Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике Тема:"Постановка учебной задачи. Анализ записей решения уравнений, их сравнение. Терминология."

Конспект урока по математике Тема:"Постановка учебной задачи. Анализ записей решения уравнений, их сравнение. Терминология."

Скачать материал

1.04.19   Математика (задания 261-265)

Тема: Постановка учебной задачи. Анализ записей решения уравнений, их сравнение. Терминология

Цель:  Познакомить детей с понятиями «уравнение», «решение уравнения», «корень уравнения»; показать запись решения простейших уравнений.

Характеристика

 основных видов

деятельности

 обучающихся

Планируемые результаты обучения

Предметные

 

УУД

Метапредметные

Личностные

-  умение отличать уравнение от других математических записей; решать простейшие уравнения, находить неизвестный компонент,

–  анализ записей решения уравнений и их сравнения

Подготовка и осуществление

знакомства с алгоритмом анализа записей решения уравнений и их сравнения.

 

Р.: -  Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять самоконтроль результата, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

П.: - развитие умений осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

-  проводить сравнение, и классификацию по заданным критериям, обобщать, анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи,.

-  определять количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий, устанавливать взаимосвязь компонентов действий при решении уравнений.

К.: -  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

-  развитие умений адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи, задавать вопросы.

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к предмету, интереса к математическому содержанию

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

 

УУД

 

1.Мотивация к учебной деятельности

Цели: актуализировать требования ученика с позиции учебной деятельности; - создать условия для внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность, развитие умения устанавливать тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.

Создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Поднимите руку те, кто пришел на урок с хорошим настроением, кому нравится общаться с одноклассниками.

Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить.

Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относиться к людям.

- Какие качества настоящего ученика помогут вам на уроке математики выполнить все задания?

- Сегодня на уроке мы будем работать под девизом: (на доске)

З – запрещается лениться!

Б – не болтать и не крутиться!

Т – лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодиться.

- Запишите число, классная работа.

- Минутка чистописания.

 

Дети выполняют инструкции учителя.

Записывают число в тетрадях.

 

 

 

 

Дети отвечают: Внимательность, активность, дисциплинированность, умение слушать друг друга.

 

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

2 Актуализаия к учебной деятельности

Цели: обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; - выявить место (шаг, операцию) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения

 Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причин затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

 

 

-Как найти неизвестное слагаемое?

-Как найти уменьшаемое? Вычитаемое?

-Как найти неизвестный множитель?

-Как найти неизвестное делимое? Делитель?

-Рассмотрите математические записи 1 столбика. Что их объединяет? (равенства)

-Рассмотрите математические записи 2 столбика. Что их объединяет? (неравенства)

14+3=27-10 :6>90

56- =48:3 130+200<160

15+17=32

75- =9*7

-Чем отличаются выражения 1 столбика от выражений 2 столбика? (равенства, неравенства)

-На какие две группы можно разделить равенства 1 столбика?(выражения с окошком и без окошка)

Дети отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свои мысли и позицию.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии

 

3.Открытие новых знаний

Цели: организовать постановку цели урока, составление совместного плана действий по реализации  достижения поставленной цели.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Работа в группах.

- На столах у вас лежат карточки. Запишите в тетради данное вам предложение в виде равенства с окошком

1 группа: Света задумала число. Если это число уменьшить на 12, то получится 78. Какое число задумала Света?

2 группа: Света задумала число. Если это число увеличить в 5 раз, то получится 450. Какое число задумала Света?

3 группа: Света задумала число. Если это число уменьшить в два раза, то получится 45. Какое число задумала Света?

4 группа: Света задумала число. Если это число увеличить на 12, то получится 102. Какое число задумала Света?

-Запишите своё выражение на доске и объясните почему вы его так записали.

1) - 12 = 78

2) : 2 = 45

3) • 5 = 450

4) + 12 = 102

-А удобно ли вам с вами работать с окошками, если это будут большие числа?

-Что же делать?

-Для обозначения неизвестного числа математики договорились использовать латинские

буквы. Например, х (икс), у (игрек), а (а),b (бэ), с (цэ).

-Подставьте в свои выражения латинские буквы.

1) х - 12 = 78

2) у • 5 = 450

3) а : 2 = 45

4) с + 12 = 102

-Это уравнения.

-Догадались, какая тема нашего урока? (Уравнения)

-Правильно – уравнения.

-Значит, какова наша задача на уроке? (узнать что такое уравнения, научиться их решать)

-Кто догадался какие математические выражения называют уравнениями? (уравнение- равенства, содержащее неизвестное число)

 

Дети отвечают на вопросы учителя, выполняют задания.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли.

 

 

4. Отработка способа действия на основе открытого понятия, включая контроль и оценку

Цели: реализовать; -закрепить новое знание в речи, в знаках; - зафиксировать преодоление  возникшего ранее затруднения.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи, знаках

- А теперь давайте научимся различать уравнения.

-Отметь математические записи, которые можно назвать уравнениями.

1) (x +20) - 4

2) 532 • a =2128

3) 467 + 3008

4) 8000 + 60 =8060

5) 1200 -x +387

6) (y - 3) • 5 - 875 =210

7) x +15 > 7

8) x + (30 + 45)

9) 2 • x + 3 • 4 = 84

10) x =15 • 17

-Ребята какую первую задачу ставили? Узнали что такое уравнения? А какая вторая задача? А что значит решить уравнения?

-Обсудите в парах, что значить решить уравнение. (значит найти такое число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получилось верное числовое выражение)

- Откройте учебник на стр. 73 и прочитайте ответ на этот вопрос ученых.

-А как называется это число? (Корень уравнения)

-А сейчас, пожалуйста, найдите № 261. Объясните, как рассуждали Миша и Маша решая уравнения. Какое уравнение они решили неверно и почему. Обратите внимание на запись решения уравнения.

-Что нам надо делать, чтобы научиться решать уравнения, давайте составим план.

План.

Определить действие в уравнении и его компоненты.

Определить неизвестный компонент.

Вспомнить, как можно его найти.

Решить.

-А теперь потренируемся!

Работа в парах.

№262 (1,4.) Проверим свои ответы? А как?(надо решить уравнения).(1 уравнение решают на доске и в тетради).

-Ребята если мы не сможем при решении уравнения выполнить вычисления устно, что делать? (ответы детей)

-Посмотрите, как нужно оформлять запись. №263 В паре обсудите решение каждого уравнения.

№ 264

В паре ответь на вопрос задания и докажите да или нет.

(выполняется устно). Выполнив в каждом уравнении арифметические действия, мы имеем

x + 4010 = 6000

во всех уравнениях, кроме четвёртого:

x + 2005 • 2 = 12 000 • 2

x + 4010 = 24 000

Значит, утверждение, что все уравнения имеют одинаковые корни, неверно.

№ 265(1,3)-работа в парах.

-В каком уравнении значение х будет наибольшим?

-Проверим наш ответ? А как? (решаем у доски)

для самостоятельной работы с последующим
обсуждением

упражняются в решении уравнений разными способами

Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,  полученную на уроке)

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других

Регулятивные: уметь работать по коллективно-составленному плану

 

5.Рефлексия учебной деятельности

Цели: зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование  нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

-Достигли ли вы поставленной перед собой цели?

-Что нового узнали?

- Оцените свои знания и умения по теме: «Уравнения» на шкале достижений.

Прокомментируйте свой выбор.

Дополни:

Я доволен…..

Я узнал……

Я теперь смогу……

Мне было трудно…..

Д.З.  выучить понятие «уравнение» и план решения уравнения

Отвечают на вопросы  учителя

Рассказывают, что узнали, знают, смогли выполнить.

Осуществляют самооценку.

Записывают домашнее задание

Регулятивные: уметь прогнозировать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной самооценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике Тема:"Постановка учебной задачи. Анализ записей решения уравнений, их сравнение. Терминология.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
