Дата проведения: 22
ноября 2017 года
УМК «Школа России»
Класс: 3–А
Учитель: Демьянова
Елена Юрьевна
Тип урока:
открытие нового знания
Тема урока:
Площадь прямоугольника
Цели:
ü
- познакомить
с формулой площади прямоугольника;
ü
- закреплять
умение решать задачи изученных видов;
ü
- развивать
умение работать самостоятельно и в парах.
Планируемые результаты:
ü
- учащиеся
научатся вычислять площадь прямоугольника по формуле;
ü
- пользоваться
таблицей умножения и деления;
ü
- осуществлять
итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;
ü
- слушать
других и принимать иную точку зрения.
Узнают:
·
понятие
«геометрия»
Оборудование: шахматные доски (большая, маленькая),
палетка (у каждого), портреты Даля, Пушкина, словарь Даля,
Ход урока
I.
Организационный
момент:
Начнём урок на
лирической нотке.
Ведь как сказал
А.С. Пушкин: «Вдохновение нужно в математике, как и в поэзии».
***
Наука
математика прекрасна,
С ней небоскребы строить не опасно!
Всем, кто в учебе видит свет,
От математики - привет!
И приглашает вас
сегодня математика в путешествие в страну Геометрия.
В жарком Египте
успешно вести земледелие можно было только на ближних к Нилу землях. Весной Нил
широко разливался и покрывал поля своим плодородным илом, благодаря чему
египтяне могли получать хороший урожай злаков. Поэтому соседние с Нилом земли очень
высоко ценились. Население Египта было большим, вся эта земля была поделена
между крестьянами. Но вот в чём незадача: поля отделялись друг от друга межами (границы участка), а розлив Нила каждую весну
смывал эти межи, приходилось проводить их снова. Поэтому были особые чиновники,
которые занимались межеванием земель, т.е.- землемеры. Так, из практической
задачи о межевании полей, возникла наука о землемерии, которая получила
название «геометрия».
II. Устный
счёт: № 1 «Математическое
лото»
Вам необходимо по
ходу урока вычеркивать в своем билете ответы к предлагаемым заданиям. Всего
их будет 14. Самый счастливый билет будет у того, кто вычеркнет все числа в
таблице. Для того, чтобы найти все верные ответы, нужно быть внимательным.
Решите цепочку примеров (карточки на доске с. 60
учебника):
Зачеркните в билете все числа в пустых кружочках
:7 • 6 + 10 :8
– Сумму чисел 9 и 6 уменьшите в 3 раза.(5)
– Разность чисел 14 и 7 увеличьте в 5 раз.(35)
Задача.
Школьники посадили 3 ряда берез по 8 берез в каждом ряду, и еще им осталось
посадить 6 берез. Сколько всего берез надо было посадить? (один за доской, 8х3 +6=30)
– Кто зачеркнул
все числа в первой строке? (Молодцы!)
Открываем слово ПЛОЩАДЬ
– Вспомним
значение слова Площадь
Площадь
– ровное место. Площадь в городах. Площадь торговая. Ограниченная
чертами плоскость или поверхность. (читает ребёнок)
Влади́мир
Ива́нович Даль родился 22 ноября 1801 года.(на
доске портрет)
Загадка
У него углы прямые
И четыре
стороны.
Те, которые
напротив,
Параллельны и
равны.
Ответ:
прямоугольник.
- Какие свойства
прямоугольника перечислены в загадке?
Назовите тему
урока: ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА (на доску)
1. Что вы знаете
по теме «площадь»?(способы сравнения фигур,
единицу измерения)
2. Чему научитесь?
(находить площадь прямоугольника)
Ученик:
Сообщение «ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ ПОНЯТИЕ площадь»
- Вспомните, как
мы сравнивали площади фигур:
·
На глаз
·
Наложением одной фигуры на другую
·
Меркой (шахматная доска 64 клетки)
·
Палеткой (для определения примерной
площади)
·
Чем отличаются друг от друга величины 1 см
и 1 см2?
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
ФИЗМИНУТКА
Сидя за партой,
найдите в классе чертежи геометрических фигур и сосчитайте их.
Проверяем. Кто
сколько нашел?
Перечислите
их.(луч, отрезок, круг, квадрат, прямоугольник, трапеция, овал).
Молодцы!
Зачеркните в «лото» цифру 7.
– На партах - конверты с
геометрическими фигурами.
**–
Сравните их площади. Каким способом воспользуетесь? (путем наложения одной
фигуры на другую).
– Выберите из всех
фигур прямоугольники. (остальные отложите в сторону)
– Как найти
площадь нашего прямоугольника? (устные ответы детей)
№ 2.
Запишите решение
– Сколько способов
использовали?(2) 3х4 или 4х3
Сделайте ВЫВОД,
как найти площадь прямоугольника?
– Вот вы сами и вывели правило нахождения площади прямоугольника.
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ
ФИЗМИНУТКА
«Мы
чертёжники».
-Начертите глазами
луч (на стене найдите точку и отправьте луч далеко сквозь окно), кончиком носа
- окружность, правой рукой- прямой угол, а левой- острый! Чертите аккуратно!
Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.
№
3. Первичное
закрепление (с.61, № 3)
- Вычисли
площадь прямоугольника, длины сторон которого 9 см и 2 см.(18 см2)
№
4.
- Какими еще могут быть длины сторон прямоугольника с такой площадью? (3 и 6).Запишите.
– Почему очень
важно уметь вычислять площадь прямоугольника?
- Людям
каких профессий нужно хорошо знать математику, производить расчёты, находить
площадь фигур? (архитектору, конструктору,
инженеру, строителю)
№ 5. Предлагаю
вам побыть в роли строителей. Постройте дом, пользуясь математическими
знаниями.
– Какие геометрические фигуры вам понадобятся?(треугольник и квадрат)
– Найдите периметр треугольника – крыши. (17 см)
– Найдите площадь квадрата – стены. (49 см2) Каким способом будем вычислять
площадь? Почему вы использовали такой же способ?
– Понравилось вам быть строителями?
*** Сравните
площади прямоугольников.(группы по 4 человека)
Домашнее задание:
– Оформите индивидуальную карточку–задание для друга. Начертите
фигуры из прямоугольников для нахождения её площади.
VII.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
– Пригодится
ли вам в жизни умение находить площадь фигур? Где и зачем?
– Как
можно измерить площадь прямоугольника?
Вот и завершилось
наше путешествие — вы перелистнули новую страницу математики, впереди вас ждут
новые открытия, увлекательные путешествия.
Путь к вершинам
математики начинается в школе. Самая длинная дорога начинается с первого шага!
Так делайте же эти шаги и в путь, в далёкий путь математического творчества!
Дополните строчки
в вашем домике:
Мне понравилось__________
Я узнал___________________________
На
память о нашем путешествии я дарю вам смайлики. Украсьте ими свой новый дом. Урок
окончен!
Источники:
Загадка - http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-pryamougolnik
https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-ploschad-sposobi-nahozhdeniya-ploschadi-klass-2282602.html
интересное о
площадях http://www.agrometer.com.ua/2008-08-05-19-06-44
конкретно - https://interneturok.ru/matematika/5-klass/bplowadi-i-obyomyb/ploschad-edinitsy-izmereniya
сова -
http://st2.depositphotos.com/1003617/9764/v/950/depositphotos_97643506-stock-illustration-poligonal-owl-silhouette.jpg
Египет - https://yandex.ru/images/search?text=межевание%20земель%20египет&img_url=https%3A%2F%2Fds02.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F03a6%2F000078d5-501c006d%2Fimg1.jpg&pos=1&rpt=simage
Сообщение
о площадях (ученик)
Необходимость
измерять площадь возникла у человека тогда, когда он перестал вести кочевой
образ жизни. Занятие земледелием, строительством жилищ потребовали измерения
площади. Вначале людей удовлетворяли общие для жителей некоторых территорий
меры. Так, например, в Южной Индии единицей измерения площади был участок
земли, который занимал загон овец. В России такой мерой был "плуг"
- часть поля, которую можно было вспахать на паре волов за день. В Америке -
индейцы при покупке земли в качестве единиц измерения принимали территорию,
которую человек мог обежать за один день. Поэтому покупатели обычно нанимали
для этой цели самого быстрого бегуна. То, что в разных странах существовали
различные меры длины, веса, площади было неудобно. Это мешало развитию
торговли, ремесел, и в 1791 году Национальное собрание Франции утвердило новую
систему мер, которую в России приняли только после революции 1917 года.
Дополнительный материал:
Как измерить площадь?
Нет задачи проще!
Поглядите-ка сюда
Стали мерки в два ряда,
Будто бы солдатики –
Ровные квадратики.
Чтобы площадь нам узнать,
Нужно их … пересчитать!