Тема урока: Решение линейных
уравнений. 6 класс. Учитель: Махата Л,Н,
Цели урока:
·
образовательная – изучение нового
способа решения уравнений;
·
развивающая – создание
благоприятных условий для развития творческой и мыслительной деятельности
учащихся через исследовательский подход к изучению нового материала;
способствовать развитию самостоятельности, способности видеть проблему,
анализировать, обобщать, делать выводы, ясно и четко излагать свои мысли,
развивать логику мышления.
·
воспитательная – привитие интереса к
предмету через использование регионального компонента, формирование умения
аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Задачи урока:
·
показать решение уравнений способом переноса слагаемых из одной
части в другую, изменив при этом их знаки приводить подобные слагаемые;
·
ввести определение линейного уравнения;
·
учить решать линейные уравнения.
·
Развитие самостоятельных навыков работы.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, слайды «Математика 6 класс», карточки для устного счета.
Ход урока
1. Оргмомент.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня вы закрепите решение линейных уравнений новым способом. .
См. Приложение 1: Слайд № 1.
< Рисунок 1>
См. Приложение 1: Слайд № 2.
Ответ:
См. Приложение 1: Слайд № 3.
Учитель: Устный
счет: раскройте скобки 5(2-х) 3(х+7) -2(а-6) -(а+в-с)
II. Устный счет.
Учитель: приведите подобные
слагаемые 2х-8+х-7 3х+7-2х+10
См. Приложение 1: Слайд № 4.
1. Вычислите:
7-70
: 9
+ 7
* 2
|
-19+100
: (-3)
-11
+ 39
|
Ответ: 01
См. Приложение 1: Слайд № 5.
2. Упростите выражение:
Ответ:
09
См. Приложение 1: Слайд № 6.
3. Найдите коэффициент произведения и назовите его модуль:
Ответ: 1903
Ответ задания: 01.09.1993
См. Приложение 1: Слайд № 7.
.
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Сейчас мы с вами
повторим нахождение неизвестных компонентов уравнения. Решите уравнение и
расскажите нужное правило:
См. Приложение 1: Слайд № 8.
а) ; б) в) г) д) е)
Ответы: а) 25; б) 42; в) 6; г) 10;
д) 60; е) 4.
См. Приложение 1: Слайд № 9.
Учитель: А теперь, используя
ответы уравнений, расставьте их по порядку.
Буква примера
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
Ответ уравнения
|
25
|
42
|
6
|
10
|
60
|
4
|
Присвоенное значение
|
м
|
0
|
0
|
1
|
м
|
0
|
Место п/п в записи
|
6
|
2
|
4
|
1
|
5
|
3
|
Ответ: 1000 мм
Учитель: Выразите полученное
число в метрах.
Ответ: 1000 мм = 100 см = 1 м.
IV. Решение уравнений.
Решение проводит учитель с записями на доске и в тетрадях.
Перед решением полезно напомнить ребятам понятия левой и правой частей
уравнения.
1) Решим уравнение
По
правилу отыскания неизвестного множителя имеем: т.е. Это же уравнение
можно получить, разделив обе части уравнения на 4 или умножив обе части
уравнения на Теперь легко
найти значение Имеем , или
Число -2 является корнем уравнения и
уравнения т.к. -2+5=3 и
4*(-2+5)=12.
Какой вывод можно сделать?
См. Приложение 1: Слайд № 10(1-й клик мыши).
Вывод: Корни уравнения не
изменяются, если его обе части умножить или разделить на одно и тоже число, не
равное нулю.
2) Решим уравнение
По
правилу отыскания неизвестного слагаемого имеем т.е. Уравнения и имеют один и
тот же корень 6, т.к. 2*6+5=17 и 2*6=17-5. Уравнение можно записать
так: Видим, что
корень уравнения не изменяется,
если перенести слагаемое из левой части уравнения в правую, изменив его знак на
противоположный.
3) Решим уравнение
Вычтем из обеих частей уравнения по Получим Но значит, Это уравнение
можно поучить из данного, если слагаемое перенести из
правой части уравнения в левую, изменив его знак на противоположный. Решая
дальше уравнение получим и
Число
2 есть корень уравнения и
уравнения т.к. 5*2-2*2=6
и 5*2=2*2+6.
Здесь можно сделать следующий вывод: Корни
уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части
уравнения в другую, изменив при этом его знак.
См. Приложение 1: Слайд № 10(2-й клик мыши).
Во
всех рассмотренных примерах мы приводили данные уравнения к виду где В первом
уравнении Во втором
уравнении В третьем
уравнении
См. Приложение 1: Слайд № 10(3-й клик мыши).
Уравнение, которое можно привести к такому виду с помощью
переноса слагаемых и приведения подобных слагаемых, называют линейным
уравнением с одним неизвестным.
А теперь давайте полученные корни уравнений перемножим и
разделим это произведение на -3.
(-2*6*2):(-3)=-24:(-3)=8.
Ответ: 8.
Учитель: решить по слайду
См. Приложение 1: Слайд № 11.
V. Закрепление изученного.
Выполнить по слайду и по вариантам с комментированием на месте.
№1314. Перенесите из левой части уравнения в правую то
слагаемое, которое не содержит неизвестного.
а) б)
№1315. Соберите в левой части все слагаемые, содержащие
неизвестное, а в правой – не содержащие неизвестное.
а) б)
Выполнить № 1316 (а-г) на доске и в тетрадях, проговаривая
правила.
№1316. Решите уравнения:
а)
|
б)
|
в)
|
г)
|
Ответ: 16.
|
Ответ:
-10.
|
Ответ:
-8.
|
Ответ: 0.
|
Решите пример , используя
найденные корни, и вы узнаете, сколько миллионов человек перевозят за год
трамваи нашего города Пятигорска.
Решение: .
Ответ: 80.
Учитель: Да, яркие вагончики 5
моделей, в количестве 81 штуки ходят по 8 маршрутам общей протяженностью около
50 км и перевозят в год порядка 80 млн. человек.
См. Приложение 1: Слайд № 12.
Решите задачу: «В трамвае № 4, в 3 раза больше пассажиров, чем
в трамвае № 3, следующем в том же направлении. Если из первого трамвая
переместить20 пассажиров во второй, то в обоих вагонах пассажиров будет
поровну. Сколько пассажиров было в каждом вагоне?
Решение задачи можно оформить в виде таблицы, где - количество
пассажиров во втором вагоне.
№ пп
|
|
Было
|
Стало
|
I
|
Вагон № 4
|
|
|
II
|
Вагон № 3
|
|
|
Учитель: Вместимость трамвая
может максимально достигать 190 человек.
VI. Итог урока.
2) Решить уравнения
Ответ: -11.
Ответ:
2.
Учитель:
VII. Домашнее задание.
Выучить правила п.42, №1342 (абв),
«Занимательный мир задач»
Внеклассное мероприятие 6 классы. Учитель:
Махата Л.Н
Цели:
1.
Повышение интереса к изучению математики, развитие творческих способностей
учащихся, логического мышления.
2. Обучение решению арифметических задач различного типа.
3. Формирование приемов умственной и исследовательской
деятельности.
4. Воспитание интереса к истории математики, навыков учебного
труда.
Оборудование:
название
темы мероприятия, таблички с названиями команд и конкурсов, отпечатанные
условия задач для конкурсов, плакаты с высказываниями, карточки с задачами для
болельщиков, фишки трех цветов. интерактивная доска- слайды
Плакаты:
1. «Математическая задача иногда столь же
увлекательна, как кроссворд, и напряженная умственная работа
может быть столь же желанным упражнением, как
стремительный теннис». Д.Пойа.
2. «Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы,
но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия».
Д.Пойа
Ход
мероприятия:
I. Организационный момент.
Представление команд.
II. Шестиклассники читают стихотворение:
Опять ужасная. Опять
В журнале будет двойка.
Слеза стекает на тетрадь,
Нет сил, держаться стойко.
Их целых пять. Их даже - шесть!
Они страшней прививки.
Они мешают спать и есть,
Глотать кефир и сливки.
Как час расплаты настает
Такая вот работа
Холодный прошибает пот
В глазах круги без счета.
III.
Ведущий (учитель): Ну хватит, хватит совсем запугали ребят, нагнали на них
тоску, это до XVIII века решать задачи было очень сложно, потому что их решали
с помощью 30 различных правил, которые надо было знать наизусть, причем обоснование
выбора способа их решения не давалось. Ученик должен был заучивать эти правила
наизусть и строго придерживаться их при решении заданий. Названия у этих правил
тоже являются для нас незнакомыми: фальшивое, тройное, слепое или девичье,
аварийное и т.д. Запомнить их все и научиться определять, какое правило, к
какой задаче применимо, было очень трудно. С тех пор, видимо, и сложилось у
некоторых людей мнение об арифметике как науке сложной и скучной. Но это далеко
не так (прочитать высказывание 1).
И мы постараемся это опровергнуть нашим путешествием в занимательный,
увлекательный и удивительный мир задач.
IV. Конкур 1:! «Смекалкины обгонялки».
(2 конверта с задачами для команд и 2 конверта с задачами для болельщиков)
Задачи
для команд.
1. Женщина обращается к кому-то из вашего класса и говорит «Я тебе мать, но ты
мне не сын». Что это значит? (она обращается к девочке)
2. Угадайте слово: «Первое предлог, второе - летний дом. А целое порой решается
с трудом?» (Задача)
3. Сколько горошин может войти в пустой стакан? (горошины не ходят)
4. Почему в поездах стоп краны всегда красные, а в самолетах голубые? (в
самолетах нет стоп-крана)
5. Сколько земли в дыре глубиной 2 метра, шириной 2 метра, длиной 2 метра?
(нисколько)
6. Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей, (год,
месяцы, дни).
7. Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему пошла
каждая коза? (козы по деньгам не ходят)
8. Математическое отношение: чем больше из нее берешь, тем больше она
становится? (яма)
9. Петух, стоя, на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если
встанет на обе? (5 кг)
10. Увеличьте число 666 в полтора раза, не производя над этим числом никаких
арифметических действий. (перевернуть число)
Задача
для болельщиков.
По дороге вдоль кустов
Шло 11 хвостов. Сосчитать я также смог,
Что шагало 30 ног. Это вместе шли куда-то,
Петухи и поросята.
И вопрос мой к вам таков:
Сколько было петухов? ( 7 петухов)
V. Конкурс
2: «Логический Фейерверк». (На доске оформлен фейерверк с разноцветными
кружочками, на которых написаны числа, соответствующие № задач)
1. У одного
старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько
месяцев, но дней рождения у него было всего 25. как же это могло быть? (этот
человек родился 29 февраля и день рождения у него бывает один раз в 4
года)
2. Ослица и мул шли вместе, нагруженные мешками равной массы. Ослица жаловалась
на тяжесть ноши. «Чего ты жалуешься? — сказал мул. — Если ты дашь мне один свой
мешок, моя ноша станет вдвое больше твоей, а если я дам тебе один свой мешок,
то наши грузы только сравнятся». Сколько мешков было у каждого? (7 и 5
мешков)
3. Двое ели сливы. Один сказал другому: «Дай мне свои две сливы, тогда слив у
нас будет поровну». На что другой ответил: «Нет, лучше ты дай мне свои две
сливы, тогда у меня будет в два раза больше, чему тебя». Сколько слив было у
каждого? (8 и 12)
4. Возраст дедушки выражается наименьшим трехзначным числом, которое
записывается различными числами. Сколько лет дедушке? (102 года)
5. По Шотландии в одном купе поезда едут два пассажира. Один из них поглядев в
окно, удивился:
- Смотрите! — воскликнул он. В Шотландии оказывается овцы черные!
- Отнюдь, - ответил попутчик.- В Шотландии есть хотя бы одна овца, у которой
хотя бы один бок черный. Кто из них лучше знает математику?(Второй)
VI.Конкурс
3: «Математический ералаш».
1. Собственная скорость катера 11 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Какой
путь пройдет катер за 4 часа против течения реки?(3 7 км)
2. В библиотеке 4600 книг. Книг на иностранном языке 18% всего количества,
остальные книги на русском языке. Сколько в библиотеке книг на русском языке?
(3772 книги)
3. Сахарный песок при переработке в рафинад теряет своего веса. Сколько надо
взять сахарного песка, чтобы получилось 104 кг рафинада? (120 кг)
4. В карьере добыто 150 тонн руды, которая содержит железа, а остальное —
пустая порода. Сколько железа и пустой породы в этой руде? (108 кг железа, 42
кг породы)
5. Отец старше сына в 3 раза, или на 34 года. Каков возраст отца и сына? (17
лет сыну, 51 год отцу)
VII.Конкурс
4: «Исторический звездопад». (Задачи оформлены на звёздочках, с одной стороны
которых наклеены портреты известных людей, а с другой – тексты их задач. Если
участники команд смогут назвать фамилию исторической личности, то они получают
дополнительные баллы.
Задачи взяты из учебника математики 5-6 класса под редакцией Петерсона)
а) Задача Толстого.
б) Задача Ньютона.
в) Задача Магницкого.
г) Задача Пифагора.
д) Задача Пуассона.
VIII.
Конкурс 5: «А вам слабо?»
Задача
Дидоны.
Финикийская царевна Дидона, спасаясь от своего брата, тирана Пигмалиона,
отплыла из родного города Тира с небольшим отрядом своих сторонников. Было это,
если верить легенде, около 825 года до нашей эры. Долго плыли царевна и ее спутники
по Средиземному морю, пока не пристали к берегу Африки. Жили в тех местах
нулидийцы. Пришельцы им были совершенно ни к чему. Но Дидоне некуда было
деться, место ей понравилось, и царевна стала упрашивать нулидийского царя Ярба
продать ей немного земли. Желая, видимо, отделаться от назойливой финикиянки,
Ярб заломил баснословную цену за клочок земли, который можно окружить одной
бычьей шкурой. К его удивлению и разочарованию, Дидона приняла это
издевательское предложение, расплатилась и отправилась отмерить свою землю.
Только она не стала расстилать шкуру на берегу. Как она это сделала?(Учащимся
предлагается макет бычьей шкуры, вырезанный из альбомного листа бумаги и
ножницы)
(Ответ: Сначала она разрезала ее так, что получила тонкий кожаный ремешок (а он
вышел очень длинный), и этим ремешком окружила солидный участок, на котором и
основала в последствии великий город Карфаген. Ярб был в ярости: так, как его,
мало кого одурачивали за всю историю человечества. Но он был честным человеком
и сдержал слово: земля осталась за Дидоной. Так это было или не так - теперь
судить трудно. Но, между прочим, карфагенская цитадель называлась Бирса, что и
значит «бычья шкура»
Итак, задача, которую пришлось решить Дидоне, такова: какую наибольшую площадь
можно окружить веревкой заданной длины? Или, иначе: какая геометрическая фигура
среди фигур с одинаковым периметром имеет наибольшую площадь? (оказывается,
круг)
IX.Конкурс:
«Домашнее задание».
Каждая команда готовит дома задачу в рисунке (на ватмане) и задает ее другой
команде.
X.Подведение итогов. (Независимые наблюдатели считают количество набранных
баллов).
1) грамоты
2) призы
Концовка:
прочитать 2 высказывания и слова:
Конкурс сегодня завершен,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К прогрессу в жизни приведут!