Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Решение задач изученных видов" 3 класс

Конспект урока по математике "Решение задач изученных видов" 3 класс

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: Математика

Класс: 3

Тема: «Решение задач изученных видов»

Цель: Создать условия для формирования умений выполнять задач раннее изученных типов задач.

Задачи:

Образовательная:

- Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая:

- Развивать логическое мышление, математическую речь.

Воспитательная:

- Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.

Тип  урока: закрепление ранее изученного материала.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, тетради, карточки с заданиями.

Ход урока:

1.     Организационный момент

- Здравствуйте! Меня зовут Людмила Васильевна. И сегодня у вас урок математики проведу я. Я очень рада снова с вами встретится.

2.     Актуализация знаний

- Готовясь к сегодняшнему уроку математики, я натолкнулась на такое стихотворение:

Хоть ты смейся, хоть ты плачь,

Не люблю решать задач.

Потому что нет удачи

На проклятые задачи.

Может быть, учебник скверный,

Может быть, таланта нет,

Не могу открыть секрет:

Как задаче дать ответ…

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Какая тема урока?

- Правильно, а точнее тема звучит так «Решение задач изученных видов».

- Какие цели мы перед собой поставим? (Вспомнить изученные виды задач, закрепить умение самостоятельно решать задачи)

- Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)

- На столах у вас лежат карточки, подпишите их с обратной стороны. Там даны три задачи, вам нужно подчеркнуть в каждой задаче цветными карандашами условие задачи и вопрос, разными цветами.

1. Летом в спортивный лагерь ходили 50 детей, из них 9 девочек. Сколько мальчиков ходили в спортивный лагерь?

2. Масса арбуза 6 кг, а дыни – на 2 кг меньше. Сколько весит дыня?

3. Всего 15 конфет. Если у Вики 8 конфет, то, сколько конфет у Марины?

3.     Этап открытия нового знания

- И так, первый вид, задачи на нахождение остатка. Посмотрите на экран, прочитайте задачу.

На одной скатерти-самобранке было 15 разных блюд, а на другой 24 блюда. Заморские гости попробовали только 12 блюд. Сколько блюд осталось нетронуто?

- Какая модель задачи из представленных правильная? (2)

- Записываем число, классная работа. Модель задачи мы уже определили. Теперь давайте решим её. Кто выйдет и решит задачу у доски?

Было – 15 б. и 24 б., ? б.

Попробовали – 12 б.

Осталось – ? б.

1)    15+24=39 (б.) – всего.

2)    39-12=27 (б.) – осталось.

Ответ: 27 блюд.

- Второй вид, это задачи на нахождение суммы. Посмотрите на задачу, кто прочитает?

В кладовой стоят 2 мешка картофеля массой 9 кг каждый и 3 мешка моркови массой 8 кг каждый. Сколько всего картофеля и моркови стоит в кладовой?

- Какая модель задачи из представленных правильная? (1)

- Запишем решение, к доске пойдет…

Картофеля - ? кг, 2 м. по 9 кг      ? кг

Моркови - ? кг, 3 м. по 8 кг         

1)    2*9=18 (кг) – картофеля.

2)    3*8=24 (кг) – моркови.

3)    18+24=42 (кг) – всего.

Ответ: 42 кг картофеля и моркови всего.

- Третий вид задач, задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого. Т.е. у нас известно 1 слагаемое, 2 слагаемое, а 3 слагаемое нам нужно найти. Посмотрите на модель задачи и придумайте задачу.

Собрали 50 кг урожая за лето. Персиков собрали 22 кг, яблок 15 кг, а остальное - сливы. Сколько килограммов слив собрали за лето?

Персики – 22 кг

Яблоки – 15 кг        50 кг

Сливы – ? кг

- Запишите модель задачи в тетрадь.

- Посмотрите, на решение задачи, какое из них верное? (Оба)

- Запишите эти 2 способа одним выражением.

I способ

50-(22+15)=13(кг) слив собрали.

Ответ: 13 кг слив.

II способ

50-22-15=13(кг) слив собрали.

Ответ: 13 кг слив.

- Давайте проверим, правильно ли выполнили задание.

4.     Физминутка

- А сейчас выполним физминутку.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем.

И работать начинаем.

5.     Закрепление пройденного материала

- Четвертый вид, задачи на увеличение числа в несколько раз.

- Что значит увеличить число в несколько раз? (Чтобы увеличить число в несколько раз, данное число умножить на количество раз)

- Какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число в несколько раз? (Умножение)

- Прочитайте задачу на экране.

С одного участка собрали 8 кг кабачков, а с другого в 4 раза больше. Сколько всего килограммов кабачков собрали с двух участков?

- Кто запишет модель задачи на доске?

- А теперь запишем решение на доске.

I уч. – 8 кг                                       ? кг

II уч. – ? кг, в 4 р. больше

1)    8*4=32 (кг) – кабачков собрали со II участка.

2)    32+8=40 (кг) – кабачков всего.

Ответ: 40 кг кабачков.

 

Самостоятельная работа на карточках.

Решите одну задачу на выбор.

1. На первой полке 20 книг, на второй – 36. Отнесли в хранилище 40 книг. Сколько книг осталось?

2. В саду растёт 17 деревьев. 3 сливы, 9 яблонь, а остальные груши. Сколько груш растёт в саду?

3. В первой вазе 5 гвоздик, а во второй в 3 раза больше. Сколько всего гвоздик в двух вазах?

6.     Итог урока

- Итак, ребята, какая сегодня была тема урока? (Решение изученных видов задач)

- Поднимите руки, кто считает, что хорошо справился с работой на уроке.

- А теперь, поднимите руки кому было сложно.

- Молодцы, сегодня все были активными, и я хочу сказать вам спасибо за урок.

 

 

 

 

Методист__________________________________________________________

Учитель___________________________________________________________

Оценка____________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Решение задач изученных видов" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
