Математика
Урок: 3
Тема: Увеличение
и уменьшение данного числа на единицу.
Цели:
- Познакомить
учащихся со следующим и предыдущим числом;
- Повторить
увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
- Корректировать
устный, прямой и обратный счет;
- Воспитать
взаимоуважение.
Оборудование:
счетные палочки, учебник, тетрадь, счетный материал.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2. Активизация
знаний у учащихся.
1) Устные
упражнения.
- Игра «Кто
быстрей расставит стрелки». Учитель обращает внимание на столбики примеров и их
значений и объясняет детям, что надо провести стрелки от выражения к его
значению.
4+3
6 10-6 5
8-3
8 5+3 9
5+4
5 7-4 8
- Назови число,
которое при счете идет перед числом 17 (20, 11); за числом 10 (15, 19), между
числами 14 и 16 (10 и 12, 15 и 17), соседей числа 13 (18, 16)
- Задания по
устной нумерации: 1 десяток и 2 отдельные палочки. Сколько это всего палочек? 2
десятка палочек. Сколько это отдельных палочек? 13 палочек. Сколько это
десятков и отдельных палочек?
3. Работа над
новым материалом.
1) Практическая
работа: Возьмите 13 палочек. Сколько для этого надо взять десятков? Единиц? 10-
палочек составляет 1 десяток. Добавь к ним еще 3 палочки. Сколько было единиц
(отдельных палочек) в числе 13? Сколько единиц (отдельных палочек) прибавили?
Сколько всего стало единиц (отдельных палочек)? Какое число получилось?
- Какое число
следующее, предыдущее числу 13 (3, 7, 19, 11)
2)
Физкультминутка.
3) Работа по
учебнику.
- №9 стр. 4 –
устно.
4) Минута
чистописания 3, 4, 5
5) Работа в
тетради.
- № 13, 14, 15
стр. 5 - письменно
- № 17 стр. 5 – вписать
следующие и предыдущие чётные числа
4. Д/з.
№ 12 стр. 5 составить примеры на сложение.
5. Итог урока.