Тема: Письменное
умножение на числа, оканчивающие нулями
Цель урока.
Знакомство с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Задачи урока:
- Личностные:
воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой
работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.
- Предметные:
познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся
нулями; углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать
информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую
речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать
познавательные процессы.
- Метапредметные:
Ход урока.
I.
Организационный момент. Психологическая установка на работу.
У:Я улыбнулась вам
Вы улыбнитесь мне
Улыбнитесь друг другу
И мы начнем урок
У. Открыли тетради
и записали число (Слайд №2)
II. Устный
счет
У. Как всегда мы
начинаем урок с устного счета.
1. Задачи:
· В семье три
сестры и у каждой есть брат. Сколько детей в семье? (4) (Слайд №3)
· Горело три
свечи, две погасли. Сколько свечей осталось? (2)
· Собачка,
когда стоит на двух лапах, весит 3 килограмма. Сколько будет весить собака,
если встанет на все лапы? (3)
2. Цепочка (Слайд
№4)
450:9+63-13х10=1000
3. Задачи (Слайд №5)
У. Составь
задачи на движение
V
|
t
|
S
|
40 км/ч
|
4 ч.
|
?
|
?
|
4 ч.
|
160 км
|
40 км/ч
|
?
|
160 км
|
Как найти
расстояние?
Как найти
скорость?
Как найти
время?
4.Сравни выражения: не считая (Слайд
№6)
54*3*10…..54*30
32*10*5…..32*50
III. Изучение
нового материала.
У: Великая
страна математики готова раскрыть для вас еще одну тайну. Посмотрите на доску.
Что вы видите? (на доске записаны выражения:
243*20= 532*300
847*60= (Слайд №7)
Кто догадался,
какая тема урока
Тема
урока: Письменное умножение на числа, оканчивающие нулями.
(Слайд №8)
3.1.
Постановка проблемы. Поиск решения проблемы. (Слайд
№9)
Я вам предлагаю
найти значение выражения
847*60=
Появилась
проблема. Давайте ее исследуем. Работаем в парах
- Какое задание
нужно выполнить? ( Умножить на круглые десятки)
- Давайте
подумаем, что вам может помочь?
- Составим план
работы
· Поменять
местами множители
· Представить
круглое число в виде произведения двух чисел
· Представить
число в виде десятков (сотен, тысяч ит.д.).
- Каким способом
пытались воспользоваться?
Д: 847*60=847*(6*10)
Я заменил второй
множитель произведением 6*10
Д: 847
Х 6дес.
5082дес. Я заменил число 60 на 6 дес.
Д: 847
Х 60
50820
А я записал
выражение столбиком. Ведь мы уже умеем выполнять вычисления столбиком. Эта
запись короче, а значение выражения не изменилось. Я тоже сначала умножил на 6,
а потом на 10 . Меня так научил старший брат.
У. Так какое
рациональное решение выберем?
У: Вот перед
вами и открылась еще одна тайна математики. Чему вы сейчас учились?
3.2.
Алгоритм вычисления (Слайд №10)
3.3Первичное
закрепление. (Слайд №11)
1)Решение
выражений №41 стр. 9
2)Самостоятельная
работа (слайд) (Слайд №12)
IV.Физминутка.
(слайд
Гимнастика для глаз) (Слайд №13)
V. Решение
уравнений
№45 стр.9 (Слайд №14)
VI. Решение
задачи. Стр.9
№42 (Слайд №15)
Прочитайте
задачу №42 стр.9 (Дети решают с комментированием)
Давайте составим план решения задачи
Какое действие первое? 1)×
Какое действие будет вторым? 2)×
Назовите третье действие. 3)+
Запишите решение задачи по действиям
самостоятельно. Действия запишите столбиком.
VII. Решение
задачи. Стр.9
№44 (Слайд №16)
У: Это
задача?
Д: Нет. Ее
нельзя решить. Здесь нет вопроса, а без вопроса – нет задачи.
У: Поставьте
вопрос и решите задачу.
5.3.
Исследование задачи.
|
V
|
t
|
S
|
I
|
65
км/ч
|
6
ч
|
?
?
?
|
II
|
60
км/ч
|
6
ч
|
1Д: Вопрос:
какое расстояние прошел 1-й поезд?
65*6=390 (км) –
расстояние I п..
2Д: Вопрос:
какое расстояние прошел 2-й поезд?
60*6=144
(км) – расстояние II п.?
Какое
расстояние прошли оба поезда?
390+144=534
(км)
(Слайд №17)
|
V
|
t
|
S
|
I
|
65
км/ч
|
6
ч
|
?
?
|
на ? больше
|
II
|
60
км/ч
|
6
ч
|
1)
60*6=360
(км) – расстояние II п.?
2) 65*6=390
(км) – расстояние I п..
3) 390-360=30
(км)
Чем похожи задачи?
Чем отличаются?
У: В стране
математики еще много тайн. Я думаю, что вас ждет еще много открытий, ведь это
так интересно: раскрывать неизведанное, объяснять непонятное и делиться своими
открытиями товарищами.
VIII. Итог
урока.
- Какое открытие
ты сделал на уроке?
- Что тебе
понравилось?
IX.
Рефлексия. (Слайд №18)
- За что ты можешь
себя похвалить? (помог товарищу).
- За кого ты
сегодня порадовался?
У:
Я еще раз убедилась, какие вы внимательные, сообразительные и дружные. Спасибо
за работ