Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по МХК "Русское деревянное зодчество"

Конспект урока по МХК "Русское деревянное зодчество"

Скачать материал

Каждое общество, каждый народ имеет свои духовно – нравственные ценности. Для России ценности духовно – нравственного характера всегда преобладали в менталитете российского общества, позволяя снижать риски и неудачи социальных и политических импровизаций. Духовно – нравственные ценности передаются от поколения к поколению в процессе передачи знаний. Важно при этом, что бы актуальность знаний определялась не только истинностью, но и отвечала образовательным потребностям, как конкретной личности, так и общества в целом.

             Русь деревянная.… В горделивых и величественных храмах, в избах, словно сошедших со страниц любимых сказок, русский человек выражал свое представление о прекрасном. Он не видел родину без золотистой рубленой избы,  грозной сторожевой башни и дивного храма.  Корни народного  деревянного зодчества следует искать в тех далёких временах, когда основным строительным материалом было дерево, а самым распространённым населённым пунктом – деревня.

План-конспект урока

по дисциплине «Мировая художественная культура»

Тема: «Русское деревянное зодчество»

 

Тип занятия:   комбинированный урок с использованием компьютерных технологий

Вид занятия:   урок изучения нового материала с использованием презентации

Цель занятия:

                        - сформировать представление об истоках русского деревянного зодчества;

   - изучить исторически сложившиеся конструкции деревянных зданий;

   - рассмотреть различные типы деревянных построек;

   -проанализировать связь исторически сложившихся форм русского деревянного зодчества с современной архитектурой.

Задачи занятия:

            Образовательные:

                          - сформировать эстетическое восприятие памятников мировой культуры;

                          - изучить памятники русского деревянного зодчества;

                          - изучить творческие методы древних зодчих;

                          - закрепить, систематизировать теоретические знания по пройденному материалу;

            Воспитательные:

                         - повышать интерес к выбранной профессии;

 - способствовать эстетическому воспитанию молодежи;

 - развивать национальное самосознание

            Развивающие:

                         - содействовать формированию причинно-следственных связей, умений анализировать результаты временных изменений в архитектурных формах, делать выводы, вносить предложения, давать ре6комендации;

                        - обеспечивать развитие объемно-пространственного мышления студентов;

                        - развивать образное мышление, фантазию, творческое воображение, ассоциативность;

                        - применить теоретические знания при выполнении практических заданий

Обеспечение урока:

  • мультимедийный проектор;
  • компьютер;
  • презентация, созданная с помощью средств Microsoft Power Point;
  • рабочая тетрадь №2 по дисциплине «Истории архитектуры»
  • 2 набора тестовых заданий.

Наглядные пособия:

  • макет деревянного храма;
  • макет деревенской избы;
  • стенд 1 «Знания и умения студентов при освоении дисциплины «История архитектуры»;
  • стенд 2 «Виды строительной древесины».

Носители информации:

  • интерактивная доска;
  • компьютеры;
  • диск с презентацией к уроку;
  • авторский диск с обучающим уроком «Русское деревянное зодчество».

Литература и источники:

Бирюкова Н.В. История архитектуры- М.: Инфра-М, 2011

Ополовников А.В. Русь Деревянная .- М.: Детская литература,1981

 

 

 

Межпредметные связи:

  • Обеспечивающие: «История Отечества», «Мировая художественная культура», «Рисунок», «Объемно-пространственная композиция».
  • Обеспечиваемые: «Основы архитектурного проектирования», «Конструкции зданий», «Типология зданий», «Архитектурное материаловедение»

 

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

                      Взаимное приветствие, проверка присутствующих студентов.

  1. Мотивация учебной деятельности

Преподаватель:

         Сегодня на уроке мы продолжаем изучение основ формирования русского зодчества   и этапов   развития отечественной архитектуры. Мы рассмотрим:

- особенности деревянного зодчества

- изучим виды деревянных строительных конструкций;

- типологию деревянного зодчества;

- основные приемы формообразования деревянной архитектуры;

- изучим виды деревянных строительных конструкций;

- проведем сравнительный анализ опыта исторически сложившегося русского деревянного зодчества и возможностей современной деревянной архитектуры.

Все это поможет вам в реализации ваших архитектурных идей, как в гражданском проектировании, так и при создании дизайн-проектов внешней и внутренней среды.

Итак, запишите тему занятия: «Русское деревянное зодчество» (слайд 1). В процессе изучения нового материала вы, как обычно заполняете свою рабочую тетрадь.

  1.  Актуализация опорных знаний студентов. Фронтальный опрос.

Преподаватель:

Россия  -  страна  лесная    (слайд 2). Испокон  веков  русский  человек  селился  в  лесистых  лесах,  по  берегам  рек  и  озер.  Лесные  чащи  бережно  укрывали  жителей  от  набегов  кочевников,  давали  им  приют,  кров,  пищу.  Из  дерева  русский  крестьянин  рубил  себе  избу (слайд 3) ,  возводил  города  и  села,  обносили  крепости  мощными  стенами  и  башнями,  строили  церкви,  мастерил  почти  все, что нужно  ему  было  в  быту, -  от  сохи  до  ложки.  Секреты  деревянного  зодчества  передавались  от  отца  к  сыну,  совершенствуясь  на  протяжении  многих  веков.

Как вы думаете, почему  до сих пор деревянное зодчество не утратило своей актуальности? Какими достоинствами обладают деревянные постройки?

Студенты:

        Деревянные конструкции обладают целым рядом достоинств:

·         Доступность материала (комментарий преподавателя: для строительства применяется 27 пород дерева стенд 2);

·         Эстетически привлекательный внешний вид (стенд 2);

·         Национальная традиция;

·         Лёгкость обработки;

·         Возможность транспортировки;

·         Высокая прочность и хорошие теплотехнические качества;

·         Взаимозаменяемость  конструктивных элементов – брёвен.

  1. Изложение нового материала

Преподаватель:

         Итак, мы вместе выяснили характерные особенности деревянного зодчества. А какие типы деревянных построек вы знаете?

Студенты:

·        Крепости;

·        Жилые дома;

·        Церкви;

·        Мосты;

·        Мельницы

Преподаватель:

От врагов, недружелюбных соседей и диких зверей спасались жители русских селений за надёжными деревянными крепостными стенами – городнями (слайд 4). Стены укреплялись тарасами, дополнительным рядом стен с заполнением землёй и камнем (слайд  5).

            Ворота защищали рубленые башни – стрельницы для дозора (слайд 6).  . Иногда стены и башни покрывались слоем глиняной обмазки. Над укреплёнными главными воротами устраивали часовню или место для иконы. По её названию давали звание воротам (например, Спасские ворота в московском Кремле).

            Главная постройка любого города или деревни – изба (слайд 7).Простая русская  изба,  дошедшая  до  нас  -  замечательный  памятник  архитектуры (слайд 8)..    Избы, особенно на русском Севере,  ставили  большие,  уютные,  добротные,  иногда  в  один  этаж (слайд 9),  часто  в  два,  со  светелкой  над  ними,  с  обширным  крытым  двором (слайд  10). Если же требовалось увеличить объём здания, то делались прирубы (слайд  11).

 Преподаватель:

            А сейчас подключите обучающую программу. С ее помощью вы изучите виды деревянных строительных конструкций, после чего   при помощи теста проверите свои знания.

 

Студенты подключают компьютеры и самостоятельно изучают главу электронного учебника «Русское деревянное зодчество»

Содержание учебника:

При строительстве применялся стандартный модуль – бревно длиной 5-6 метров   

            Основу  каждого  дома  составлял  четырехугольный  сруб,  сложенный  из  ряда  венцов  с  выпусками  концов  бревен  по  углам,  иными  словами,  рубленный  «в  обло»  -  с  остатком:   в  морозные  зимы  это  мешало  промерзанию  сруба,  а  в  непогоду  предохраняло  от  загнивания.  Врубка  без остатка, « в лапу», применялась в том случае, если здание было многогранным.

             В  каждом  венце  делали  продольный  паз,  а  в  верхних  или  нижних  концах  бревен  делались «чаши»  -  вырубки  для  крепления  бревен  между  собой.  Избы  чаще  всего  имели  самцовую  конструкцию  кровли ,  и  поныне  широко  распространенную  в  России.  Суть  ее  в  том,  что  в  самцы  -  бревенчатые  обрубки,  замыкающие  треугольником  чело  избы,  врубаются  длинные  бревна  слеги,  по  которым  на  оба  ската  настилают  тес  (плоские,  колотые  доски),  являющиеся  покрытием  кровли.  Верхние  концы  теса,  лежащие  на  последней,  князевой  слеге, обычно  заводятся  под  тяжелое  бревно,  в  нижней  части  имеющее  паз  охлупень,  или  шелом,  конек.  Внизу  тесины  упираются  в  поток  (желоб),  который  отводит  воду  от  сруба.  Желоба,  в  свою  очередь,  лежат  на  крючьях  -  курицах,  вырубленных  из  нетолстых  елей:  у  них  чаще  всего  встречаются  корни,  отходящие от   ствола  почти  прямым  углом,  -  готовый  крюк.  Если  вынос  крыши  был  большим, то  устраивались  повалы  -  кронштейны  из  3-4-х  выпусков  бревен  верхних  венцов  срубов.

              Чтобы  выступающие  из-под  кровельного  настила  концы  слег-обрешетин  не  сырели,  их  закрывали  декоративно  оформленными  досками  -  причелинами.  Стык  причелин закрывала  короткая  резная  доска  -  полотенце.  Под  потоком  -  декоративные  доски  -  подзоры

             Кровли  церквей  и  часовен  имели  более сложную  декоративную  форму.  Наряду  с  наиболее  часто  встречающимися  шатровыми  и  луковичными  завершения  на  изящной  шейке   (шее  -  глухом  барабане,  несущем  главку)  применялись такие  элементы,  как  «крещатая  бочка».  Для  покрытия  глав,  шеек,  бочек,  и  кокошников  применялась  деревянная  черепица - лемех.

 (Идет компьютерное тестирование с возможностью возврата к исходному материалу).

 

 

Преподаватель:

А сейчас вы можете проверить свои знания деревянных конструкций. Компьютер выставил вам плохую отметку? Вернитесь к началу главы!

Преподаватель:

Образ  любого  деревянного  сооружения  будет  незавершенным  без  высокого  резного  крыльца  и  окон  внутри  узорных  наличников (слайд 12). Каждый  хозяин  стремился,  чтобы  именно  его  дом  стал  самым  нарядным  и  запоминающимся (слайд 13).  «Красные»  окна  называли  косящатыми,  т.  к.  они  обрамлены  косяками.  Такие  окна  были  признаком    состоятельного  хозяина (слайд 14).  Сверху  их  закрывали  ставнями (слайд 15)  Для  подсобных  помещений и   у  бедных  хозяев  чаще  применялись  волоковые  окна.  Они  вырубались  на  ½  высоты  бревна  в  смежных  венцах  и  изнутри  задвигались  затворкой  (заволакивались) (слайд 16)  .  Такие  окна  на  фасадах  размещались  треугольником.  Через  верхние  выходил  дым,  так  как  избы  топились  по-черному.  Однако  эти  вытяжки  обеспечивали  сохранение  тепла  и  чистоту  в  помещении:  вдоль  стен  от  печи  на  уровне  головы  размещались  длинные  деревянные  полки- воронцы,  отделявшие  «чистую»  половину избы от  «черной» (слайд 17).   Позже  воронцы  использовались  в  качестве  полок  для  домашней  утвари.  Под  воронцами  -  лавки  с  опушкой  -  резным  подзором.  В  красном  углу  -  божница.  Под  ней,  у  стола  самое  почетное  место  в  доме (слайд 18, 19, 20). 

Преподаватель:

Давайте вместе вспомним нашу экскурсию в музей деревянного зодчества в Суздале, рассмотрим макет деревянной избы и назовем основные элементы жилища наших предков! (Изучение макета избы)

Студенты: называют элементы макета

Преподаватель:

            Заполните рабочие тетради стр.6 задание 3. Вам необходимо перечислить и нарисовать различные конструктивные виды деревянных покрытий.

 Преподаватель:

    В зависимости от плана существует несколько типов жилых домов, но наиболее распространёнными являются следующие: ²глаголь², ²кошель² и ²брус².

            Избы, строенные ²брусом² (слайд 21)  были характерны для всего русского Севера. Жилая часть избы стояла на высоком подклете, в котором находился – хлев для скота и хозяйственные помещения.

            В доме, построенном «кошелем»   (слайд 22)  все жилые и хозяйственные помещения объединены в квадратный в плане сруб. Конек избы приходится по центру жилой части дома, поэтому главный  фасад его асимметричен. Другой тип избы носит название ²глаголь²(слайд 23). Он имеет форму буквы ²Г².Здесь хозяйственные помещения расположены под прямым углом к жилым.

            Избы отличались не только планами, но и великолепной резьбой (слайд 24)           

Центральное место любого поселения занимала церковь (слайд 25)   . В культовом строительстве сложилось 3 типа деревянных церквей: клетская церковь, шатровый «круглый» храм и ярусные церкви.

Давайте рассмотрим макет клетской церкви. (Изучение макета церкви)

В основе клетского храма лежит архитектура жилого дома, переработанная в соответствии с религиозным назначением. К центральному срубу с востока пристраивался алтарь, с запада – трапезная – невысокая пристройка, служившая местом общественных собраний и притвор – входная часть.

Главный зал для службы выделялся высотой и был увенчан декоративной главкой. Интерьер украшался иконостасом и росписями. Примером клетской церкви является Вознесенская церковь села Кушерека Онежского района. Рядом – шатровая колокольня.

Шатровый или круглый храм представляет 8-и угольный сруб, крытый шатром (слайд 26)  .

В конце XVIII – начале  XIX века  складывается принцип построения планов, сочетающих в себе оба типа церквей, широкое распространение получают ярусные церкви (слайд 27). Примером таких церквей является ансамбль Кижского погоста.

Он включает в себя две церкви и колокольню. Главной является церковь Преображения (слайд 28). 1714 г. с простым крестовым планом. По легенде, ее план нарисовал сам Петр I. Она украшена целым лесом из 23 главок, которые создают сказочное зрелище. Островерхая колокольня (слайд 29). 1874 построена ближе к скромной 9-и главой Покровской церкви  в 1764г.

 Как и многие другие деревянные церкви, ансамбль построен без чертежей, без гвоздей, одним топором. Поэтому, несмотря на разное время строительства и разных мастеров, он отличается своей цельностью (слайд 30). 

5. Систематизация и закрепление теоретических знаний по пройденному материалу

Преподаватель:

            Заполните рабочие тетради стр.6 задание 4 и стр.7 задание 6. Вам необходимо подписать названия конструктивных элементов и дать определения  архитектурным терминам.

Преподаватель:

Перед вами на столах лежат папки с вариантами заданий. В первом случае вам необходимо систематизировать полученные знания и расставить цифры с правильными вариантами ответов. Во втором случае надо вписать правильные ответы в карточки.

А теперь поменяйтесь карточками и проставьте отметки друг другу.

 

6. Актуализация приобретенных знаний

Преподаватель:

А сейчас давайте проведем сравнительный анализ опыта исторически сложившегося русского деревянного зодчества и возможностей современной деревянной архитектуры. Какие исторические постройки из дерева вы знаете в Пензе? (Музей Мейерхольда, Музей народного творчества…) Какие типы современных деревянных построек вы знаете в Пензе? (Церкви, жилые дома, детские площадки)

 

7. Подведение итогов занятия

Преподаватель:

Сегодня на занятии мы:

- рассмотрели особенности деревянного зодчества;

- изучили виды деревянных строительных конструкций, типологию деревянного зодчества, виды деревянных строительных конструкций;

- провели сравнительный анализ опыта исторически сложившегося русского деревянного зодчества и возможностей современной деревянной архитектуры.

После завершения работы идет положительная оценка работы группы в целом, каждого студента по отдельности, даются советы, на что необходимо обратить внимание при изучении материала, благодарность за хорошую работу.

 

8. Домашнее задание:

Преподаватель:

·  Дома вам необходимо изучить   учебник «История архитектуры» (Бирюковой Н.В.) страницы 132-138;

·  Выполнить задания рабочей тетради по соответствующей теме;

·  На листе формата А4 придумать и нарисовать эскиз детской игровой  формы для площадки отдыха из дерева. Площадка размещается на территории общежития архитектурного отделе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по МХК "Русское деревянное зодчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
