Тема урока: Светская и
духовная музыка
Тип урока: урок расширения и углубления знаний
Цель урока: раскрыть сущность светской и духовной
музыки; воспитывать любовь к музыке; развивать самостоятельность, активность;
формирование музыкальной культуры.
Ход урока:
1)
Организационный момент
2)
Повторение пройденного материала.
- С какими музыкальными жанрами связано понятие Музыкальная
драматургия? (опера, балет, оперетта, мюзикл, оратория,
музыкальный кинофильм и симфоническая музыка)
- Что значит Развитие?
- Какие способы развития музыки вам известны?(повтор,
варьирование, секвенция, имитация)
3)
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Музыкальная культура развивалась во
взаимодействии двух основных направлений: светского и духовного, церковного. Светская музыка в своих истоках опиралась на
народно-песенную, танцевальную культуру. Духовная музыка всегда была
связана с богослужением.
Первые профессиональные музыканты —
композиторы, теоретики, исполнители (певцы, инструменталисты) — вплоть до XVIII
в., как правило, служили капельмейстерами и органистами при дворах монархов,
князей, архиепископов. С широким кругом слушателей они могли общаться только в
церкви.
Церковная музыка всегда обращена к
темам Священного Писания. Драматургия образов страдания, смерти, воскресения
Христа является основой развития духовной музыки. В церковном обряде музыка и
слово в единстве с другими видами искусства определяют целостность
драматического действа, построенного на контрастах различных образов. В
восточной, православной церкви это литургия и всенощная, венчание и молебен, в
истоках которых лежит знаменный
распев. В западной, католической церкви — месса, реквием, страсти,
кантаты и др. В их основе - хорал,
многоголосное пение в сопровождении органа или оркестра.
Библейское слово и его преломление в
мелодиях церковных распевов определяли высокую художественно-нравственную силу
воздействия духовной музыки. Религиозные сюжеты и формы церковной музыки
преобладают в творчестве немецкого композитора И-С. Баха и русского композитора
М. Березовского. Бах чаше всего писал музыку для органа и хора, а Березовский
— для хора a capella. Благодаря полифонии основная мысль каждого их
сочинения получает глубокое и многогранное развитие. Содержание хора «Kyrie,
eleison!» из «Высокой мессы» И.-С. Баха и 1-й части духовного концерта
«Не отвержи мене во время старости» М. Березовского развертывается в совершенной
полифонической форме — фуге.
Вспомните знакомые вам мелодии духовной и
светской музыки.
Послушайте и сравните названные хоры Баха и
Березовского.
Какой прием развития вы здесь слышите?
(имитация)
Какую роль выполняет прием имитации в развитии
музыкальных образов?
Светская музыка. С 16 в.
начинает развиваться камерная
музыка (от лат. Camera комната). Так, в отличие от церковной и театральной, называют
инструментальную или вокальную светскую музыку. С середины XVIII в.
активизируется светская концертная жизнь, свободная от влияния церкви.
Увеличивается количество оркестров, ансамблевых и сольных концертов. В
творчестве венских композиторов-классиков — Гайдна, Моцарта, Бетховена и др. —
сформировались классические виды инструментального ансамбля - соната, трио, квартет
и др.
Написанная для небольшого состава исполнителей,
камерная музыка звучала в домашней обстановке или при дворах знатных вельмож.
Исполнителей, работавших в придворных ансамблях, называли камермузыкантами.
Постепенно камерная музыка стала исполняться не только в узком кругу знатоков и
любителей музыки, но и в больших концертных залах.
Разнообразны камерные вокальные и инструментальные миниатюры
композиторов-романтиков XIX в. К ним относятся песни Ф. Шуберта, фортепианные
песни без слов Ф. Мендельсона, каприсы Н. Паганини, вальсы, ноктюрны, прелюдии,
баллады Ф. Шопена, романсы М. Глинки, пьесы П. Чайковского и многое другое.
4) Закрепление и подведение итогов урока
5) ДЗ повторить материал