Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке во 2 классе "Волшебный цветик-семицветик"

Конспект урока по музыке во 2 классе "Волшебный цветик-семицветик"

Скачать материал

Конспект открытого урока по музыке во 2 классе

учителя музыки МБОУ гимназии № 54 «Воскресение» г.о. Самара

Куркиной Светланы Федоровны

Тема: Волшебный цветик-семицветик.

Цель: формирование представлений о средствах музыкальной выразительности .

Задачи:  

1.     Дать представление о различных средствах музыкальной выразительности.

2.   Раскрыть связь между средствами музыкальной выразительности и музыкальным образом.

3.   Развивать музыкальное восприятие, вокально-хоровые навыки.

4.   Воспитывать музыкальную культуру обучающихся.

Тип урока: открытие новых знаний

Прогнозируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

·        ученик будет знать:  средства музыкальной выразительности;

·        ученик будет уметь: понимать роль музыкально-выразительных средств в раскрытии содержания произведения.

Метапредметные:

У ученика будут сформированы следующие УУД:

·        регулятивные (определять учебную задачу, учебные проблемы, осуществлять самооценку, самоконтроль,  прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию.);

·        коммуникативные  участие в коллективном диалоге и исполнении музыкального произведения, уважение к иной точки зрения, умение работать в группе);

·        познавательные (сопоставление музыкальных произведений, овладение логическими средствами: синтез, сравнение, обобщение)

Личностные:

• формирование эмоционального отношения к искусству, эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;

• формирование мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально-творческой деятельности учащихся.

Технологии: системно-деятельностный подход, ИКТ-технология, здоровьесберегающая технология, игровые технологии, метод  музыкального анализа.
Средства обучения:  фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.

 

Технологическая карта урока

Этапы

Содержание деятельности учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Мотивация

- Здравствуйте ребята.

- Встреча с музыкой-всегда волшебство. Пусть этот урок будет интересным, творческим, познавательным  и наполнит души прекрасными чувствами.

Эмоционально настраиваются на урок.

 

Регулятивные: умение организовать свою деятельность, настроится на урок

2.Постановка проблемы. Актуализация знаний

- Для определения темы нашего урока, послушайте следующие строчка и определите, откуда они.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели. (В.Катаев «Цветик-семицветик»)

 

 -Кто догадался, как же будет звучать тема нашего урока? (Цветик-семицветик)

- А как быть с музыкой, ведь мы на уроке музыки. (Слайд№1)

Действительно, цветик – семицветик будет связан с музыкой, и каждый из семи его лепестков будет отвечать за тот элемент, из которого состоит музыка. Эти элементы  называются средства музыкальной выразительности.

-Кто же понял, чем мы будем заниматься на уроке?

Задумываются над темой урока

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения, мысли.

Формулируют тему урока.

 

 

Формулируют цели и задачи урока

 

Регулятивные: умение формулировать предполагаемую тему  урока, ставить цели и задачи.

 

Коммуникативные:

умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

3.Совместное открытие новых знаний

-Как вы думаете, что в цветке главное? (сердцевина)

-Каждый цветок  имеет сердцевину, а каким музыкальным термином она будет называться, вы догадаетесь сами.  Вы наверняка знаете игру «Угадай мелодию». Там игроки отгадывают мелодию с нескольких нот. Мы начнем с самого маленького количества нот- 3-х.

Играю 3 ноты из «Песни о волшебном цветке» Ю.Чичкова

-Что я исполнила? (Интонация)  (Слайд №2)

Интонация - это то зерно, из которого вырастает…..?

(играю всю мелодию) (Мелодия)  (Слайд№3)

Мелодия-душа музыки. Если мелодия удачная, красивая, то она легко запоминается и нравится слушателям. Мелодия - это основа музыкального произведения, одно из важнейших средств музыкальной выразительности. Мелодия никогда не стоит на месте!  Давайте с вами попробуем проследить за мелодией с помощью рук, тем более что первый куплет  «Песни о волшебном цветке»  вы уже знаете.

 

Но в самой мелодии  уже спрятаны те элементы, которые делают музыкальное произведение выразительным.

Название следующего средства музыкальной выразительности вы определите сами.

Играю «Песню о волшебном цветке» в другом ритме. (Слайд№4)

Ритм-это чередование коротких и длинных звуков.

Игра «Попробуй повторить» Учитель - дети

- Каждый придумает свой ритмический рисунок, а сосед его повторит.

 

 

-Определяем следующее средство музыкальной выразительности.

Учитель играет «Песню о волшебном цветке» в разном темпе.

(Слайд 5)

-В каком темпе исполнять музыкальное произведение определяет композитор и прописывает это в нотах.

-Скажите, а важно знать темп  произведения? Зачем?

(для создания музыкального образа)

Учитель играет  фрагмент произведения  М.Красева «Цирковые лошадки» в разном темпе.

Беседа об изменении музыкального образа

 

 

-Переходим к следующему лепестку нашего цветка.

Учитель играет «Песню о волшебном цветке» громко и тихо. Дети приходят к выводу, что это сила звука, т.е. динамика. (Слайд 6)

В нотах есть знаки, которые помогают исполнителю ориентироваться в динамике. Это f-форте и p-пиано.

- Предлагаю поиграть в игру «От пиано к форте».

Сядьте на корточки и, медленно поднимаясь, считайте от 1 до 10. Увеличивая громкость голоса.

 

-Для определения следующего термина в лепестке, нужно закрыть глаза. До кого я дотронусь, тот  скажет любую фразу, допустим «Мы знакомимся со средствами музыкальной выразительности», а мы  определим,  кто это сказал.

-Как же нам удалось безошибочно определить имя говорящего человека? (по голосу)

-У каждого человека свой голос, вернее окраска голоса. В музыке это называется тембром. (Слайд 7)

У каждого инструмента  свой тембр, поэтому мы можем легко определить звучание того или другого инструмента. Итак, тембр-это окраска звука.

Слушание фрагментов «Кукушка» Даккена (исп. на арфе и фортепиано)

 

 

-Осталось заполнить 2 лепестка.

Учитель играю  песню «Волшебный цветок» в разных регистрах. (Слайд 8)

Регистр-высота звучания.

-Придумайте музыкальный образ и регистр, в котором он должен быть исполнен, использую 3 вида регистра: высокий, средний, низкий.

 

- И последнее средство музыкальной выразительности - лад, т.е. настроение в музыке (мажор и минор).     (Слайд 9)

 Обычно, все распевки мы поем в мажоре, давайте вспомним одну из них.

-Но у нас есть одна грустная распевка, кто ее вспомнит.

-Соответственно, и музыкальные произведения пишутся в разных ладах. Вспомните  произведение Д.Б.Кабалевского «Клоуны». У вас на столе 2 изображения клоуна: веселое и грустное. Поднимайте то, которое соответствует мажору и минору.

 

-Вот мы и заполнили все лепестки  цветика-семицветика. Давайте их еще раз повторим.

Слушайте музыку.  А лепестки нашего цветка помогут ее лучше понять.

Игра «Угадай мелодию»

 

 

 

 

отгадывают песню.

 

 

Музыкально-пластическое интонирование

 

 

 

 

 

 

 

Дети приходят  к выводу, что изменен ритм

Игра «Попробуй повторить» Учитель - дети

Игра  в парах

 

 

Дети приходят к выводу, что это изменен  скорость, т.е. темп.

 

 

 

Думают, размышляют, отвечают на вопросы учителя.

 

Дети приходят к выводу, что это сила звука, т.е. динамика.

Игра-физкультминутка «От пиано к форте»

 

Игра «Кто я». (Дети без труда определяют имена детей, произносивших фразу).

 

 

 

 

 

 

Слушание  «Кукушка» Даккена

 

 

Дети приходят к выводу, что это регистр

 

Выполняют задание учителя

 

 

Исполняют распевки в мажоре и миноре.

 

Слушают музыку. Анализируют.

Работают с карточками

 

Повторяют

 

 

Познавательные:

умение ориентироваться в  системе знаний, умение использовать знаково-символические средства для решения учебной задачи, умение осваивания способов решения творческого и поисково-творческого характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных сочинений

 

 

Регулятивные: умение осмыслить полученную информацию, умение сохранять цели и задачи учебной деятельности, умение осуществлять поиск средств ее реализации.

Коммуникативные:

умение строить грамотную устную речь, уважать иную точку зрения, умение осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач.

 

Личностные: развивают музыкально-эстетическое чувство.

 

4.Вокально-хоровая работа

- А кто заметил, какая мелодия постоянно звучала на нашем уроке?

Исполнение 1 куплета песни

Разучивание 2 куплета.

«Песня о волшебном цветке»

Коллективно-исполнительская деятельность, исполнение по группам

Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

Формирование исполнительских навыков.

Коммуникативные:

Участие в коллективном  исполнении, умение слушать  партнера.

5.Подведение итогов

 

-Вот и подошел к концу наш урок.

-Как называлась тема нашего урока?

-А что обозначал каждый лепесток?

-Я передаю вам «волшебную» палочку, у кого она окажется, тот воспроизводит одно из средств музыкальной выразительности, но не повторяться.

-Зачем нам нужно знать средства музыкальной выразительности?

Формулируют тему.

 

Повторяют средства музыкальной выразительности

Отвечают на вопрос

 

 

Регулятивные:

Уметь сформулировать тему, осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать.

Коммуникативные

Участие в коллективном диалоге, умение слушать собеседника.

6.Рефлексия

Продолжите фразы: «Сегодня я узнал…», «Было трудно…», «Я понял, что…», «Теперь я могу…» (Слайд10)

-Оцените свою работу на уроке и в зависимости от этого поднимите  изображение клоуна: грустного или веселого.

-Вы отлично работали на уроке.

Оценивают свою работу.

Поднимают карточки

Регулятивные: умение осмысливать и оценивать свою деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке во 2 классе "Волшебный цветик-семицветик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
