Математика
3 класс
Тема: Порядок выполнения
действий.
Цели: познакомить с
порядком выполнения действий в выражениях; совершенствовать вычислительные
навыки и умение решать задачи и уравнения изученных видов; способствовать
развитию у детей познавательной активности, логического мышления; создания
мотивации к дальнейшему изучению предмета; содействовать воспитанию чувства
доброты, дружбы, взаимопомощи.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
2. Актуализация знаний
1) Чистописание: 24
- Дайте характеристику числу 24.
(Двухзначное, для записи потребуется 2 цифры, четное, соседи 23 и 25, 2 дес. и
4 ед., заменим суммой разрядных слагаемых 20 и 4)
2)
Математический диктант
- Проверяем таблицу умножения на 3.Записываем только ответ.
3*3 5*3
21:3 27:3
6*3 18:3
3*8 24:3
12:3 3*4
3:3 7*3
Обмен тетрадями.
Учитель
называет ответы: 9, 7, 18, 24, 4, 9, 15, 9, 6, 8, 12, 21
Дети
проверяют и карандашом выставляют отметку. (С критериями оценок
дети знакомы).
Физминутка
1
Потрудились –
отдохнем,
Встанем, глубоко
вздохнем.
Руки в стороны,
вперед,
Влево, вправо
поворот.
Три наклона, прямо
встать,
Руки вниз и вверх
поднять.
Руки плавно
опустили,
Всем улыбки
подарили.
3. Новая
тема
1)
На доске: (Решить самостоятельно)
2*6-4=(8)
2*(6-4)=(4)
- Чем
похожи выражения? (Числа и знаки одинаковые)
- А
почему результаты разные? (Действия выполнялись разные)
-
Какой можно сделать вывод? (Результат в выражениях зависит от порядка действий)
– Как
вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке?
(Ответы
детей)
-
Правильно, мы сегодня узнаем, в каком порядке выполняются действия в числовых
выражениях.
2)
Работа по учебнику стр.24
а)
Чтение и разбор задания 1 поэтапно.
б)
Чтение правила в рамочке.
в)
Закрепление.
№2
–устно рассмотреть и разобрать
№3
– работа у доски с объяснением (в тетрадях дети указывают порядок действий
зеленым стержнем)
Физминутка 2.
Помахали
мы крылами,
Покружились
над полями.
А
теперь мы стали львами,
Покачали
головами,
Зарычали
друг на друга,
Замолчали
от испуга.
4.
Закрепление пройденного материала.
№4 - решение задачи.
- Прочитайте
про себя.
- Вслух.
Вслух, громко и четко прочтет задачу….
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
(Нет)
- Почему? (Не знаем, сколько Даша
прочитала страниц)
- А можем узнать? (Да)
- Как? (9*3)
- А теперь можем ответить, сколько страниц
осталось Даше прочитать?
- Какие слова для краткой записи мы
возьмем из текста задачи? (Было, прочитала, осталось)
1 ученик решает у доски, остальные в
тетради самостоятельно.
Проверка:
У доски …
1) 9*3=27(стр.)-прочитала
Даша;
2) 48-27=21(стр.)- осталось прочитать.
Ответ: 21 страница.
№6 (устно)
–Прочитайте.
- Можем сразу ответить на вопрос? (Нет)
- Что надо сделать? (Измерить отрезки)
- Измерьте.
- На сколько миллиметров отрезок АВ длиннее отрезка СД? (На
5 мм)
- Как узнали?
- Почему вы вычитаи? (Если вопрос начинается с предлога на,
то мы всегда из большего числа вычитаем меньшее число)
№7 -
самостоятельная работа. Проверка.
- Какие уравнения
вы выписали и решили сложением?
х-18=29
х-23=57
Вывод:
- Как найти
неизвестное уменьшаемое? (Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности
прибавить вычитаемое)
5. Д/з: стр.24
выучить правило, стр.25 №5,8 (разобрать)
6. Итог:
- Что нового вы
узнали на уроке?
- В каком порядке
выполняются действия?
7. Рефлексия:
- Кто все понял на
уроке, и кому понравилось работать, улыбнитесь и поднимите правую руку.
- Кто не все понял,
и кому нужна помощь моя, поднимите 2 руки, сложив лодочкой.