Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Подготовка к решению составных задач"

Конспект урока по математике "Подготовка к решению составных задач"

Скачать материал

Класс: 1 класс

Тема: Подготовка к решению составных задач

Цель урока: Создать условия для формирования представления о составной задаче; развития навыков счёта, умения решать задачи и выражения изученных видов.

Задачи урока:

1.Способствовать совершенствованию вычислительных навыков, умение решать составные задачи.

2.Способствовать развитию логического мышления, математической речи;

3.Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты: Уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, уметь решать составные задачи.

Основные понятия: задача, условие, вопрос

Межпредметные связи: Окружающий мир

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь и тетрадь на печатной основе.

Дополнительные: презентация, раздаточный материал

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к  учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация и фиксирование затруднений в пробном учебном действие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Включение в систему знаний и повторений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Релексия учебной деятельности

-Здравствуйте. Садитесь.

-Прозвенел уже звонок
-Начинаем наш урок.

Открываем все тетрадки,

В книжках нужные закладки.

На вопросы отвечаем,

Когда нужно – замолкаем.

В теме будем разбираться,

Главное – не отвлекаться!

-Ребята, давайте улыбнёмся друг - другу и подарим только положительные эмоции. Молодцы! И на этой ноте мы начнём наш урок.

-Ребята, откройте тетради, расположите  наклонно.

-Сядьте правильно, найдите рабочую точку и запишите число, классная работа.

-Сегодня-  6 марта. Пишем красиво, аккуратно.

-А кто же пришёл к нам в гости? Правильно, Незнайка.

-А что у него в руках?    

-Задания, давайте попробуем их решить.

-Отгадайте загадки.  
1)
Вот так чудо!

Ну-ка, ну-ка, 
Ты получше посмотри

- Это вроде бы и буква, 
Но еще и цифра ... 
(Три)

2) Сочинение у нас,
И готовился весь класс.
У отличников опять
В дневниках лишь цифра …(пять).

3) Вот так циферка, взгляни, 
У нее и фокус есть - 
Ты её переверни, 
И получишь цифру шесть! 
(Девять)

-Хорошо. А теперь, найдите рабочую точку, пропишите цифры 3,5,9, до конца строки через клетку.

-Сидим красиво, пишем аккуратно.

-Хорошо. Теперь поиграем в игру «молчанка». Приготовьте числа (конверт с числами). Я буду задавать вопросы, а вы молча показывать мне ответ.

-Найдите сумму чисел:

6 и 9, 10 и 9.

-Хорошо. Найдите разность чисел:

20 и 1, 17 и 7.

-А теперь усложним задание.

-Найдите сумму:

 8 + 2 + 7; 9 + 1+ 6?

-Хорошо. Найдите разность чисел:

12 – 2 – 7 , 19 – 9 – 8.

-Молодцы.

-А сейчас отгадайте  загадки, продолжаем игру «Молчанка».

-Готовы?  Тогда начнём.

1)  У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?

2)  Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей

-Теперь давайте немного отдохнём: физкультминутка для глаз.

-Хорошо, а теперь решите задачи, которые предлагает Незнайка:

-У Вари было 4 конфеты, а у Васи на 2 больше. Сколько конфет было у Васи?

-Как вы нашли?

-Верно, у Васи было 6 конфет.

-Решите вторую задачу: У Вари было 4 конфеты, а у Васи 6.Сколько всего конфет было у ребят?

-Как вы нашли?

-Верно, всего у ребят было 10 конфет.

-Ребята, а чем похожи эти задачи?

-Чем отличаются? Что заметили?

-Верно, ответ  первой задачи, является условием для второй задачи.

-А что вы можете сказать про эту задачу? У Вари было 4 конфеты, а у Васи на 2 больше. Сколько всего конфет было у ребят?

- Верно, эта  задача состоит из 2-х предыдущих задач и будет решаться в двух действиях.

-Хорошо.

(вывешиваю на доску наглядность к задаче № 1, с. 62)

- А теперь давайте решим ещё одну задачу. Отступите 2 клетки вниз, запишите «Задача 1».

-На первой проволоке 7 шариков, а на второй - на 3 шарика больше. Сколько всего шариков на двух проволоках?

- Чем необычна задача?

- О чем спрашивается?

-Ребята, можно ли сразу узнать, сколько всего шариков на двух проволоках?

-Почему?

-Верно, мы не знаем, сколько шариков на второй проволоке.

-А можно ли  узнать, сколько шариков на второй проволоке? Можно.

-Каким действием? Почему количество шариков на второй проволоке нужно находить сложением? (потому что на второй проволоке шариков больше)

- Хорошо.

- Отступите 1 клетку вниз, запишите решение.

1) 7 + 3=10 (ш.) – на 2 проволоке

-Так как в задаче 2 действия, после каждого действия запишем пояснение.

- Зная, сколько шариков на второй проволоке, можем узнать, сколько всего шариков на двух проволоках?

-Как? (сложим количество шариков на 1-й и 2-й проволоках)

- Запишите решение.

2) 7+10= 17 (ш.) – всего

-Ответили на вопрос задачи?

- Запишите ответ.

Ответ: всего 17 шариков.

-Сколько действий понадобилось,  чтобы решать задачу?

 

- Задачи, для решения которых нужно выполнить только одно действие, называют простыми, а если в решении больше одного действия, то задачи называют составными.

 

-Попробуйте сформулировать тему урока?

-Чему будем учиться? 

-Правильно, будем учиться решать составные задачи, т.е. задачи  в  2 действия.

-Откройте учебник на странице 62 и найдите задачу под номером 2. Отступите 2 клетки вниз, запишите «Задача 2».

-Прочитайте задачу самостоятельно.

-О чём говорится в задаче (о двух ящиках с яблоками)

-Сколько кг яблок в первом ящике?

- А во втором?

-Как вы понимаете на 2 кг больше? (столько же и ещё 2 кг)

-Что нужно найти?

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

(Мы не можем найти, сколько всего килограммов яблок в двух ящиках, т.к. не знаем, сколько во втором.)

- Давайте запишем краткую запись, отступите 1 клетку вниз.

I  – 8

II – ? на 2  кг  больше 

- Работаем по плану:

- что узнаем сначала?

(сколько кг яблок во втором ящике)

-Какое действие выполним?

-Хорошо.

-Запишите 1-е действие.

8 +  2 = 10 (кг) – во 2 ящике

-Если знаем, сколько килограммов яблок и в первом ящике и во втором, то сможем найти, сколько всего килограммов яблок в двух ящиках?

-Каким действием?

-Хорошо, запишите 2-е действие.

8 + 10 = 18 (кг) – всего

- Какой ответ запишем?

Ответ: всего 18 килограммов.

-Теперь давайте немного отдохнём.

Физкультминутка.

-Хорошо, найдите задачу  под чертой. Отступите 2 клетки вниз, запишите «Задача».

-Прочитайте самостоятельно.

-О чём говорится в задаче?

- Сколько книг на верхней полке? (7)

- А сколько книг на нижней полке?

- Что нужно найти?

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Что нужно найти сначала? 

-Верно, нужно найти, сколько всего книг на нижней полке.

- А потом, что найдете?

-Как? (сложив книги с первой полки и книги со второй полки)

- Отступите 1 клетку вниз, запишите решение самостоятельно, помните, что в задаче 2 действия (даю вам 3 мин).  Запишите пояснение, запишите ответ.

 - Пишем аккуратно, сидим правильно.

-Хорошо, давайте проверим (самопроверка по слайду).

У кого такое же решение, поднимите руку.

- Вы  большие молодцы. Закройте тетрадь  и учебник, положите  на край стола.

-Откройте рабочую тетрадь на печатной основе,  на странице 27-ой. Прочитайте   задачу под номером 1.

-Что не так в этой задаче?

-Верно, в этой задаче не хватает вопроса.

-Какой вопрос зададим в этой задаче?

-Хорошо, нужно узнать, сколько Вове лет.

-Каким действием найдём?

- Запишите решение и ответ самостоятельно.

-Молодцы.

 

-Прочитайте задачу под номером 2.

-А в этой задаче, что не хватает?

-Тоже вопроса.

-Какой вопрос зададим к задаче?

-Хорошо, каким действием мы узнаем, на сколько Петя, старше Васи?

-Молодцы.

- Запишите решение и ответ самостоятельно (самопроверка по слайду).

 

-Теперь, решим номер 3.

- Что нужно сделать?

- Выполните самостоятельно (самопроверка по слайду).

- № 4  выполним устно, по цепочке:

8-6=       8-8=      10-6=

8-7=       9-8=      10-7=

6+3=      2+7=     4+6=

-Прочитайте задачу пятую самостоятельно.

-О чём говорится в задаче?

-Что известно?

-Что нужно найти?

-Сначала, найдём сколько стоит ручка.

-Каким действием?

- Запишите решение и ответ.

-Кто записал, просигнализируйте.

-Хорошо, мы знаем, сколько стоит блокнот и ручка.

-Сможем узнать, сколько стоят блокнот и ручка вместе?

-Каким действием?

-Молодцы, запишите.

- Запишите ответ.

- Закройте рабочие тетради, уберите на край парты.

-Наш урок подошёл концу.

-Незнайка остался доволен тем, как вы поработали на уроке.

- С какими задачами познакомились?

- Сколько действий в таких задачах?

-Чему учились?

-Что показалось трудным?

-Мне понравилась, как вы работали, …..

-Запишите домашнее задание.

-Мне было приятно с вами работать.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

 

 

Незнайка

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

Три

 

 

 

 

 

Пять

 

 

 

Девять

 

 

Прописывают цифры до конца строки

 

 

 

 

 

 

Готовят числа

 

 

 

 

 

15;19.

 

 

19;10.

 

 

 

17;16.

 

 

3;2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

Выполняют физкультминутку для глаз

 

 

 

 

 

6

 

2+4

 

 

 

 

 

 

10

6+4

 

 

 

Отвечают

Ответ первой задачи, является условием для второй

 

 

Задача состоит из двух предыдущих задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают Задача 1

 

 

 

 

Решается в двух действиях

Сколько шариков на  проволоках

 

Нет

Не знаем сколько шариков на второй проволоке

 

 

 

Можно

7 + 3=10

Потому что на второй проволоке шариков больше

 

 

 

 

Записывают решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7+10=17

 

 

Записывают решение

Да

 

Записывают ответ

 

Два действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение составных задач

Научиться решать составные задачи

Открывают учебник

 

 

Записывают Задача 2

Читают задачу

 

 

О двух ящиках яблок

 

8

 

На 2 кг больше

 

 

 

Сколько всего кг яблок

Нет

 

Не знаем, сколько кг во втором

 

 

 

Записывают краткую запись

 

 

 

Сначала узнаем сколько кг яблок во втором ящике

 

8+2=10

 

Записывают

 

 

 

 

 

 

 

Да

8+10=18

 

 

 

 

 

18 килограммов

 

Выполняют физкультминутку

 

Записывают Задача

Читают

 

 

О книгах

7

 

На 4 книги меньше

Сколько книг на этих полках

 

Нет

Сколько книг на нижней полке

 

Сколько книг всего

Сложив книги с обеих полок

 

Записывают решение самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по слайду

 

 

 

 

 

Открывают тетрадь на печатной основе

Читают задачу

Не хватает вопроса

 

Сколько лет Вове

 

 

 

8+2=10

Записывают решение самостоятельно

 

 

Читают задачу2

 

 

Тоже вопроса

 

 

На сколько Петя старше Васи

 

9-6=3

 

 

 

 

 

 

Узнать из каких чисел состоят числа: 9,6,10,8.

 

 

 

4    0   4

1    1   3

9    9   10

 

Читают задачу

 

О блокноте и ручке

Сколько стоит блокнот и ручка вместе

 

7-4=3

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

7+3=10

Записывают ответ

Закрывают тетради

 

 

 

 

 

 

С составными

 

2

 

Решать составные задачи

Отвечают

 

 

 

 

 

Личностные: самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: нравственно-этическое оценивание

Коммуникативные: планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: обще-учебные

Регулятивные: целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: моделирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: логические

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-решение с проговариванием конкретных действий в ходе операции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: логические (выдвижение гипотиз)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Подготовка к решению составных задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
