Тема
: «Сложение
и вычитание вида 26 + 2; 26 – 2; 26 + 10; 26 – 10»
Цель: Познакомить учащихся с правилами поразрядного
сложения и вычитания чисел в пределах 100; рассмотреть практическое выполнение
действий с помощью цветных полосок; совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
·
образовательные: формировать умение решать примеры вида 26+2,
26-2, 26+10, 26-10; закреплять умения учащихся считать устно в пределах 100,
читать и записывать цифрами двузначные числа; закреплять у учащихся знание
результатов табличных случаев сложения однозначных чисел и соответствующих
случаев вычитания;
·
развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание,
восприятие, пространственные представления;
·
воспитательные: воспитывать интерес к математике, стремление
преодолевать трудности, желание заниматься математикой, формировать готовность
и способность к саморазвитию.
Планируемые результаты:
предметные: уметь
решать примеры вида 26+2,26-2, 26+10,26-10;
метапредметные:
·
познавательные: решать учебные задачи,
связанные с повседневной жизнью;
·
регулятивные: оценивать правильность хода
решения и реальность ответа на вопрос;
·
коммуникативные: чтение, постановка
вопросов, выдвижение гипотез, сравнение;
личностные: навыки сотрудничества,
мотивация учебной деятельности
Ход урока
Организационный
момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
Сейчас урок математики. Начнём с устного счёта.
Устный
счёт.
Продолжи
ряд чисел
3,
5, 7, . , .
16,
13, 10, . , .
Реши
примеры
8+4=
11-3=
7+5=
14-6=
9+6=
12-7=
8+7=
16-9=
9+5=
14-7=
Вставь
пропущенные числа
9м=
дм
5дм=
см
35
дм= м дм
6дм
5см= см
80
дм= м
Задача
Коля вырезал 8 квадратов, а Петя на 4
квадрата больше. Сколько квадратов вырезал Петя?
Итог
устного счёта
Постановка
темы и целей урока.
Сегодня
мы узнаем, как выполнить
сложение
и вычитание вида:
26+2,26-2,26+10,26-10
Изучение
нового материала.
Откройте
учебники на странице 48
А)объяснение по учебнику.
Задание № 1 (с. 48).
Вывод:
При сложении чисел единицы складывают с единицами, а десятки с десятками.
При
вычитании из единиц вычитают единицы, а из десятков десятки.
Физминутка
Б)
выполнение тренировочных упражнений.
Задание
№ 2 (с. 49).
Задание
№ 4 (с. 49).
Самостоятельная
работа.
1
вариант
Фамилия__________________________
43+4=
26-20=
36+3=
17-4=
15+30=
38-5=
|
2
вариант
Фамилия________________________________
53+4= 46-20=
34+3= 17-5=
25+30= 68-5=
|
Проверка
самостоятельной работы
1
вариант 47,39,45,6,13,33
2
вариант 57,37,55,26,12,63
Итог
урока. Рефлексия
-Чему
учились на уроке?
-Какие
трудности испытывали при выполнении заданий?
Домашнее
задание. р.т.