Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Задачи на движение в противоположных направлениях."

Конспект урока по математике на тему "Задачи на движение в противоположных направлениях."

Скачать материал

Дата: 1.03.2016

Предмет: Математика

Класс: 4 В

Учитель: Татаренкова Светлана Дмитриевна

Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна

Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях.

Тип урока: ОНЗ

Цель: ввести понятие « скорость удаления», учить решать задачи на движение в противоположном направлении.

Задачи:

Образовательные: распознавать задачи на движение в противоположном направлении, уметь решать их двумя способами.

Развивающие: развивать приемы логического мышления: аналогию, сравнение, анализ и синтез.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

научиться самостоятельно решать и составлять задачи на движение в противоположном направлении.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия, анализ и синтез; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Моро М.И., Бантова М.А, компьютер, презентация.

Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.       Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете пословицу?

 Математику учить-ум точить.

 

 

Размышляют.

Рассуждают

- математика тренирует мышление, как спортсмен накачивает мышцы.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с устного счёта.

Слайд

-Составьте выражение по чертежу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что нужно узнать в задаче?

-Можем ли мы сразу узнать время?

-Что нам нужно узнать для этого?

 -Теперь мы можем узнать время?

-Как называются такие задачи?

-О каком виде движения идёт речь в этих задачах?

-Сформулируйте задачи урока

 

 

-Чем похожи эти задачи?

-Чем отличаются?

 

-Вы догадались, задачи какого вида мы будем рассматривать?

 

Составляют выражение

 

 

 

 

-360: (100+80)

 

 

 

 

 

-360:2-80

 

 

 

 

 

-( 80+100)∙2

 

 

 

 

 

-360: (100+80)

 

 

 

 

Размышляют.

-Время

-Нет

-скорость общую.

-Да

-Задачи на движение.

-Задачи на движение в противоположном направлении.

-Поупражняться в решении задач на движение противоположных направлениях, научиться выполнять и правильно читать чертежи к таким задачам

-Эти задачи на движение, одинаковыми величинами

-Искомыми величинами .Последняя задача на другое движение

-Задачи на движение в противоположные стороны

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Откройте учебник на странице 33.№ 125 ,задача 1

 

 

 

 

-Что известно в задаче? Что нужно найти?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Как узнаем расстояние?

Моделируют скорость удаления, как расстояние , на которое удалятся друг от друга объекты в единицу времени

-Расскажите, что такое скорость удаления?

 

-Запишите решение задачи выражением.

-Каким еще способом можно решить задачу?

 

-Прочитайте задачу 2. Рассмотрите чертеж

 

 

 

-Что известно в этой задаче? Что нужно найти?

-Как найти время?

-Запишите решение задачи выражением

-Прочитайте задачу 3. Рассмотрите чертёж

 

 

 

 

 

 

- Что известно в этой задаче? Что нужно найти?

 

-Как найти общую скорость?

 

-Как узнать скорость второго пешехода?

 

-Запишите решение задачи выражением.

-Прочитайте все три задачи . Похожи ли они? Чем?

-Чем они отличаются?

 

 

-Как называют такие задачи?

-№126

-Составьте задачу, начертите чертёж

-От вокзала отошли одновременно в противоположных направлениях грузовой и пассажирский поезд. Скорость пассажирского поезда 70 км/ч, а грузового-50 км/ч. На каком расстоянии они будут друг от друга через 2 часа?

                                                                           Физминутка

Читают текст задачи

Из посёлка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого- 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 часа.

-Известно скорость и время. Нужно узнать расстояние.

-Нет, потому что не знаем общую скорость.

-Скорость удаления умножим на время

Моделируют процесс движения

 

 

-Расстояние , на которое удалятся друг от друга объекты в единицу времени

-(5+4)∙3=27 км\ч

-Узнать, какое расстояние пройдут один и другой пешеходы и сложить 5∙3+4∙3=15+12=27

Из посёлка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого- 4 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 27 км?

-Известно расстояние и скорость. Нужно найти время.

-Расстояние разделить на скорость.

-27: (4+5)=3 ч.

Из посёлка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Через 3 ч расстояние между ними было 27 км. Первый пешеход шёл со скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шёл второй пешеход?

 

 

-Известно время, расстояние и скорость первого пешехода. Нужно найти скорость второго пешехода.

-Сложить скорость первого и скорость второго пешеходов

-Расстояние поделим на время и отнимем скорость первого пешехода.

-27:3-5=4 км/ч.

-Задачи на движении в противоположном направлении.

-Если в первой задаче неизвестно расстояние, то во второй и в третьей задачах оно дано, но неизвестным во второй задаче становится время, а в третьей- скорость.

-Взаимообратные

 

 

-(50+70)∙2 =240 км.

 

 

 

Выполняют физические упражнения

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Решите 2 задачи в парах.

1)От вокзала отошли одновременно в противоположных направлениях грузовой и пассажирский поезд. Через 2 часа расстояние между ними было 240 км. Скорость пассажирского поезда 70 км/ч..Какова скорость грузового поезда?

2) От вокзала отошли одновременно в противоположных направлениях грузовой и пассажирский поезд. Скорость пассажирского поезда 70 км/ ч, а грузового- 50 км/ч. Через какое время расстояние между ними будет 240 км?

Оценивает пару учащихся

Размышляют. Рассуждают.

-(240:2)-70=50км/ч

 

 

 

 

 

-240: (50+70)=2ч

 

 

 

 

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Слайд

-Решите задачу самостоятельно по схеме

 

 

 

-Проверка по эталону.

Слайд

-Поднимите руки, кто решил правильно.

-Молодцы.

Оценивает самостоятельное и правильное выполнение задания

Выполняют самостоятельно.

 

-(12+14)∙3=78

 

 

Осуществляют проверку по эталону.

Исправляют ошибки

 

 

 

6. Включение в систему знаний и повторение.

-Организовывает выполнение задания № 128

1)10000-2178∙6:4+267

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)240∙3+4540:20

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает работу учащихся

 

Слайд

-Вычислите удобным способом

45∙(2∙7)   720: (9∙2)  67∙ (4∙25)  17∙2∙8∙125

-Расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными :

75+20:5-1=18

75+20:5-1=78

75+20:5-1=80

 

 

 2178         13068│4          10000    6733+267=7000

×     6       ‒ 12      3267    ‒ 3267

———       ——                 ——

13068            10                   6733

                    ‒  8

                      ——

                         26

                      ‒ 24

                        ——

                           28

                         ‒28

                           ——

                              0        

 240        4540│20             720+227=947

×  3       ‒40       227

——       ——

720           54

                ‒40

               ——

                  140

                ‒140

                  ———

                      0

 

 

-630,40, 6700,34000

 

(75+20):5-1=18

75+(20:5)-1=18

75+20: (5-1)=18

 

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Д/з: Учебник №127, рабочая тетрадь стр.35, №29

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Молодцы!

-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

-Урок окончен.

 

 

Участвуют в рефлексии.

- Скорость удаления

Вспоминают пройденный на уроке материал.

Осуществляют самооценку.

 

 

Учитель:

Руководитель практики:

Отметка:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Задачи на движение в противоположных направлениях.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
