МАОУ
«СОШ № 40» г. Чебоксары
Урок математики во
2 классе по теме «Перестановка множителей»
Подготовила:
учитель
начальных классов
Ромашенькина
Н.А.
Чебоксары, 2017
Цели
урока:
· знакомство
учащихся с переместительным (коммуникативным) свойством умножения на конкретных
примерах;
· развитие
математической речи на основе использования изучаемой закономерности;
· формирование
вычислительных навыков устного счета;
ü
Познавательные
УУД: переработка
информации (анализ, сравнение), представление в разных формах.
ü Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение
цели, оценка своего результата.
ü Коммуникативные УУД: сотрудничество
в паре, выступление перед классом, отстаивание своей позиции.
ü Личностные результаты:
самооценка своей деятельности.
ü
Демонстрационный
материал:
презентация Power Point для демонстрации на экране Раздаточный материал:
карточки с заданием.
Педагогические
технологии:
-
личностно-ориентированное обучение;
-словесно-продуктивной
и творческой деятельности;
-
педагогика сотрудничества (учебный диалог);
-
здоровьесбережения.
Ожидаемые
результаты:
-
повышение активности на уроке;
-
улучшение результатов обучения.
Методы
и приемы организации деятельности учащихся: объяснение нового
материала посредством собеседования и парной, групповой работы; самостоятельная
работа с педагогическим сопровождением тех учеников, которые в этом нуждаются.
Оборудование:
-
проектор;
-
конверты с карточками;
-
маркерная доска;
-
маркеры.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Приём:
высказывание добрых пожеланий учащимся.
-Нас
звонок собрал всех в класс,
Урок
математики у нас.
Будем
думать, рассуждать.
Нам
пора урок начать.
-
Откройте тетради и запишите число и классная работа. (Слайд
1)
-
Что скажите про число 13?
2. Актуализация знаний.
1. УСТНЫЙ
СЧЁТ.
-
Решить устно, записать на маркерной доске ответ.
1)
По 5 взяли 2 раза (10)
2)
27 увеличили на 5 (32)
3)
Представьте предыдущий ответ в виде суммы разрядных слагаемых (30+2)
4)
Уменьшаемое 60, вычитаемое 17, найти разность (43)
5)
92 уменьшили на 10 (82)
6)
1 множ. 6, 2 множ. 3. Найти произведение (12) Что нам помогло? (сложение)
Задание
для Вики и Максима: работа по карточкам.
4 • 2 = 8 3 • 3 = 9 2 • 5 = 10
7+7+7=21
Все работают вместе.
(Слайд
2) – задачи
(Записать решение сложением, заменить – умножением)
2. -Посмотрите
на числовые выражения
(Слайд 3)
2
+ 2 + 2 + 2+ 2
4
+ 4 + 4 + 4+4
5
+ 5 + 55 + 5
6
+ 6 + 6
-Найдите лишнее выражение.
-Почему
вы выбрали именно третье выражение? (Клик мышкой)
-Что
общего во всех выражениях?
-Каким
действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?
-
Замените, запишите в тетрадь только произведения.
-
Проверка в парах, далее со слайда (слайд 4)
-Назовите
компоненты при умножении?
-Что
обозначает первый множитель? А второй?
-Считая
устно, проверьте, все ли равенства являются верными. (Слайд
5)
8+4=12, 4+8=12,
8+7=12, 3+8=12,
9+4=12, 6+5=12.
Остаются только верные равенства (слайд 6)
- Ребята, посмотрите внимательно на
равенства.
- Какое действие выполняли?
- Какое значение суммы мы получили
в данных равенствах?
- Каким свойством сложения мы
воспользовались при проверке этих равенств?
3. Постановка проблемы.
(Слайд 7)
У вас на партах лежат конверты. Проанализируйте
содержимое конвертов, что из этого для вас является известным, а что вы уже
знаете.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
То, что знаете, положите обратно в
конверт.
А то, что для вас является новым, оставьте
перед собой.
-Что
тогда необходимо будет узнать?
Что такое переместительное свойство умножения? Что
произойдет, если поменять местами множители
- Какова же тема
нашего урока?
- Чему мы тогда с
вами будем учиться? Какие цели поставим перед собой?
Учиться
применять правило при выполнении различных заданий.
4.
Динамическая пауза (Физкультминутка + зрительная гимнастика)
Физкульминутка
(Слайд 8 и 9, 10)
5.
Открытие новых знаний.
-
Мы сегодня опять будем помогать Маше и Мише - поиграем в солдатиков. Работать
будем в группах.
У
вас на столах в конвертах лежат солдатики (ПРИЛОЖЕНИЕ
2). Первый ряд (2 группы) - раскладывает солдатиков в 2 шеренги по 5
солдатиков, третий ряд (2 группы) - в 5 рядов по 2 солдатика. А Вика и Максим
– консультанты, проверят работу.
Запишите
в виде произведения число солдатиков.
-Проверка
со слайда. Запишите выражение соседнего ряда. (Слайд 11)
-
Сравните и сделайте вывод, число солдатиков на 1 ряду и на 2ом ряду разное или
одинаковое?
-Какой
знак поставим между произведениями?
5*2=2*5
-Что
вас удивило?
(Множители поменялись местами, а значение произведений
одинаковое.)
-Мы
исследователи! Проверим, верно ли это свойство для других выражений?
(7•2 2•7 Слайд 12)
-Можно
ли утверждать, что значения этих произведений равны? Почему?
-Откройте
тетради и запишите соответствующее равенство двух выражений.
7•2 = 2•7
-Проверьте
справедливость этого равенства, вычислив значение каждого из произведений с
помощью сложения.
7 • 2 = 7 + 7 = 14
2 • 7 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2+2+2= 14 (Клик мышкой)
-Какой
вывод сделали? (От перестановки множителей
значение произведения не изменяется.) (Слайд 13)
-Закройте
глаза и проговорите это правило про себя.
6. Первичное закрепление.
Применение знаний.
- Вместе с Машей и Мишей убедимся в
нашем открытии.
Задание 2 с. 109(письменно)
Вычислим
значение произведений в каждом столбике, УСТНО. (Слайд
14)
1.
2х5 2. 3х4 3. 5х4
4.
5х2 5. 4х3 6. 4х5
-Найдите выражения с равными произведениями? Запишите эти
выражения в виде равенств (т.е. парами).
-Поменяйтесь тетрадями с соседом и оцените его работу
(взаимопроверка).
(Вика
и Максим – зрительная гимнастика)
Проверка со слайда, критерии оценивания на слайде (Слайд
15)
- Каким свойством воспользовались
при выполнении этого задания?
7. Итог урока. Рефлексия
деятельности
-Какое открытие сегодня сделали для
себя на уроке? (Слайд 18)
- Какую задачу ставили на уроке?
Удалось достичь поставленной цели?
- Какие получили результаты? Кому
нужно поработать над этой темой?
- Где можно применить новое знание?
- Что на уроке у вас хорошо
получалось, что было трудного?
- Возьмите листы успеха и оцените себя. (Слайд 19)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Понравилось
o Урок
o Новый материал
o Своя работа
o Работа товарища
7. Домашнее задание.
- Стр. 109 правило, № 4; стр. 107 № 5 (по
желанию)
- Спасибо за урок!
(Слайд 20)