МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И
МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
КРЫМСКИЙ
ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
КОЛЛЕДЖ
КОНСПЕКТ
УРОКА № 1
Предмет:
Математика
Класс: 2-Д
УМК: «Школа России»
Учебник и автор учебника: 2кл. 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М. :
Просвещение.
Выполнила
:
обучающаяся
группы: Но-1.15
Яцунец
Оксана Евгеньевна
Преподаватель:
Юсуфова
Лилия Аблазовна
Симферополь,
2018г.
Урок № 90
Дата: 27.02
Тема: Умножение.
Конкретный смысл действия умножения
Тип урока:
изучение новых знаний
Цели:
1. обучающая: Создать условия для знакомства и понимания конкретного смысла
действия умножения.
2.развивающая: Развивать
логическое и творческое мышление, устойчивое внимание, и математическую речь.
3.воспитательная:
Воспитывать
интерес к предмету.
Формируемые УУД:
Предметные: обучаемый
научится заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим
действием-умножением.
Личностные:
проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой задачи.
Метапредметные:
Познавательные:
проводить сравнение, делать выводы на основе сравнения.
Регулятивные:
научится принимать учебную задачу. Планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные:
принимать активное участие в учебной деятельности, используя
речевые коммуникативные средствами. Допускать существование различных точек
зрения, приходить к общему решению.
Используемые
методы обучения: наглядный, словесный, проблемный
Формы организации
обучения: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах
Виды контроля: контроль
учителя
Оборудование: учебник
«Математика» 2кл. 2 ч. / М. И. Моро, С. И.
Волкова, раздаточный материал, картинки героев
Структура урока
(хронометраж):
1) Орг. момент(2мин.)
2) Минутка
чистописания(3мин.)
3) Устный
счёт (4мин.)
4) Подведение
к теме урока (5 мин.)
5) Физ.
минутка(1мин.)
6) Работа по
теме урока (10 мин.)
7) Физкультминутка
(2 мин.)
8) Закрепление
полученных знаний (10 мин.)
9) Итог урока
(2мин.)
10)Рефлексия
(4мин)
11)Д/з,
объяснение(2мин.)
№
Этапа
|
Ход
урока:
|
Примечания
|
I. Организационный момент.
|
-Здравствуйте ребята. Сегодня урок математики проведу у вас я,
меня зовут Оксана Евгеньевна. У нас сегодня присутствуют гости, повернитесь и
поздоровайтесь. Проверьте всё ли готово к уроку. Хорошо, сели тихо, следите
за осанкой. Начнём наш урок. Сегодня у нас не обычный урок к нам пришли гости.
Вы всех очень хорошо знаете, они подготовили для вас задания, и будут
сопровождать вас во время всего урока.
Кто же
это? (Карлсон, малыш)
|
Приветствие
детей. На доске прикреплены картинки персонажей.
|
II.
Минутка Чистописания.
|
-Для
того, чтобы поработать над вашим почерком, этой маленькой проблемой, начнём наш
урок мы с минутки чистописания.
-
Открыли тетради. Говорим.
Четыре
клетки пропущу, и число писать начну. Вправо отступим 10 клеток на 11 пишем. Запишем
27 февраля, Классная работа. Отступаем одну клетку и пропишем первый ряд:
цифра 4 ; второй ряд: число 45.
-Почему
4 я назвала цифрой, а 45 числом?
|
Обучающиеся
прописывают два ряда:
4,4,4,4
45,45,45
Цифр
ровно десять, от 0 до 9, всё остальное числа.
|
III. Устный счёт.
|
-А Карлсон прилетел к нам на урок не с
пустыми руками, он привёз нам два своих аквариума, но только не задача, все рыбки
перемешались. Поможем Карлсону распределить своих рыбок по аквариумам. Но для
начала давайте вспомним компоненты сложение (первое слагаемое второе
слагаемое, сумма)
48 62
(20+28);
(30+18);(70-8); (95-33); (42+20); (31+31);( 24+24)
-Для
чего мы с вами выполняли такое задание? (для того, чтобы повторить действие
сложение и вычитание; настроится на дальнейшую работу)
|
На
доске нарисованы два аквариумов: один с числом 48, другой с числом 62. Решая
устно примеры на карточках, учитель прикрепляет их к нужному аквариуму.
|
IV.Подведение
к теме урока.
|
- Сколько у нас человек в классе?
-Как мы строимся, когда куда-то
идём?
Посчитайте.
Сколько пар у вас получится
-Значит сколько раз мы должны
сложить цифру 2?
-Давайте запишем, пример, который у
нас получится. Я буду записывать на доске, а вы у себя в тетрадях.
2+2(4)+2(6)+2(8)+2(10)+2(12)+2(14)+2(16)+2(18)
+2(20)+2(22)+2(24)+2(26)+2(28)+2(30)
Что вы можете сказать о слагаемых?
-Теперь давайте
представим, что каждому из вас подарили 3 билета в театр
- Нам с вами нужно
рассчитать, сколько билетов нашему классу должны выдать на спектакль в театр
3+3+3+3+3+3+3+3+3+3+
(1-ому -3, 2-ому- 3…)
- Сколько раз по 3 надо сложить? (Сбиваюсь)
- Как вы думаете,
трудно так записывать? Мы с вами по 3 взяли 30 раз, а пока всё сосчитаем…
А как же нам выйти из этого
затруднения? Что вы предлагаете? (проблемный вопрос)
-Кто уже догадался как называется тема нашего сегодняшнего урока?
-
А теперь сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Для этого Малыш предлагает
продолжить его мысль:
Сегодня на уроке я узнаю новое математическое
действие……….(умножение)
Я узнаю, как оно……………(обозначается)
Я узнаю , для чего оно мне ………… (пригодиться)
-А какой у нас с вами тип урока? (урок новых знаний)
-Давайте
вернёмся к нашему примеру 3+3+3+3… и найдём верное решение. Посмотрите на
карточки, по-вашему мнению, какая запись соответствует решению данной
проблемы?
30 -
3 30+3 3*30
-Рассмотрим
номер 1 в учебнике страница 48
|
30
По
парам, по 2 человека
15
15
Они
одинаковые
Заменить
сложение другим действием
умножение
Карточка,
работа в парах
Дети
подбирают правильный вариант с помощью карточек
|
V.Физкультминутка
(для
глаз)
|
-Сейчас
мы с вами дадим нашим глазкам не много отдохнуть. Мы с вами сейчас немного
побудем часиками. Тит-так вверх, Тик-так вниз, Тик-так к стене (влево)
Тик-так к окну (вправо) Сделаем глазками круг и поморгаем. Молодцы!
|
|
VI.Работа
по теме урока
|
Итак, вы правильно сказали, что вы сегодня узнаете о новом математическом
действии - «умножении». Попробуйте сформулировать правило и сказать, что же
такое умножение? (сложение одинаковых чисел, слагаемых)
-Мы с вами открыли новое знание, а где мы сможем проверить, правильно ли мы
всё сказали? (в учебнике)
-Правильно. Карлсон подсказывает, что на стр. 48, вверху страницы,
вы сможете найти нужное нам правило.
А где в жизни нам пригодится умножение? (в магазине, чтобы
быстро посчитать сдачу, на кухне, когда что-то готовим)
- Давайте
посмотрим в учебник на с. 48. Мы уже определили, что такая запись называется
умножением, а точка-это знак умножения. В книгах знак умножения обычно
обозначается крестиком. Прочитать это выражение можно так: 3 умножить на 30
получится 90 или по 3 взять 30 раз получится 90
-Сейчас наши гости предлагают использовать полученные нами знания. Следующее
задание нам подготовил Малыш, он просит заменить, сложение умножением и
решить пример.
4+4+4=12 15+15+15=45 9+9+9+9=36
4*3=12
15*3=45 9*4=36
(Доп материал (№ 1)
|
ученики формулируют
правило
Дети
читают правило из учебника, после чего правило на картинке прикрепляется к
доске
Ученик
выходит к доске и комментирует свои действия, читая получившееся выражение.
|
VII.Физкультминутка
|
-Наши
гости устали. Отдохнём вместе с ними?
|
Видео
|
VIII. Закрепление
полученных знаний
|
-Мы и
наши друзья отдохнули, а теперь продолжим. Решим задачу. От примеров отступим
вниз клеточку и запишите слово задача и внимательно послушайте условия.
Около
дома стояли 3 легковые машины. Сколько всего колёс у этих машин?
-О чём
говорится в задаче? (о легковых машинах)
-Сколько
легковых машин стояло около дома?
(3)
-Что
необходимо узнать?
-Это
простая или составная задача? (простая)…Значит мы сможем её решить (в одно
действие)
-Что нам
нужно знать, чтобы решить задачу?
(сколько
колёс у одной машины, 4)
-Давайте
составим краткую запись.
1маш.-4кол.
3маш.-?кол.
-Решим сначала сложением ( 4+4+4=12( кол.)
-Как
решить эту задачу умножением? ( 4*3=12. 4 умножить на 3 получится 12 или по
4 взять 3 раза получится 12)
-Молодцы,
вы справились с задачей. Карлсон хочет проверить как вы справитесь со следующим
заданием.
Найдите периметр каждой фигуры и определи периметр какой фигуры можно найти
умножением?
3 см. 2 см.
6см.
2 см.
P=3+3+6+6
=18см. P=2+2+2+2=8cм.
-Правильно,
только квадрат Р=2*4=8см.
-Какие
вы молодцы, а сейчас попробуйте самостоятельно решить задание из учебника, на
странице 48, под знаком «?». Запишите в тетрадь решение, какие выражения у
вас получились?
|
Один
ученик выходит к доске, остальные работают в тетради
Прямоугольник
и квадрат прикрепляются к доске.
устно
|
IX. Итоги
урока
|
- Какое
открытие вы сделали сегодня ?
-Что такое умножение?
- Какую цель ставили?
Достигли цели?
- Пригодятся ли вам
эти знания в жизни?
- С какими
трудностями вы столкнулись?
|
|
X.Рефлексия
|
Сейчас я вам предлагаю показать пантомимой результаты своей работы
на уроке, посмотрите на доску и изобразите то, что вам на данный момент
ближе:
Поднятые руки вверх, как у Карлсона – довольны, урок был плодотворным,
интересным
Опущена голова вниз, как у Малыша – не довольны, материал усвоен плохо,
настроения нет
Закрыть лицо руками, как Карлсон – безразлично.
|
Учащиеся
показывают пантомимой своё настроение
|
Дополнительный
материал
|
-Молодцы, а Карлсон теперь предлагает обратное задание.
Вычислить заменяя умножение сложением.
8*4=32 9*3=27 12*2=24
8+8+8+8=32 9+9+9=27 12+12=24
15*2=30
15+15=30
|
|
XI. Оценивание
|
Вы
сегодня хорошо поработали. Наши гости благодарят вас за урок и прощаются с
вами.
|
Дети,
которые выходили к доске, получают оценки
|
XII.
Домашнее задание
|
У. с.48
выучить правила.
с. 48
№3, вам по выражению необходимо составить задачу.
|
|
Дополнительный материал № 1
Заполни пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
Сегодня на уроке я узнаю новое математическое
действие……….(умножение)
Я узнаю, как оно……………(обозначается)
Я узнаю , для чего оно мне ………… (пригодиться)
|
Умножение- это
сложение одинаковых слагаемых
|
(20+28)=
|
(70-8)=
|
(31+31)=
|
(95-33)=
|
(30+18)=
|
(42+20)=
|
(24+24)=
|
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
Заполни
пропуски
…+…+…+…=7*4
…+…=3+3+3+3
6*…=6+6+6
……+……=34*2
|
(20+28)=
|
(70-8)=
|
(31+31)=
|
(95-33)=
|
(30+18)=
|
(42+20)=
|
(24+24)=
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие………………………
Я узнаю,
как оно………………………………
Я узнаю
, для чего оно мне ………… ……………………
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие……………………….
Я узнаю,
как оно………………………………
Я узнаю
, для чего оно мне ………… …………………
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие……………………..
Я узнаю,
как оно………………………………..
Я узнаю
, для чего оно мне ………… …………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие……………………….
Я узнаю,
как оно………………………………
Я узнаю
, для чего оно мне ………… …………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие…………………………
Я узнаю,
как оно……………………………..
Я узнаю
, для чего оно мне ………………………………..
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие………………………..
Я узнаю,
как оно……………………………..
Я узнаю
, для чего оно мне …………………………………
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие………………………..
Я узнаю,
как оно……………………………..
Я узнаю
, для чего оно мне ………… ……………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие……………………….
Я узнаю,
как оно……………………………
Я узнаю
, для чего оно мне ………………………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие………………………..
Я узнаю,
как оно……………………………….
Я узнаю
, для чего оно мне ………………………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие……………………….
Я узнаю,
как оно………………………………
Я узнаю
, для чего оно мне ………………………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие………………………….
Я узнаю,
как оно……………………………….
Я узнаю
, для чего оно мне ………… ………………………..
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие………………………….
Я узнаю,
как оно……………………………….
Я узнаю
, для чего оно мне ………… ……………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие………………………….
Я узнаю,
как оно……………………………….
Я узнаю
, для чего оно мне ………………………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие………………………..
Я узнаю,
как оно………………………………..
Я узнаю
, для чего оно мне ………… ………………………
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие……………………….
Я узнаю,
как оно…………………………….
Я узнаю
, для чего оно мне ………… ……………………….
|
Сегодня
на уроке я узнаю новое математическое действие…………………………
Я узнаю,
как оно……………………………….
Я узнаю
, для чего оно мне …………………………………..
|