Урок № 3
Предмет:
математика
Дата: 7.04
Тема: Однозначные
и двузначные числа
Цель: формировать
прочные знания состава изученных чисел; совершенствовать умения выполнять
действия над числами от 0 до 10; содействовать усвоению понятий «однозначные»,
«двузначные» числа; создать условия для развития мыслительных действий:
сравнения, обобщения, умения логически рассуждать, воспитывать
самостоятельность
Обор: карточки,
демонстрационный материал, презентация
Тип урока:
сообщение новых знаний
Вид: стандартный
Ход урока
1.Организационный
момент
Начинается урок. Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все
понять. Учитесь тайны открывать,
Ответы полные
давайте и на уроке не зевайте.
Прозвенел звонок
для нас. Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт
красиво. Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки
прямо. Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
2. Актуализация
знаний.
1. Устный счёт.
- Назовите
«соседей» числа 4, 7, 9, 12, 14, 17,18
2.Задачи – шутки.
- Сидят рыбаки,
стерегут поплавки.
Рыбак Корней
поймал 3 окуней,
Рыбак Евсей – 4
карасей. Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? ( 7)
- На полянке у
дубка
Ёж увидел 2
грибка,
Походил вокруг
осин
И нашёл ещё 1
- Ну-ка, кто
считать готов, ско-ко ёж нашёл грибов? (3)
– Дети, все ли
грибы можно собирать?
3. Работа над
новой темой
1, 2,3,4,5,6,7,8,9…-Натуральные числа
10, 11, 12., 13,14,15, 16., 17,18,19,20
- Сколько цифр
используется для записи цифр: 1,2,…..?
- Сколько цифр
используется для записи цифр 10,11….?
Числа от 1 до 9
называются однозначными, а числа от 10 до 99 – двузначными.
4. Закрепление. .Работа
в тетрадях
3,8, 11,15, 7, 19,
4, 20
Подчеркните однозначные
цифры одной чертой, двузначные двумя.
5. Физминутка
(ноутбук)
6. Решение задачи
У Кати - 5
леденцов
У Даны - ? на 3
больше
7. Сравните
выражения
10 – 3 и
15 7 – 4 и 10 4 + 5 и 10 + 2 3 + 3 и 10 –
1
5. Итог урока
- Что нового
узнали на уроке?
- Назовите
однозначные числа? Назовите двузначные числа?
Д\ з стр. 147 № 5