КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
МАТЕМАТИКЕ
«Трехзначные
числа.
Запись трехзначных
чисел
в виде
суммы разрядных слагаемых»
(3-В
класс)
Подготовила:
учитель начальных классов
Негодяева Галина Алексеевна.
14 марта 2019 год
Цель:
обучить алгоритму записи трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых и
научить применять полученные знания на практике.
Задачи
урока:
1. Образовательные:
- Познакомить
учащихся с алгоритмом записи трехзначного числа в виде суммы разрядных
слагаемых;
- Формировать
практические навыки записи трехзначного числа в виде суммы разрядных
слагаемых;
- Продолжить
работу по совершенствованию техники устного счёта;
- Формировать
навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2. Развивающие:
- Развитие
логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
- Развитие
творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
- Развитие
культуры речи и эмоций учащихся.
3. Воспитательные:
- В
целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию
гуманности и коллективизма,
- наблюдательности
и любознательности,
- развитию
познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Метапредметные цели:
познавательные
УУД
– развитие познавательного интереса к математике, создание и нахождение путей
выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации;
коммуникативные
УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в
сотрудничестве, слушать собеседника; способствовать развитию познавательной
активности, развивать математическую речь учащихся; способность сравнивать,
обобщать, анализировать;
регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся,
контролирование своей деятельности, учить детей выполнять приёмы сложения и
вычитания; упражнять в решении задач,
личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи
ученикам, формирование личностного смысла учения.
Методические
приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным
карточкам, работа в парах, самопроверка.
Оборудование:
учебник «Математика 3 класс» Моро М.И., Бантова М.А.,
Бельтюкова Г.В. и др. 2 часть, М.: Просвещение, 2011; карточки для
индивидуальной работы; презентация, таблица разрядов
План урока
I. Организационный момент (слайд 2)
Мы пришли сюда уч… (учиться)
Не лениться, а тру… , (трудиться)
Только тот кто много зна… (знает)
В жизни что-то дости… (достигает)
План урока (слайд 3)
1. Мы сначала повторим то, что нам
понадобится, обобщим.
2. Выполним пробное задание, у нас
может, не получиться, а может…
3. Мы остановимся, подумаем и сами
откроем новые знания
4. Сформулируем тему, поставим цели
5. Выполним тренировочные задания,
закрепим знания.
6. Подведём итоги.
Работа начинается.
Откройте ваши тетради,
отступите 4 клетки вниз и запишите число и классная работа.
II. Актуализация
знаний. Математическая разминка.
Давайте вспомним сюжет одной
сказки! (слайд 4 и 5)
Девочка Элли
из Канзаса
и её верный пёсик Тотошка
попадают в Волшебную
страну. В сопровождении чудесным образом заговорившего Тотошки девочка
отправляется по дороге из жёлтого кирпича в Изумрудный город. Чтобы вернуться
домой, Элли должна помочь своим друзьям в исполнении их заветных желаний.
Элли встречает ожившее пугало Страшилу,
чьё заветное желание — получить мозги, Железного
Дровосека, мечтающего вернуть утраченное сердце, и Трусливого
Льва, которому недостаёт смелости, чтобы стать настоящим царём зверей.
- Как называется сказка?
(Волков «Волшебник Изумрудного города»)
Задание №1.
(слайд 6)
Увеличьте в 10 раз числа - 14,
24, 75 (140, 240, 750)
Увеличьте в 100 раз числа - 7,
5, 3 (700, 500, 300)
Уменьшите в 10 раз числа - 820,
170, 460 (82, 17, 46)
Уменьшите в 100 раз числа - 1
000, 900, 600 (10, 9, 6)
Задание №2.
(слайд 7)
Даны числа: 452, 807, 609,
231, 502.
Назовите предыдущее и последующее
число для каждого из данных чисел.
Задание №3.
(слайд 8)
Ø Страшила
записал числа так:
Четыреста пять – 45
Шестьсот девяносто – 609
Двадцать три – 023
Верны ли его записи?
Ø Запиши числа:
Триста два, двести восемьдесят
Проверка: 302, 280
ВЫВОД: если отсутствуют
отдельные единицы разрядов, то мы обозначаем «0».
III. Самоопределение к деятельности. Работа у доски.
Ученик
работает по таблице разрядов у доски, остальные – в тетрадях.
-
Запишите число 635. (ученик ставит цифры в кармашки разрядной таблицы.)
-
Сколько в числе единиц 3 разряда (6.)
-
Как называются единицы третьего разряда (сотни.)
-
Значит сколько сотен в этом числе? (6.)
(Закрываю
единицы второго и первого разряда пустыми карточками.)
-
Какое это число (600.)
(Запись
на доске ) 600
-
Сколько в числе единиц второго разряда? (3.)
-
Как называется этот разряд? (Десятки.)
(Закрываю
единицы третьего и первого разрядов.)
-
Какое это число (30.)
(Продолжаю
запись.)
600
30
-
Сколько в числе единиц первого разряда? (5)
-
Как называется этот разряд? (Единицы.)
(Закрываю
единицы третьего и второго разрядов.)
-
Какое это число? (5)
(Продолжаю
запись.)
600
30 5
-
Какое действие нужно выполнить , чтобы получить число 635?
-
Как заменили число 635? (суммой - 600 + 30 + 5)
-
Сколько слагаемых? (3.)
600
+ 30 + 5 = 635
-Сколько
цифр (значков)в числе 635? Какое это число (трехзначное.)
-
Что обозначает каждое слагаемое? (Разряд.)
-
Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635?
(Разрядные слагаемые.)
-
Чему научимся сегодня на уроке?
(Представлять трёхзначные числа в виде суммы
разрядных слагаемых)
IV. Определение темы урока и цели. (слайд 9 и 10)
«Трёхзначные числа. Запись трёхзначных чисел в
виде суммы разрядных слагаемых.»
v Запись и
чтение трёхзначных чисел.
v Представление
ТРЁХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ в виде суммы разрядных слагаемых.
v Сложение
и вычитание разрядных слагаемых трёхзначных чисел.
v Совершенствование
математических умений.
V. Работа по теме урока
Задание №4. (слайд 11)
В виде чего записаны числа 389, 409,
280?
389 = 300 + 80 + 9
409 = 400 + 9
280 = 200 + 80
суммы разрядных слагаемых
Запишите в виде суммы разрядных
слагаемых числа: 302, 516, 107, 860 (работа в тетрадях)
Какие числа записаны?
400 + 50 + 8 200 + 70 600
+ 8
Задание №5. (слайд 12)
Железный дровосек записал числа в виде
суммы разрядных слагаемых.
Какие из его записей верны, а какие
нет?
392 = 300 + 9 + 2
390 = 300 + 90
409 = 400 + 0 + 9
VI. Физкультминутка. (слайд13)
Руки на пояс поставьте вначале,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
Если сумели, всё в полном порядке.
VII. Закрепление
изученного материала.
- Выполните задание с
48 №1 (слайд 14). Работа в парах.
Замените числа
суммой разрядных слагаемых: 309, 806, 970, 250, 222, 346.
- Решение задачи.
(слайд 15)
Задание №7
«В цветочном
магазине осталось 100 роз, 20 лилий и 9 ромашек.
Сколько всего
цветов осталось в магазине?»
100 роз 20
лилий 9 ромашек
Решение.
100 + 20 + 9 = 129 (цветов)
Ответ: 129 цветов всего.
VIII.
Рефлексия. (слайд 16 и 17)
Задание №8.
Выполните
задание. Это задание поможет героям уничтожить злую волшебницу
Бастинду!!!
Рассмотрите суммы.
Назовите числа, которые представлены в виде суммы
разрядных слагаемых.
349+1
600+40+5
600+300+9
800+2
400+20
ВЫВОД: не путать просто сумму чисел с суммой разрядных слагаемых.
IX.
Подведение итогов урока. (слайд 18)
-Чему вы
научились сегодня на уроке?
(Записывать
трёхзначные числа как сумму разрядных слагаемых)
На уроке мне - было
всё понятно;
-
было трудно;
-
было интересно;
-
прибавилось знаний …
-
пришлось задуматься …
-
могу рассказать другим …
МОЛОДЦЫ!
(слайд 19)
X. Домашнее
задание. (слайд 20)
с. 48 №3
(решить задачу с краткой записью);
задание (внизу страницы) со знаком «?»
в треугольнике