Тема раздела:
«День, полный событий»
Конспект урока по
музыке для 3 класса по теме урока: «В детской (Детские и сказочные образы в
музыке русских композиторов)»
Цели:
Образовательная:
-Сформировать представление об особенностях музыкальной речи М.П.
Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова в сравнении с музыкой П.И. Чайковского
Развивающая:
-Научить воспринимать и отличать сказочные и детские образы в
музыкальных произведениях М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, Н.А.
Римского-Корсакова
Воспитательная:
-Сформировать эмоционально-ценностное отношение к произведениям русских
композиторов, раскрывающих детские и сказочные образы.
Музыкальный материал:
-П.И. Чайковский
«Нянина сказка»
-М.П. Мусоргский «С
няней»
-Н.А.
Римский-Корсаков «Три чуда»
Ход урока
1.Организационный
момент.
1) С добрым утром,
солнышко, мы тебе рады!
Дети проснулись и вместе собрались:
И Маша здесь, и Ваня здесь, и Оля здесь, и Костя здесь.
Очень хорошо!
( При пропевании имени ребенка погладить по голове) .
2) Утро начинается, вместе мы встречаемся,
Мы друг другу рады, все друг другу рады!
И Маша здесь, и Наташа здесь……….
( Упражнение исполняется в кругу с наклоном головы на слова
«друг другу рады»).
3) Солнце утром рано встало (потягиваются)
Всех детишек приласкало (обнять ребенка)
С добрым утром, глазки, вы проснулись?
(глаза)
С добрым утром, щечки, вы проснулись?
(массируют щечки)
С добрым утром, ушки, вы проснулись?
(массируют ушки)
С добрым утром, ручки, вы проснулись? (гладят
кисти рук)
С добрым утром, солнце, я проснулся ! (тянет
руки вверх)
Вход: «Марш
деревянных солдатиков».
Задание: Маршировать,
услышать «точку» в музыке
Музыкальное
приветствие
2.Изучение
нового.
Завязка
Необычное оформление класса: картины Серова «Мика Морозов», «Девочка с
персиками», игрушки, слайд – детская комната.
-Что необычное заметили?
-Тема урока – «В детской»
-У кого есть своя детская комната, чем вы там любите заниматься?
-Как думаете, что мы будем делать на уроке в нашей импровизированной
детской комнате?
-Мы услышим музыку русских композиторов, рассказывающую о занятиях
детей, будем участвовать в ее исполнении, петь, играть.
Экспозиция.
1)Распевание.
Все дети любят играть. Давайте и мы поиграем и подготовим наш голосовой
аппарат к работе на уроке.
-Угадайте попевку по ритмическому рисунку («Кошку грамоте учили»)
-по движениям («Дон-дон»)
-по интонации («В погреб лезет Жучка»)
2) «Нянина сказка»
-Предлагаю ещё одну игру: сложить пазлы так, чтобы получилась фамилия
известного вам композитора, название его музыки и имя мальчика, которому эта
музыка посвящена. (выполняют задание по группам)
-Услышим музыку из «ДА» П.И. Чайковского. С помощью слайдов вспомните
ее название.
-Какую сказку рассказывает няня? Какие интонации помогают нам это
услышать? (выбрать из списка – на слайде)
-Благодаря выразительным интонациям мы узнали музыку П.И. Чайковского.
-Можете ли вы назвать музыку других русских композиторов, современников
Чайковского, которая тоже была бы посвящена сказкам или детям?
-Хотите ли ещё встретиться со сказочной детской музыкой?
-Как думаете, что мы узнаем сегодня на уроке и чему научимся?
Разаработка.
«С няней»
-Давайте обратимся еще к одному музыкальному произведению.
-Его автор – русский композитор М.П. Мусоргский. Он, как и П.И.
Чайковский, тоже сочинял музыку для детей. Мы познакомимся с песней из его
вокального цикла «Детская»
-Найти слова «вокальный цикл» и «цикл» в словарях.
-Прочитайте стр. 30 в учебнике 3 класса. Сколько песен в цикле
«Детская»?
-Услышим песню «С няней».
-Как думаете, о чем расскажет нам эта музыка? (см. иллюстрацию в
учебнике)
-Героиня музыки просит няню рассказать сказку. Давайте вместе попросим.
Как ласково обратимся к няне?
-Произнесите обращение с выразительной интонацией.
-А теперь пропойте эту интонацию.
-Давайте послушаем, какую интонацию на эти слова сочинил Мусоргский.
Что в ней главное (интонация-просьба)
-Услышим всю песню. Ответим на вопросы учебника.
Слушание (выдать текст)
-Кто исполняет музыку? (сопрано, фортепиано)
-Сама героиня песни рассказывает всю сказку. Какие герои встречаются в
сказке?
-Давайте возьмем «музыкальный карандаш» и «нарисуем» интонацию Буки.
Что изображает интонация (текст – «И как дети те кричали, плакали»)
-Интонация напоминает настоящий крик и плач.
-Угадайте, чья это интонация? (царь) Что она изображает? (как царь
хромает)
-Интересна партия фортепиано, изображающая царицу. Что слышим в ней?
(стекла в дребезги)
-О чем просит героиня в конце песни? Как это слышно в музыке? (смена
минора-мажора, интонация напоминает речь человека – речитатив)
-Давайте послушаем еще раз и вместе с музыкой изобразим героев с
помощью выразительных жестов и движений.
Повторное слушание с драматизацией
Физкультминутка. Белки
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной
ножке.)
Физкультминутка. Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на
месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища
влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в
колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Будем прыгать, как лягушка
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка-попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)
Ванька-встанька
Ванька-встанька, (Прыжки на месте)
Приседай-ка. (Приседания.)
Непослушный ты какой!
Нам не справиться с тобой! (Хлопки в
ладоши.)
3.Обобщение
-Сравните песню «С няней» с пьесой Чайковского «Нянина сказка»? Что
особенного есть в музыке Мусоргского? (вокальные интонации очень близки
речевым)
5)Кульминация
-Сейчас вас ждет сюрприз – встреча со сказочными героями А.С. Пушкина.
Вы уже хорошо знаете, что Пушкин тоже любил сказки и даже их сочинял. Какие
сказки Пушкина вы знаете? (слайды)
-На некоторые пушкинские сюжеты сочинил сказочные оперы русский
композитор Н.А. Римский-Корсаков. Всего он за свою жизнь сочинил 15 опер, среди
них 6 – сказочных. Римского-Корсакова даже называю композитор-сказочник.
-В опере «Сказка о царе Салтане» есть замечательное оркестровое вступление
к последней картине – симфоническая картина «Три чуда».
-Угадайте по интонации, о каких чудесах рассказывает эта музыка?
(учебник 4 класса, стр.50-51)
Слушают, угадывают.
-Придумайте танцевальные движения для героев оперы по группам (белка и
слуги, богатыри; лебедь – индивидуальное задание)
Выполняют движения под музыку.
-Если бы вы были композиторами, каким бы инструментам симфонического
оркестра поручили исполнять музыку о чудесах? (по группам выбирают инструменты)
-Услышим симфоническую картину «Три чуда». Рассмотрим иллюстрации к
«Сказке о царе Салтане», созданные Борисом Зворыкиным, Александром Куркиным и
др. художниками. Сравните музыку и иллюстрации. Что использует композитор,
чтобы рассказать нам о чудесах сказки?
Слушание.
-Яркие краски иллюстраций как бы перекликаются с яркими оркестровыми
тембрами. Римский-Корсаков использует интонации народных песен, но расцвечивает
их оркестровыми красками, сияющими как палехская роспись.
Кроссворд разгадывают индивидуально.
Выполняют самопроверку.
4.Итог урока
- О чем вы узнали сегодня на уроке?
Учитель:Музыку каких композиторов мы
услышали на уроке?
Д\з – нарисовать героев сказочной музыки или самим сочинить песенку на
сказочные стихи:
Если вы не так уж боитесь Кощея,
Или Бармалея, и Бабу Ягу,
Приходите в гости к нам поскорее
Туда, где зеленый дуб на берегу.
Рефлексия
Продолжить незаконченное
предложение:
«Самым интересным на
уроке для меня было…»
«Меня удивило…»
«Теперь я знаю…»
«Я еще хотел бы узнать…» (на слайде)