Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Прямоугольник . Закрепление изученного." (2 класс)

Конспект урока по математике "Прямоугольник . Закрепление изученного." (2 класс)

Скачать материал

Тема урока

Прямоугольник . Закрепление изученного.

Цель: 

закрепить знание о прямоугольниках и ознакомление со свойством сторон прямоугольника.

Задачи:

Обучающая: закрепить и углубить знания обучающихся о геометрических фигурах; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; формировать умение составлять и решать задачи.

Развивающая: развивать мышление, внимание, творческое воображение, наблюдать и сравнивать

Воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету математики

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1) Организационный этап

 

– Здравствуйте, дети. Проверьте, всё ли готово к уроку на ваших партах.
– Сегодня я вам предлагаю совершить воображаемую экскурсию в зимний лес на лыжах, но сначала нам предстоит разминка, во время которого мы повторим правила, которые помогут нам преодолевать препятствия на нашем маршруте.

- А теперь поприветствуйте друг друга:

·        партнеры по плечу дайте пять друг другу;

·        партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу;

·        а теперь все вместе поприветствуйте  друг друга, соприкасаясь  правой рукой.

- Итак, начинаем урок.

здороваются

2) Актуализация знаний

- Внимательно посмотрите на экран.

– Какие числа пропущены?

36 + 64 = 100       70 + 29 = 99         22 + 72 = 94         100 – 47 = 53

– Какое правило использовали при решении этих примеров? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. Десятки складываем с десятками, единицы – с единицами. Из десятков вычитаем десятки, из единиц единицы.)

 

  Решите задачу по краткой записи на листочках, которые лежат у вас на партах. Работаем парами:

Девочек – 12 ч.
Мальчиков – ? ч.
Всего – 30 ч.

- Обменяйтесь листочками у себя в группах и проверьте решение.

 

– Составьте задачу по выражению: 30-18.

- Работаем в группах (устное выполнение).

– Какие задачи получились?

- Послушайте мою задачу. Если вы посчитаете, что она составлена верно – встаньте, если нет – сидите. (На катке катались 30 девочек и 18 мальчиков. Сколько детей было на катке?)
– Молодцы.

 

- Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете порядок цифр при счёте?
– Если в команде 3 десятка человек, какой номер самый первый?(1)
– Последний?(30)
– Молодцы, справились.

Устно вставляют пропущенные числа

 

 

 

 

 

 

 

Запись решения задачи на листочках

 

 

 

 

 

Устное составление задачи

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

– А сейчас посмотрите на доску.

(На интерактивной доске геометрические фигуры, среди которых есть четырёхугольники, пятиугольники, треугольники).
– На какие группы можно распределить данные геометрические фигуры? (Треугольники, четырёхугольники и пятиугольники.)
– Поиграем в игру «День / Ночь». Наступила ночь. Закройте глаза.
(Учитель убирает все треугольники).
– Наступил день. Откройте глаза. Что изменилось?(пропали треугольники)

- Наступила ночь. Закройте глаза.
(Учитель убирает с доски один пятиугольник. В результате на доске остаются все четырёхугольники).

- Наступил день. Откройте глаза. Что изменилось?(пропал пятиугольник)
– Какая фигура среди них «лишняя»? Почему?(прямоугольник, т.к. у него все углы прямые)
– Разминка окончена.

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? Какие цели поставим?(сегодня мы будем говорить о прямоугольниках. Закрепим знания о прямоугольниках, будем работать над вычислениями)

 – Наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие – то трудности. Желаю вам успеха!

Устно отвечают на вопросы учителя, выполняют его указания

4) Первичное закрепление

 

– Откройте тетради, запишите число, классная работа.

27 января. Классная работа.

Наперекор снегам и вьюгам
Летим на лыжах друг за другом!

Впереди препятствия.

Графический диктант

– Напишем графический диктант.
– Отступите на 2 клетки  вниз, на 2 клетки от края листа и поставьте точку. От этой точки проведите прямую линию вниз, отсчитывая 4 клетки. Поставьте вторую точку. Далее проведите линию вправо, отсчитывая 6 клеток, и поставьте третью точку. Затем проведите линию вверх. На сколько клеток? (На 4) 
– Правильно. Поставьте четвёртую точку. И, наконец, соедините четвертую точку с первой.
– Какая фигура у нас получилась? (прямоугольник)
– Обратите внимание на стороны прямоугольника, что о них можно сказать. (у прямоугольника все углы прямые, стороны противоположные.)

 

с. 15 № 1 (устно).

- Откройте учебники на с.15. Внимательно посмотрите на геометрические фигуры в первом задании (№1)
– Назовите среди данных фигур прямоугольники. (3,4).

- Объясните, почему?(У них все углы прямые)
– Молодцы, первое препятствие преодолели. Ставим первый флажок.
– Продолжаем наш путь.

Дальше вдруг – сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь.
Объезжать его мы стали 
И задачи увидали.

 

с.15 № 2. (письменно)

– Ребята, в лесу нам могут встретится звери. А какие животные живут в лесу? Какую помощь мы можем оказывать животным зимой.
– Какой домашний зверёк похож на зайца? (кролик)

- Сейчас у нас задача про кроликов.
– Эту задачу на с. 15 № 2 решите самостоятельно. Обсудите задачу в группах и запишите решение в тетрадях.
«У хозяина было 12 кроликов: 8 чёрных, а остальные белые. Сколько было белых кроликов»
– А Инесса решит её на доске, а мы потом проверим.
         Чёрных – 8 к.
         Белых – ? к.
         Решение: 12 – 8 = 4 (к.)
         Ответ: было 4 белых кролика.

– Кто решил задачу, покажите посадкой.
(Когда большинство учащихся решит задачу, тогда открыть доску для проверки решения задачи).
– Открой доску и объясни, как решила задачу.
– Кто не согласен с решением задачи?
– Задачу решили правильно.
– Мы преодолели ещё одно препятствие и вновь ставим флажок.

 

с.15 №3 (устное решение)

– Прочитайте задачу 3.
«Маме 32 года, а бабушке 56 лет. На сколько лет бабушка старше мамы?»
– Что известно? (маме 32 года, бабушке 56)
(Учитель вывешивает на доске краткую запись задачи по ходу разбора её содержания)
– Какой вопрос в задаче? (На сколько лет бабушка старше мамы?)
Краткая запись задачи на доске.

Мама – 32 г.

Бабушка – 56 лет
– Какое правило нужно помнить, чтобы решить эту задачу? (Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большого числа вычесть меньшее)
- Каким действием мы решим эту задачу? (56-32=24)
- Молодцы.

 

с. 15 № 5
– Впереди новое препятствие – примеры столбиком.

- Выполняем № 5. К доске выходит Ильяс, остальные выполняют самостоятельно в тетрадях.

28 + 31 = 59                  54 – 31 = 23                   72 + 28 = 100                

86 – 54 = 32                   93 – 70 = 23

– Поднимите руки, кто решил примеры.

– Какое правило нужно знать, чтобы правильно решать такие примеры?(Десятки складываем с десятками, единицы – с единицами. Из десятков вычитаем десятки, из десятков десятки.)
– Препятствие преодолено, ставим флажок и двигаемся по лесу дальше.

Оформление тетради

 

Запись графического диктанта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устное сравнение геометрических  фигур, выделение прямоугольников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись решения задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение примеров

 

 

 

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

Творческая работа

-Начертите прямоугольник, стороны которого равны 5 см и 3 см.

-Можно ли из этого прямоугольника получить квадрат? Как?

-Взять за сторону квадрата ширину прямоугольника.

-Взять за сторону квадрата длину прямоугольника.

-Начертите в тетради квадрат любым способом.

-Кто начертил квадрат со стороной 3 см? А кто – 5 см? Молодцы!

 

с.15 №6 (устно)

– И вновь препятствие.
– Решаем неравенства №6 устно

– Что нужно знать, чтобы правильно выполнить такое задание?
– Задание выполнили верно.
– И с этим препятствием вы справились. Ставим флажок.

 

Нахождение периметра (по слайду)

– Идем дальше по лесу и снова препятствие у нас на пути.
– Нужно найти периметр геометрических фигур.

- Давайте, вспомним, что такое периметр? (Периметр – это сумма длин всех сторон фигуры)
– Преодолели мы это препятствие, ставим флажок.

http://novye-deti.ru/wp-content/uploads/2016/01/zhivotnye_applikacii_iz_geometricheskih_figur_volk.jpgГеометрическая фигура

– Наше путешествие подходит к концу.
– Ребята! Там впереди кто-кто просит нас о помощи!

Я несчастный серый волк.
Ветер дунул посильней –
Я на части развалился,
Собери меня скорей!

– Есть ли среди этих фигур – прямоугольники?(да)
– Сколько?(2)

Построение многоугольников

 

 

 

 

 

 

 

Решение выражений (устно)

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание: с. 13 № 4, решить задачу: «В ведро входит 8 л воды. Коля принёс 3 таких ведра с водой. Сколько литров воды он принёс?»
с. 13 № 8, найти значения выражений: а – 8 и а + 10 при а = 12, а = 20, а = 28, а = 43.

Запись дз

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

– Вот и подошло наше путешествие к концу.
– Ребята, а на какую фигуру похож наш маршрут.
– Почему вы так решили?
– Подведём итог работы. (На доске – обобщающая таблица, по которой учащиеся самостоятельно подводят итог урока).

У вас на столах есть маленькие листочки, закрасьте тот рисунок, который отражает вас.

«Солнышко» - мне всё удалось.
«Солнышко и тучка» - мне не всё удалось.
«Тучка» - у меня ничего не получилось.

– Урок окончен. Большое всем спасибо за работу.

Подведение итогов

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Прямоугольник . Закрепление изученного." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
