Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Подмножества"

Конспект урока по математике "Подмножества"

Скачать материал

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования                                                      «Педагогический колледж г. Тамбова»

 

 

 

 

Конспект

урока по математике

в 3 классе

«Подмножества»

 

Гармаш М. Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Тамбов

2015

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Познакомить детей с понятием «подмножество» и соответствующими ему графическими моделями множеств в виде диаграмм Эйлера- Венна.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

-  расширять геометрические  представления учащихся;

           - сформировать представления о подмножестве;

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

          -    формирование умения отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

        - учиться критично относиться к своему мнению

         -понимание точки зрения другого

Оборудование к уроку:

- проектор;

- компьютер;

- презентация к уроку;

- учебник математики;

 

 


 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте,  дети! Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Мария Тимофеевна.

Садитесь.

Прозвенел звонок для нас.

 Все зашли спокойно в класс.

 Встали все у парт красиво,

 Поздоровались учтиво.

 Тихо сели, спинки прямо.

 Вижу, класс наш хоть куда.

 Что ж начнем урок, друзья.

 

 

 

 

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

- Предлагаю нам с вами разгадать слово. Для этого нужно решить несколько примеров. А ответы записать в порядке уменьшения, по ключу, который расположен на слайде.

  1. Увеличь 33 на 37
  2. Уменьшить 80 на 42
  3. Нади сумму чисел 36 и 21
  4. Вычитаемое 47, разность 17. Чему равно уменьшаемое?
  5. На сколько нужно уменьшить 90, чтобы получилось 38?
  6. Увеличить 4 в 5 раз
  7. Уменьшить 12 в 3 раза
  8. Сумму чисел 36 и 18 разделить на 9.
  9. Разность чисел 66 и 48 увеличить в 3 раза.
  10.  Произведение чисел 12 и 6 уменьшить на 8.

 

Посмотрите на экран. Какие множества можно выделить на слайде?

Что такое множеств?

 

 

Что такое элемент множества?

 

 

 

Из скольких элементов состоит  множество бабочек?

Из скольких элементов состоит множество роз?

Как можно задать множество?

 

 

 

 

Откроим учебник на стр. 46. Прочитаем задание №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будет 70.

Будет 38.

57.

 

64.

 

52.

20.

4.

 

6.

 

54.

 

64.

 

Бабочки и розы

 

 

 

Множество – это группа предметов или живых существ собранных вместе.

Предметы или живые существа, из которых состоит множество, называются его элементами.

 

 

 

 

 

Можно назвать общее свойство всех его элементов или перечислить все его элементы

 

 

 

 

 

 

 

Если к предметам на рисунке Вити добавить мяч с рисунка Кости, то общее название всех объектов на рисунке Вити будет «множество круглых предметов».

Если к предметам на рисунке Вити добавить конфету с рисунка Кости, то общее название всех объектов на рисунке Вити будет «множество съедобных предметов».

Если к предметам на рисунке Вити добавить варежку с рисунка Кости, то общее название всех объектов на рисунке Вити будет «множество желтых предметов».

3)Этап выявления места и причины затруднения;

Посмотрите. Какие множества можно выделить на этом слайде?

Выделим множества четных чисел и круглых чисел.

Можно ли сказать, что множество круглых чисел является частью множества четных чисел?

Как вы думаете, как называется часть множества?

«Подмножество» - тема нашего урока. Начнем работу с новой темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однозначные, двузначные, трехзначные числа, четные и нечетные, круглые числа

 

 

Да.

 

 

Подмножество.

 

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

Выполним  задание №2.

Итак, подмножество…

 

 

 

5) Этап реализации построенного проекта

 

Откроем тетради, запишем число, классная работа. Давайте прочтем задание №3 на стр.47 и выполним его.

 

 

 

 

 

Сделаем такой же рисунок в тетради. Запишем в нем названия 5 элементов множества растений так, чтобы 3 из них были элементами множества кустарников.

 

Выполним задание №4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка. (видео)

 

 

 

 

Множество и подмножество изображены в виде некоторых фигур. (Часть плоскости, ограниченная непрерывной замкнутой линией).

Множество кустарников является подмножеством множества растений, т.к. растения – это целое, а кустарники – это часть целого. А кустарников, не являющихся растениями, не бывает.

 

Часть плоскости, ограниченная синей замкнутой кривой линией, - это множество фруктов, а часть плоскости, ограниченная зеленой замкнутой кривой линией, - это множество яблок, т. к. яблоки – это часть фруктов.

Часть плоскости, ограниченная красной замкнутой кривой линией, - это множество животных, а часть плоскости, ограниченная оранжевой замкнутой кривой линией, - это множество жирафов, т.к. жирафы – это часть животных.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

А теперь прочитайте задачу №5.

 

 

О ком говорится в задаче?

Что о нем говорится?

 

 

Что известно о книгах?

 

Какие множества записал Костя?

Изобразим эти множества в виде геометрических фигур: слоны - треугольник, тигры – ромб, животные – прямоугольник, собаки – круг.

 

 

 

 

Как они будут расположены?

 

Какие из этих множеств являются подмножеством другого множества?

 

Сколько книг о животных прочитал Костя?

Сколько книг о собаках прочитал мальчик?

Сколько книг о тиграх прочитал мальчик?

Можно ли сказать, что книги о животных – это целое, а книги о слонах, тиграх и собаках – части целого.

Запишем схему задачи.

 

 

 

 

Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

 

Можем ли узнать, сколько книг о собаках и тиграх вместе?

Почему?

 

Можем ли мы узнать, сколько книг о тиграх?

Почему?

 

 

Во сколько действий задача?

Что найдем в первом действии?

Какой знак действия выберем?

Что найдем во втором действии?

 

Какой знак действия выберем?

Что найдем в третьем действии?

Какой знак действия выберем?

Запишите решение по действиям с пояснениями.

 

 

Запишем ответ.

Посмотрите на слайд

Задай свойством множества А и В

 

Какое из них является подмножеством?

Почему?

 

 

 

О Кости Шишкине.

Костя мечтает стать дрессировщиком и читает книги только о животных.

Книги он записал названиями множеств.

Слоны, тигры, животные, собаки.

Треугольник, ромб и круг внутри прямоугольника.

Множества слоны, тигры, собаки являются подмножеством множества животных.

120 книг

 

40 книг

 

В 2 раза меньше чем книг о собаках.

 

Да.

Нет.

 

Мы не знаем, сколько книг о собаках и тиграх вместе.

Нет.

 

Мы не знаем, сколько книг о тиграх.

Да.

 

Потому что знаем, что их в 2 раза меньше, чем книг о собаках, а книг о собаках 40.

В три.

Сколько книг о тиграх.

разделить

Сколько книг о собаках и тиграх вместе

плюс

Сколько книг о слонах.

минус

1) 40:2=20 (к.) – о тиграх.

2) 40+20=60 (к.) – о собаках и тиграх вместе.

3)120-60=60 (к.) – о слонах.

Ответ: 60 книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

А – множество животных, В – множество зайцев.

 

 

Каждый заяц - животное

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Вариант 1

Приведите пример подмножества.

 

Вариант 2

Приведите пример множества.

 

 

8) Этап включения в систему знаний и повторения

Выполним задание №7.

Задание выполняем самостоятельно.

Правильный ответ записываем в тетрадь и поднимаем руку.

Выполним №8 1 столбик

      1     2   3

18*2:9+270=274

      1       2        3

75:15*100-80=420

    3      1    2

200-40:2*10=0

 

 

1)V+V-VI=IV

2) V+V-IV=VI

3) V-V+VI=VI

4) V=V+VI-VI

5) V=V=XI-VI

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Что нового мы сегодня узнали?

 

Что такое подмножество?

 

 

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр.47 №6, 8 (2,3 столбики).

 

 

Мы познакомились с понятием подмножество.

Подмножество - часть множества.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Подмножества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
