Тема урока. «Решение задач изученных видов», 2 класс
Автор: Постникова Н. О., учитель
МБОУ Школы № 11 г. Сарова Нижегородской области
УМК: «Школа России»
Цель: создание условий для формирования умения
решать задачи изученных видов.
Личностные результаты
Развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные результаты
Регулятивные
Формулировать и удерживать учебную задачу.
Составлять алан и последовательность действий.
Планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями её выполнения.
Познавательные универсальные учебные
действия:
Отбирать необходимые для решения учебной
задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий,
справочников и других материалов.
Преобразовывать полученную информацию.
Пользоваться
логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации,
установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
отнесения к известным понятиям.
Работать с
учебными моделями.
Осуществлять синтез как
составление целого из частей.
Коммуникативные
универсальные учебные действия:
Использование
речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Готовность
слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения.
Определение
общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций
и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной
деятельности.
Предметные
результаты
Знать, что такое задача.
Знать части задачи.
Уметь работать с
математическим текстом (структурировать, извлекать необходимую информацию).
Уметь применять
изученные понятия при решении задач изученных видов.
Устанавливать зависимость между данными, представленными в задаче,
и искомым, отражать ее на моделях, выбирать и объяснять арифметическое действие
для решения задачи.
Выбирать модель к задаче.
Составлять обратную задачу по модели.
Ход
урока
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия
учеников
|
1. Оргмомент
|
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
|
В
тетрадях записывают число, классная работа.
|
2. Мотивация к
учебной деятельности
|
– Что будет главным на уроке, вы узнаете, если
расшифруете ребус.
– Кто
поможет мне сформулировать тему урока?
– Мы
сегодня не скучаем – задачи разные решаем.
– Что
такое задача?
– Из каких частей состоит задача?
– Что
ещё вы знаете про задачи?
– Что нужно
уметь, чтобы решать задачи?
– Прочитайте про себя
слова, записанные на листочках разного цвета.
Учитель
называет цвет, ученики читают слова.
|
Учащиеся формулируют тему урока.
Ученики собирают ДОМИК «ЗАДАЧА»
Собирают
схему:
ЗАДАЧИ
простые ?
Рассуждать, думать.
Математику
учить – ум точить.
|
3. Устный счёт. Заполнение
таблицы на основе имеющейся информации. Работа в группах
|
- Для математической разминки я предлагаю вам
поработать в группах.
Проверка
–
Сравните свой результат с образцом. Какая группа справилась с заданием? +
–
Подведём итог. Что мы сейчас делали?
– Трудно
вам было выполнять задание?
– Какие задачи
решали?
–
Молодцы ребята __ группы! Вы справились с заданием. За работу +
– Нужно
ещё тренироваться?
|
Учащиеся читают задание и выполняют его.
Приложение 1
Решали задачи.
Простые и составную.
|
4. Выбор модели к
задаче
Работа в парах
|
–
Отройте учебник, с. 23, № 13. Прочитайте задачу.
– О чём
задача?
– К этой
задаче второклассники из другого класса составили две модели. Какая из них
составлена правильно? Обсудите ответ в паре. В тетради запишите номер
модели, которую вы выбрали. По моему сигналу обсуждение закончите.
– Кто
выбрал первую модель. +
–
Вторую? Докажите свой выбор.
– Это простая задача или составная?
– Кто сможет решить задачу самостоятельно? +
– Кто решит задачу раньше, записать решение
выражением. +
|
|
Записать решение задачи:
1.
По действиям;
2.
По действиям с пояснениями;
3. Выражением.
|
|
Оценивание
работы учащихся у доски
|
В корзине было 15 яблок, груш на 7 меньше, а слив
столько, сколько яблок и груш вместе. Сколько было слив?
- Эта задача о фруктах, которые лежали в корзине.
Приложение 2
Обсуждают в парах
– Нам
известно, что…
– Эта задача составная.
Ученик решает задачу у доски:
1) 15 – 7 = 8 (гр.)
2) 15 + 8 = 23 (сл.)
Ответ: 23 сливы было в корзине.
Ученик записывает к задаче выражение:
15 + (15 – 7) = 23 (сл.)
|
5. Преобразование текста задачи по модели. Групповая
работа
|
–
Предлагаю вам поработать в группах и составить к данной задаче обратную.
Запишите краткую запись и решение задачи.
Проверка
–
Сравните свой результат с образцом. (На слайде)
– Какая
группа справилась с заданием? +
–
Подведём итог. Что мы сейчас делали?
–
Молодцы!
|
Работают в группах
– Составляли обратную задачу.
|
6. Рефлексивно-оценочный этап
|
– Над чем мы сегодня работали?
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Встаньте, кто заработал 5 и больше +. За урок –
«5». Освобождение от домашней работы.
|
Мы учились решать задачи.
Оценивают свою работу на уроке.
Зелёный кружок. Я хорошо умею решать задачи.
Синий кружок. Я допускаю незначительные ошибки при
решении задач.
Красный кружок. Мне нужна помощь в решении задач.
|
7. Домашнее задание
|
|
с. 26, № 35, 36
|
Приложение
1
Петя, Дима
и Таня решили соревноваться в сборе белых грибов. Два дня они ходили в лес за
грибами. Результаты соревнования представлены в таблице.
|
Число белых
грибов
|
1 день
|
2 день
|
Таня
|
11
|
6
|
Дима
|
7
|
12
|
Петя
|
13
|
10
|
Ответьте
на вопросы:
Сколько
грибов собрала Таня за два дня? ___
Сколько
грибов нашли в первый день Дима и Петя? ___
На сколько
грибов больше нашёл в первый день Петя, чем Таня? ____
Сколько
всего грибов нашли ребята во второй день? __
Приложение
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Записать решение задачи:
1. По действиям;
2. По действиям с пояснениями;
3. Выражением.
|
|
яблоки – 15 шт.
слив ?
груши – ? на 7 шт.
<
|
|
яблоки – 15 шт.
слив ?
груши – ? на 7шт.
>
|