Тема урока:
«Составление задач по рисунку»
Цели
урока:
через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание,
учить составлять математические рассказы по рисунку.
Тип урока: открытие
нового знания
Задачи
урока:
Предметные
УУД:
- закрепить
знание о задаче и её структуре, навыки записи решения задачи;
-закрепить навыки
сложения и вычитания в пределах 10 и знание состава числа; закрепить знания о
многоугольнике;
- уметь составлять
задачи по рисунку.
Личностные
УУД:
- формировать
положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению
математики,
- формировать
представление о значении математики в жизни человека,
- формировать
способность к самооценке.
Регулятивные
УУД:
формировать
умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,
-формировать
умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих
действий.
- овладевать
умениями выполнять учебные действия в устной речи,
- вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок,
- высказывать своё
предположение.
Познавательные
УУД:
- формировать
умение осуществлять анализ, сравнение объектов,
- под руководством
учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),
- строить
небольшие математические высказывания в устной форме,
-уметь
ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью
учителя,
- добывать новые
знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою
точку зрения.
Оборудование: карточки
с цифрами, структура задачи (эталон), тетради, презентация, смайлики;
ноутбук, интерактивная доска, проектор.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
I. Организационный этап.
|
- создаёт благоприятную атмосферу в классе
|
-Я вам сегодня хочу подарить правило
хорошего настроения. Наше настроение зависит от наших мыслей. Если хочешь,
чтобы у тебя было хорошее настроение, подумай о хорошем. Помните: от вашего
настроения зависит успех в учёбе. Улыбнитесь друг другу!
|
- настраиваются на работу
|
II. Актуализация знаний и
умений.
|
- побуждает к сотрудничеству
- использует презентацию
- формулирует задание
- даёт задание
- контролирует
- использует презентацию
- стимулирует работу учащихся
- читает задание
- организует работу с карточками
- организует проверку
- читает задачу
- организует проверку
-создаёт ситуацию успеха
- предлагает вспомнить
- создаёт проблемную ситуацию
|
1.Логическая задача. Слайд 2.
Муха летит выше, чем оса, но ниже, чем
пчела.
Кто летит выше всех?
2.Геометрический материал.
(На доске начерчена фигура)
- Расскажите о фигуре всё, что
знаете.
3.Математический диктант. Работа в тетрадях:
- к трём прибавить два;
- увеличьте 5 на 1;
- найдите сумму чисел 2 и 6;
- уменьшите 6 на 2;
- уменьшите 9 на 1;
- первое слагаемое 8, второе слагаемое 2.
Найдите сумму;
- из 7 вычтите 2;
- 9 минус 3.
(Взаимопроверка) Слайд 3.
5 6 8 4 8 10 5 6
- Кто справился без ошибок?
- У кого были ошибки? Вы теперь знаете, над
чем вам надо поработать.
- Посмотрите, вам улыбается солнышко! Слайд
4.
4.Задачи в стихах.
Жили-были под дубочком
Десять пухленьких грибочков.
Прибежал бельчонок вдруг –
И грибов не стало двух.
У кого ответ готов,
Сколько там теперь грибов? (8)
10-2=8 (г.)
(Фронтальная проверка)
- Прочитайте выражение.
- У кого получилось так же?
- Кто ошибся? Почему?
- Будьте внимательны!
Три яблока были у Коли,
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него? (8)
3+5=8 (яб.)
(Фронтальная проверка)
- Прочитайте выражение.
- У кого получилось так же?
- Какие замечательные друзья у Коли! А вы умеете
делиться?
- Молодцы! Похлопайте друг другу.
5.Работа над
задачами.
- Что такое задача?
- Назовите составные части задачи.
- Рассмотрите модель
задачи.
- Всё ли верно?
- Исправьте ошибку.
- Молодцы! Модель задачи – наш надёжный
помощник на уроке.
|
- решают задачу
- дают ответы
- определяют понятия
- записывают в тетрадь
- сравнивают
- оценивают свою работу
- слушают задачу
- составляют выражение по карточкам самостоятельно
- проверяют и оценивают себя
- слушают задачу
- дают ответ
- проверяют и оценивают себя
- отвечают на вопросы
- анализируют
- делятся своим мнением
- исправляют ошибку
|
III. Самоопределение к деятельности.
|
- использует презентацию
- призывает к обсуждению
- использует математическую терминологию
- создаёт проблемную ситуацию
- создаёт атмосферу заинтересованности
- помогает сформулировать задачи урока
|
- Рассмотрите рисунок. Слайд 5.
- Сколько яблок? Сколько груш?
- Составьте задачи по рисунку.
- Как вы понимаете слова «составить задачи»?
- Кто готов?
1.На тарелке было 4 яблока и 5 груш. Сколько
всего фруктов было на тарелке?
- Назовите условие задачи.
- Какой вопрос у задачи?
- Как узнать, сколько было фруктов? Запишем
решение на доске.
4+5=9 (ф.)
- Назовите ответ. Какая это задача? (на
сложение)
- У кого получилась другая задача? (на
вычитание)
2.На тарелке было 9 фруктов. 5 груш съели.
Сколько яблок осталось?
- Как это записать? Решение запишите на
доске.
- 9-5=4 (яб.)
- Назовите ответ.
- У кого получилась другая задача?
- Как вы думаете, сколько задач можно
составить по рисунку?
- Мнения разделились.
- Об этом мы сегодня и узнаем.
- Как вы думаете, чему мы будем учиться на
уроке?
|
- отвечают на вопросы
- составляют задачи
- анализируют по модели задачи
- записывают решение на доске
- анализируют
- записывают решение на доске
- делятся своим мнением
- формулируют задачи урока
|
Физпауза.
|
- создаёт положительную эмоциональную
атмосферу
|
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
|
- активно отдыхают
|
IV. Работа по теме урока.
|
- организует работу с учебником
- организует работу в парах
- формулирует задание
-создаёт ситуацию успеха
-организует проверку с использованием
презентации
|
1.Работа по учебнику.
- Прочитайте задание с.90. Рассмотрите рис.1
- Что изображено на картинке?
- Составьте по рисунку задачу на сложение.
У кормушки было 4 цыплёнка, к ним прибежали
ещё 2 цыплёнка. Сколько стало цыплят у кормушки?
- Как узнать, сколко цыплят стало у
кормушки?
4+2=6 (ц.)
- Решение запишем в тетради и на доске.
- Назовите ответ. (6 цыплят)
- Составьте задачу на вычитание.
Во дворе 6 цыплят. У кормушки 4 цыплёнка.
Сколько цыплят бежит к кормушке?
- Назовите решение задачи.
6-4=2
- Запишите. Сформулируйте ответ. (2
цыплёнка)
- У кого получилась другая задача на
вычитание?
- Можно ли ещё составить задачу на
вычитание.
- Как изменится вопрос задачи?
Во дворе 6 цыплят. 2 цыплёнка бегут к
кормушке. Сколько цыплят у кормушки?
- Каким будет решение задачи?
6-2=4
- Запишите. Назовите ответ. (4 цыплёнка)
- Сколько задач вы составили по рисунку.
Какие это задачи?
2.Самостоятельная работа в парах.
- Рассмотрите рисунок 3.
- Что изображено на картинке?
- Маша составила и решила по рисунку две
задачи. Посмотрите на экран. Прочитайте решение. Какие это задачи? Слайд
6.
- Какую ещё задачу можно составить?
- Пользуясь карточками, составьте и решите
задачу на вычитание.
- Работать будете в парах. Вспомните правила
работы в паре.
В паре должны работать оба.
Один говорит, другой слушает.
Своё несогласие высказывай вежливо.
Если не понял, переспроси.
- Какую задачу будете составлять? Успехов
вам.
- Кто готов?
- Расскажите задачу. Назовите решение. Какой
ответ у задачи?
- У кого получилось так же?
- Кто ошибся? Над этим надо поработать.
- Сколько задач получилось по рисунку? Слайд
7.
|
- работают по учебнику
- анализируют
- рассуждают
- дают ответ
- работают в тетради
- выполняют задание
- делают вывод
- проявляют заинтересованность
- работают в парах
- дают ответы
- делают проверку и оценивают себя
|
Физпауза.
|
|
V. Закрепление изученного
материала.
|
-определяет уровень понимания
- организует работу в тетради
- предлагает вспомнить
|
1.Работа по учебнику.
- Прочитайте задание 2 на с.90 Выполните
указанные действия.
- Составьте ещё пример на вычитание.
- Молодцы!
2.Работа в тетради с печатной основой.
- Откройте тетради с.34. Задание 5.
- Что надо сделать?
- Работаем по «цепочке».
- Какое знание нам пригодилось?
|
- выполняют задание
-формулируют задание
- называют состав чисел
|
VI.Рефлексия.
|
- организует самооценку
- создаёт ситуацию успеха
|
- Возьмите листочки со смайликами. Оцените
свои достижения на уроке.
- Кто доволен своей работой?
- Кто работал сегодня не в полную силу и
допускал ошибки?
- Кто не доволен собой?
- Я очень рада вашему результату!
Поблагодарите друг друга за работу на уроке.
|
- оценивают свою работу
- проявляют уважение
|
VII. Подведение итогов урока.
|
- предлагает вспомнить и подвести итог
- побуждает поделиться своим мнением
|
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Сколько задач можно составить и решить по
одному рисунку?
- Какие задания вам понравились больше
всего?
- Спасибо за урок!
|
- дают ответы
|