконтроля).
Методы воспитания
Методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование);
Методы формирования сознания (беседа).

-Запишем домашнее задание. Откройте дневники и запишите: выучить правила умножения на 0 и на 1. (Записывают)

-Записали? (Да)

-Что будете делать дома? (Учить правила умножения на 0 и на 1)

Личностные УУД (демонстрируют элементарные навыки самоконтроля; элементарные умения общения).
Коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме и использовать математическую терминологию; участвовать в диалоге; слушать и понимать других).

7)Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).
Задачи
Воспитательная: воспитывать
элементарные навыки самооценки и самоконтроля; элементарные умения общения.
Развивающая
: развивать познавательные УУД (умение выполнять действия анализа); коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме; участвовать в диалоге; слушать и понимать других).

Методы обучения
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение);
По источнику получения знаний (словесные: беседа; наглядные: демонстрация);
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (репродуктивные, методы самоконтроля).
Методы воспитания
Методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование, ситуация свободного выбора);
Методы формирования сознания (беседа);
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений воспитанников (поощрение).

-Ребята, наш урок подходит к концу. Мы познакомились с умножением на 0 и на 1. Какова была цель урока? (Познакомиться и научиться применять правила умножения на 0 и на 1)

-Мы с вами достигли её? (Да)

 

Слайд 17 – Самооценка “Лестница успеха”

 

-Теперь посмотрите на слайд и оцените свою работу по “Лестнице успеха”.

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/233/95323/1/img5.jpg

 

-У вас на парте лежат карточки – переверните их. Если вы не допустили ошибок в работе на уроке, поставьте себя на верхнюю ступень.

 

-Если у вас возникло затруднение, но вы справились с ним, то поставьте себя на среднюю ступень.

 

-Если вы не справились с затруднением, то поставьте себя на нижнюю ступень.

 

-Какие еще трудности у вас остались? (Высказывают своё мнение)


-Что узнали сегодня на уроке? (Высказывают точку зрения)

-Что осталось не совсем понятным? (Высказывают)

-Значит над этим вы поработаете дом или с учителем в классе.

 

-Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Желаю на будущих уроках быть такими же собранными, активными и ответственными. Урок математики окончен. До свидания!

 

Личностные УУД (демонстрируют элементарные навыки самооценки и самоконтроля; элементарные умения общения).
Познавательные УУД (выполняют действия анализа); Коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание в устной форме; участвовать в диалоге; слушать и понимать других).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Умножение на 0 и на 1" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
