3
класс
Предмет:
математика
Тема
урока: «Нахождение неизвестного делителя»
Дидактическая цель:
ознакомить учащихся с решением уравнений на
нахождение неизвестного делителя
Задачи: Обучающая: формирование умений находить неизвестные
компоненты умножение и деления; выполнять деление и умножение
на
однозначное число
Развивающая: активизация
познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания,
зрительной памяти, логического мышления на основе заданий, грамотной математической речи.
Воспитательная: развитие
коммуникативных качеств учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
- повторить
названия компонентов действия деления;
- сформулировать
правило нахождения неизвестного делителя;
- формировать
умение сравнивать, выделять главное;
- учить
устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;
- закреплять
вычислительные навыки;
- закреплять
решение текстовых задач;
- формировать
умение целенаправленно работать в парах.
|
Контролировать и оценивать свои действия,
вносить коррективы в их выполнение.
|
Формирование адекватной мотивации
|
Тип
урока: изучение нового материала
Формирование
УУД:
Личностные
действия: ответственность за свою деятельность;
эмоционально-положительное восприятие учения; уверенность в
себе; развивать межличностные отношения в процессе совместной
деятельности(работа в парах).
Регулятивные
действия: планировать свою работу, сохранять заданную цель,
контролировать свою деятельность по результату.
Познавательные
действия: умение ставить учебную задачу и добиваться её
выполнения, развивать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения,
формулировать речевое высказывание в устной форме; формировать умение
комментировать выполняемые операции; отрабатывать устные и письменные
вычислительные навыки.
Коммуникативные
действия: использовать различные диалогические приёмы,
соблюдать культуру поведения в учебном диалоге.
Используемые технологии: технология деятельностного метода,
информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
А. Л. Чекин Математика учебник ч.2, 3кл.О. А. Захарова, Е, П. Юдина Математика
в вопросах и заданиях Тетрадь для самостоятельной работы №2 3кл., презентация,
карточки для индивидуальной работы, конверты с ключами к заданиям.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
УУД
|
1 Самоопределение к деятельности
Мотивационный
|
Здравствуйте, ребята! Давайте мы поприветствуем друг друга и
улыбнемся! В классе стало намного уютнее от ваших улыбок! Присаживайтесь.
Какой сейчас у нас с вами урок? Что нам нужно для него? Проверьте, все ли
учебные предметы у вас на парте. Мы сегодня с вами будем исследователями. Мне
очень нужны ваши знания и умения, полученные ранее на уроках математики. Я
желаю вам удачи! Давайте, откроем тетради и запишем дату сегодняшнего урока.
|
Эмоционально настраиваются на работу. Приветствуют учителя.
Проверка готовности к уроку.
|
Коммуникативные, планирование учебного сотрудничества.
Регулятивные: самопроверка готовности.
|
2 Актуализация знаний. Метод: практический. Прием: выполнение
заданий, устный счет
|
От каждого исследователя требуется активность, внимание,
сосредоточенность. Я предлагаю начать нашу работу с устного счета.
1. Кто быстрее?
7 ∙ 7 ∙ 0 + 16 : 2 = ?
2. Сравни выражения:
2 ∙ 9 * 9 ∙ 3 3 ∙ 8 * 6 ∙ 7
7 ∙ 5 * 4 ∙ 6 7 ∙ 2 * 4 ∙ 3
3. – Увеличте 4 в 8 раз? 5 в 6 раз?
- Уменьшите 6 в 3 раза? 36 в 9 раз?
- Первый множитель 5, второй 7. Чему равно произведение?
- Произведение 18, первый множитель 2. Чему равен второй
множитель?
- Делимое 28, делитель 7. Чему равно значение частного?
4. – Вставьте в кружки такие числа, чтобы произведение
равнялось 18.
5. Составьте выражения к задачам и найдите их значение.
а)Масса птички зарянки 18 граммов, а её яйца в 6 раз меньше.
Какова масса яйца птички зарянки?
б) Масса яйца сороки 9 граммов, а фазана в 3 раза больше. Какова
масса яйца фазана?
в) Птенцы жаворонка сидят в гнезде до вылета 8 дней. Это в 2
раза меньше , чем у синицы. Сколько времени сидят в гнезде до вылета птенцы
синицы?
г) Листья лавра живут 6 лет, что в 3 раза больше, чем
длительность жизни хвоинок сосны. Сколько лет живут хвоинки сосны?
|
Вычисляют выражения
Сравнивают значения предложенных выражений
Составляют выражения к задачам, вычисляют их значение
|
Познавательные: построение логических рассуждений.
|
3 Постановка учебной задачи. Метод: словесный
Формулировка темы
Постановка целей урока
|
- Как называются числа при делении?
30 : 5
В данном выражении назовите делимое? Делитель?
- Каково будет значение частного?
30 : 5 = 6
-А что получится, если делимое 30 разделить на значение частного
6?
- Итак, в данном примере на деление мы с вами сейчас попытались
найти… ( делитель).
-Кто из вас уже догадался о чём мы сегодня будем говорить на
уроке?
-Откройте содержание учебника. Найдите в нём тему нашего урока.
На какой странице она располагается?
- Откройте учебник на стр.28. Прочитайте ещё раз тему нашего
урока.
- А какую цель вы поставите перед собой на уроке?
|
Вычисляют значение выражения
Анализируют задание, отвечают на поставленные вопросы.
Находят делитель
Высказывают своё мнение
Открывают учебник
Читают тему урока
Формулируют цель.
|
Познавательные: постановка гипотезы и ее обоснование.
Регулятивные: целеполагание.
|
4. Решение частичных задач.
Метод: словесно-практический.
Прием: учебный диалог, выполнение заданий.
|
- Итак, мои юные исследователи я предлагаю вашему вниманию №
65. Ознакомьтесь с заданием.
- Что здесь нужно выполнить? Найдите значение частного.
-Что получится, если делимое разделить на значение частного?
- Сделайте вывод как найти делитель?
- Прочитайте правило на стр.28. Правильно ли мы сделали вывод?
|
Читают задание.
Ищут значение следующих выражений.
Делают вывод.
Читают правило.
|
Коммуникативные: участие в учебном диалоге.
|
5. Закрепление нового материала.
Метод: практический.
Физминутка.
|
Выполним следующий номер № 66. 1ученик выполняет у доски,
остальные работают у себя в тетради. Читает задание, составляет уравнение.
Рассматривается решение у доски.
БЫСТРО все ребята встали,
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!
Продолжим работу
№ 68 стр. 28.
Прорешивает каждый индивидуально, проверка этого решения номера
осуществляется в парах. Обменяйтесь своими тетрадями, проверьте правильность
выполнения задания у своего соседа, одновременно один учащийся озвучивает
решение. Какой вывод мы можем сделать, как найти неизвестный делитель.
- Откройте печатные тетради на стр.19 № 42 Прочитайте задание.
В чем оно заключается? Выполните задание самостоятельно.
Разноуровневая индивидуальная работа
1 группа: п/т стр.19 № 43
2 группа: учебник стр.29 № 69
Творческое задание: составить и записать по 3 уравнения с
неизвестным делителем.
|
Анализ заданий.
Составляют и решают уравнение.
Выполняют движения показанные учителем
Проверка задания с комментариями.
Читают задание. Работают самостоятельно. Осуществляют
самопроверку с доски.
1 группа осуществляет проверку по ключу
2 группа осуществляет фронтальную работу
|
Личностные: смысловая ориентация учащихся.
Познавательные: самостоятельное решение.
|
6. Домашнее задание
|
Из учебника на стр.29 1 группа - №71
2 группа - № 70
|
Читают задание, анализируют, задают вопросы
|
|
7 Итог урока. Рефлексия.
|
К сожалению, наш урок подходит к концу. Я считаю, вы как
исследователи успешно поработали.
- Кто помнит какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Как вы думаете мы достигли ее?
- Как же найти неизвестный делитель?
Выставление оценок за урок.
|
Формулируют правило.
Подводят итог урока совместно с учителем.
|
Регулятивные: осуществляется пошаговый контроль своих действий.
Коммуникативные: построение речевого высказывания.
|