Учитель:
Тилькова Ольга Николаевна
Тема
урока: Урок обобщения по теме «Отношения и пропорции»
Тип
урока: Урок повторения и систематизации учебного материала
Цель
урока: Формировать умение решать задачи на
пропорции; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно – действенного мышления.Воспитыватькультуру
поведения при фронтальной работе, групповой работе.
Формируемые
результаты:
Предметные:
Знать понятия
«отношения» и «пропорции»; уметь решать задачи на пропорции.
Личностные:
уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое предположение.
коммуникативные УУД:умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе
в группах; следовать им.
познавательные
УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания.
Основные
понятия: Отношения, пропорция, члены пропорции,
основное свойство пропорции, прямо пропорциональные и обратно пропорциональные
величины.
Межпредметные
связи:
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная
Ресурсы:
Компьютер, проектор, интерактивная доска
Организационная
структура урока:
1.
Организационный этап
Открываем
тетради и записываем число, классная работа.
Сегодня
на уроке мы обобщим и систематизируем знания по теме: Отношения и пропорции.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся
3. Актуализация знаний
Начнем
с небольшой разминки. Поиграем в игру «Светофор». Я говорю высказывания, если
вы согласны, то поднимаете зеленую карточку, если не согласны, то красную
карточку и если не знаете ответ, поднимаете желтую карточку.
1.
Равенство двух отношений называют пропорцией
2.
В пропорции 2:5=10:25 числа 2 и 25 средние члены пропорции
3.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних
4.
Если в пропорции поменять местами средние и крайние члены, то получится верная
пропорция
5.
Пропорция 72:8=63:7 верна
6.
Пропорция 3:8=6:16 верна
7.
Пропорция 2:3=5:10 верна
8.
Две величины называются прямо пропорциональными, если с увеличением одной из
них в несколько раз другая увеличивается во столько же раз
4.Применение полученных знаний при решении
задач
А) Здоровье и пропорции
Вопрос
1: Какая взаимосвязь между ЗОЖ и
математикой? (мнения учащихся)
Итог: с помощью
чисел и действий над ними можно рассчитывать то, что нужно человеку для его
здоровья.
Вопрос
2: Знаете ли вы, от чего зависит здоровье
человека? (мнения учащихся)
Вывод: Здоровье
человека на 1/5 зависит от врача, на 3/10 от окружающей среды, на 1/2 от нас
самих.
Вопрос
3: От чего больше всего зависит здоровье
человека? Как понять: «от нас самих»?
Вывод:
а) от наших привычек
б)
от питания
в)
от образа жизни.
Всем известно, что
человеку необходим витамин C.Суточная
норма витамина С для здорового человека – 100 мг. А при простуде и
гриппе требуется гораздо больше. Чтобы быстрее выздороветь нужно употребить не
менее 740 мг в день. Один из наиболее богатых витамином С фруктом
является киви.
Задача
№1
В
киви содержится 92,5 мг витамина С на 100 г его массы.Сколько штук киви в день
надо съесть больному, если масса одного фрукта в среднем составляет 115 г.
Ответ: 7 штук
Ребята,
многие из вас очень любят лимонад. А кто хоть раз задумался о том, полезен ли
он? Дело в том, что все лимонады, которые вы покупаете, содержат очень много
сахара. А сахар, как известно, в больших количествах не полезен организму
человека.
Излишнее
потребление сахара может привести к различным заболеваниям. Особенно он вреден
для кровеносных сосудов. Большое количество углеводов в сахаре грозит
увеличением массы тела человека, а самое серьезное заболевание, которое может
развиться в результате чрезмерного потребления сахара, это диабет.
Задача
№2
В среднем человеку рекомендуется употреблять не более
50 г сахара в день (это 12 чайных ложек). В бутылке лимонада объемом 0,5 л
содержится 55 г сахара. Сколько сахара содержится в бутылке объемом 0,3 л?
Ответ
дать в граммах и чайных ложках.
Задача
№3
А теперь
приготовим вкусный и полезный фруктовый салат.
Для
фруктового салата нужны яблоки, бананы, апельсины и киви в отношении 5:4:3:2 по
массе. Сколько граммов каждого фрукта потребуется для салата, если масса салата
без заправки 700 г.
Ответ: яблоки – 250
г, бананы – 200 г, апельсины – 150 г, киви – 100 г.
Задача
№4
Средняя
продолжительность жизни составляет 68 лет. Люди, употребляющие спиртные
напитки, живут на 9% лет меньше, чем те, которые не пьют.
Выполним
с вами расчёт и узнаем, на сколько лет сокращается жизнь в результате
употребления спиртных напитков?
Ответ: 6,12 лет
Б)
Пропорции и природные ресурсы
О том, что надо быть бережливым, мы знаем с детства.
Думаю, что никто не станет отрицать, что бережное отношение к своему имуществу,
к продуктам питания, расчётливость, экономность — это те сильные стороны
человека, которые ему помогают в жизни, в работе.
Но всемнам необходимо помнить, что экономия — это несиноним
скупости.
Экономное ведение хозяйства заключается в хорошо продуманном расходования денег
на покупки, целесообразное использование продуктов питания, бережном и разумном
отношении к электроэнергии, воде, газу, ко всем тем вещам, которые нас
окружают. Но делается это не просто, этому надо учиться. Небрежное же отношение
к таким «мелочам» в масштабах страны выливается в огромные потери важнейшихматериальных
ценностей.
Учитель: А теперь отгадайте загадку:
С горы, сбегаябез труда, она гремит как гром
В
морозный день она тверда — руби
хоть топором!
Нагрей
ее — и к небесам она взлетит тогда,
Теперь
ты мне ответишь сам: зовут ее ...
(вода)
Каждый человек знает, что такое вода.
Но не каждый задумывается о ее роли в нашей жизни. Без нее не может быть ни
ярких цветов, ни зелени деревьев, ни пения птиц, ни золотых полей пшеницы. Даже
наше человеческое тело почти 3/4 состоит из воды. Ежедневно человек потребляет 2-3
литра. Вот почему мы должны относиться к ней бережно, не расходовать попусту.
В
морях и океанах нашей планеты содержатся
98% всей воды и только 2% приходятся на пресную воду. В настоящее время в
природе по вине человека нарушается экологический баланс. Запасы пресной воды резко
уменьшаются. Многие страны бьют тревогу по этому поводу.
Учитель:Когда вода берется из колодца, то ее расходуется 25-40
л на одного человека в сутки, а в благоустроенной квартире - 200-240
л.
Задача № 5
Решив
уравнение, вы узнаете, сколько % питьевой воды в стране уходит без применения прямо в канализацию.
1
вариант х:3=140:20
2
вариант х:7=60:20
3
вариант х:5=42:10
Ответ:
21%
21% питьевой воды в стране уходит без применения прямо в канализацию.
Задача №6
Учитель: Установлено,
что 15-20% потребляемой в быту электроэнергии пропадает из-за нашей с вами нерадивости.
Давайте посчитаем сколько денег я могла бы сэкономить,
если в прошлом месяце за электроэнергию я заплатила 448 рублей? (89,6 руб)
В) Пропорции и ремонт
Задача №7
Какое
количество килограммовых банок краски потребуется, чтобы покрасить пол в
комнате, площадью 12 м2,зная, что на 1 м2 расходуется 250
граммов краски?
Ответ:
3 банки
Г)
Задача – шутка
Человек может
произнести членораздельно около 300 слов в минуту. Сколько слов произнесут 3
болтушки-шестиклассницы за первые 5 минут урока?
Ответ: 4500 слов
Д)
Пропорции и пословицы
В русском языке
встречаются пословицы и поговорки, устанавливающие прямую и обратную
пропорциональности. Например:
1. Как аукнется,
так и откликнется
2. Чем выше пень,
тем выше тень
3. Чем больше
народа, тем меньше кислорода
4. И готово, да
бестолково
5. Чем дальше в
лес, тем больше дров
Определите, какая
пословица к какой пропорциональности относится?
5.
Самостоятельная работа
Приложение 1
6.
Рефлексия учебной деятельности
Какие моменты
урока особенно понравились?
Когда вам было
неуютно? Почему?
Оцените свое
настроение с помощью смайлика
6.
Домашнее задание
Тест Задание №4 из
приложения к учебнику (с. 4)
7.
Итоги урока
Выставление оценок
за урок
Литература:
1. Буцко
Е.В. Математика: 6 класс: методическое пособие/ Е. В. Буцко, А. Г. Мерзляк, В.
Б. Полонский и др. – М.: Вентана - Граф, 2016.
2. Мерзляк
А.Г. Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций
/ А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. - М.: Вентана - Граф, 2016.
3. Мерзляк
А.Г. Математика: 6 класс: дидактические материалы: пособие для учащихся
общеобразовательных организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, Е. М.
Рабинович, М. С. Якир. - М.: Вентана - Граф, 2016.
4. Мерзляк
А.Г. Математика: 6 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных
организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. - М.: Вентана -
Граф, 2016.
5. Шафигулина
Л. Р. Математика. 5-9 классы. Проблемное и игровое обучение / авт. –сост. Л. Р.
Шафигулина. – Волгоград: Учитель, 2013.