Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике «Работа над ошибками»

Конспект урока по математике «Работа над ошибками»

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Студента

 

 

Дата проведения:

Место проведения: МБОУ НОШ №11, класс: 2 «Б»

Предмет: Математика

УМК: Школа России

Тема урока: «Работа над ошибками»

Тип урока: закрепление полученных знаний и способов действий

Дидактическая цель урока: закрепить умение учащихся находить результат действия деления при помощи примера на умножение, закрепить знание таблицы умножения и деления на2 и  3

Задачи урока:

-обучающая:обеспечить повторение и закрепление ранее пройденного материала

-развивающая:развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь

-воспитательная:воспитывать активность, уважение кдруг другу, дисциплину, самостоятельность

Планируемые результаты:
-Личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать

свой труд, воспитывать активную личность;

-Метапредметные:использовать действие деления и умножения на 3; формулировать высказывание, собственное мнение, используя математические термины;
-Предметные:углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру

учащихся, развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление

учащихся, развивать познавательные процессы.

 

 

 

 

 

Этап урока, время

Технология проведения

 

Действия учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Действия учащихся

Способы промежуточного контроля

Оборудование

Цель этапа урока

Методы, приемы

Формы организации учебной деятельности

Планируемые  результаты

Организация начала занятия

Создание условия для возникновения потребности включения в деятельность

Беседа

Фронтальная.

 

Приветствие учащихся.
- мы пришли сюда   … (учиться)

- не лениться, а   …(трудиться)

- слушаем   …  (внимательно)

- работаем   …(старательно)

 

Приветствуют учителя ,проверяют свою готовность, присаживаются на свои места.

Актуализация знаний

тренировка мыслительных операций, актуализация ЗУН необходимых для открытия нового.

Беседа

Коллективная

 

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
Устный счёт:

- Уменьши 13 на 4                                                               - 1-ое  слагаемое - 15,  2-ое   слагаемое – 6, чему равна сумма?                                                             - Увеличь 8 на 7                                                                    - Уменьшаемое – 27, вычитаемое – 3, чему равна разность?                                                          - Прибавь к девяти – семь.                                                                                         - Чему равна сумма 13 и 14                                                                          - Отними от 11 – 5.

1.  Решите задачу.

У котёнка 4 лапы. Сколько лап у 3 котят?

2. Решите задачу.

12 ребят поделили на 2 команды поровну. Сколько ребят в каждой команде?

3. Замените умножение сложением, а сложение умножением и вычислите.

5 х 3         8+8+8

8 х 4         12+12+12

4. Найдите значения выражений.

8 х 2 + 60                      74 – 18 : 2

80 – 6 х 2                      38 + 16 : 2

14 : 7 х 5                        (16 + 34) : 10

5. Сравните числовые выражения.

3 х 9  и  9 х 3           7 х 3  и  7 х 2 – 4
10 х 0  и  0 х 5          70 : 10  и  70 : 7

6. Начертите квадрат со стороной 5 см. Найдите периметр этого квадрата.

7.  Решите задачу.

В коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 2 таких коробках?

8. Решите задачу.

Кроликам дали 14 морковок по 2 морковки каждому. Сколько кроликов получили морковку?

9. Замените умножение сложением, а сложение умножением и вычислите.

2 х 7         6+6+6

8 х 3         13+13

10. Найдите значения выражений.

7 х 2 + 50                      65 – 12 : 2

70 – 5 х 2                      53 + 14 : 2

18 : 9 х 5                        (25 + 45) : 10

11. Сравните числовые выражения.

2 х 8  и  8 х 2            8 х 3  и  8 х 3 – 8
12 х 0  и  0 х 3          90 : 10  и  90 : 9

12. Начертите квадрат со стороной 6 см. Найдите периметр этого квадрата.

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

13-4=9
15+6=21

8+7=15
27-3=24

9+7=16
13+14=27
11-5=6

 

 

4*3=12

 

 

 

 

12:2=6

 

 

 

 

5+5+5=15  8*3=24

8+8+8+8=32 12*3=36

 

 

 

16+60=76   74-9=65

80-12=68    38+8=46

2*5=10        50:10=5

 

27=27      21>10
0=0         7<10

 

 

P = 5+5+5+5 = 20 см (периметр квадрата)

 

 

 

8*2=16

 

 


14:2=7

 

 

 


7+7=14       6*3=18
8+8+8=24    13*2=36

 

 

 

 

14+50=64     65-6=59
70-10=60      53+7=60


2*5=10          70:10=7

                

 

16=16        24 >16
  0=0              9<10

 

 

P=6+6+6+6=24 см (периметр квадрата)

Устный опрос  детей.

 

Обобщение и систематизация знаний

Включение детей

в ситуацию поиска решения учебной задачи.

Беседа

Коллективная

 

1. Решите примеры:

(17-8) х 2= 18              82-66=16

(21-6) : 3= 5                49+26=75

18 : 6 х 3=9                 28+11=39

8 х 3 – 5=19                 94-50=44

2. Реши задачу:

В зоомагазине было 29 попугайчиков и 37 канареек. Часть птиц продали, и в магазине осталось только 15 птиц. Сколько всего попугайчиков и канареек продали?

 

 

3. Реши задачу:

На зиму мама заготовила 26 банок вишневого компота и 48 банок персикового компота. К концу зимы осталось только 15 банок компота. Сколько всего банок компота съели за зиму?

 



 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

Краткая запись:
П.-29 пт.
К.-37 пт.

Осталось-15пт.
1)29+37=66(пт.)- было попугайчиков и канареек вместе;
2)66-15=51(пт.)

Ответ: 51 птицу продали.

Краткая запись:

В.к.-26 б.
П.к.-48 б.
Осталось-15 б.

1)26+48=74(б.)-в.к. и п.к. вместе;
2)74-15=59(б.)
Ответ: 59 банок компота съели за зиму.

 

 

 

 

Работают самостоятельно в карточках.

 

 

Подведение итогов

отработка полученных теоретических знаний на практике.

Беседа

Коллективная

 

Сегодня вы поработали на славу.

Закройте учебники и тетради, отложите их на край стола.

– Чему научил вас сегодняшний урок?
Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

Рефлексия

 

Беседа

Коллективная.

 

7.     Рефлексия "Благодарю…".

В конце занятия педагог предлагает каждому ребёнку выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось. Педагога из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.

 

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике «Работа над ошибками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
