КВН по наглядной геометрии.
Цели:
1.Вспомнить изученные геометрические фигуры.
2.Развивать у учащихся познавательный интерес.
3. Воспитывать умение работать сообща, согласовывать свои
действия с товарищами.
4.Показать результаты работы памяти учащихся класса в
учебной деятельности.
5. Расширять логическое мышление и
аналитические способности.
Ход урока.
Здравствуйте
ребята. Садитесь.
Сегодня наш урок наглядная геометрия будет проходить не как обычный урок, а в
виде игры геометрический КВН. КВН- это клуб внимательных и находчивых. И как вы
уже поняли мы будем работать с вами в группах в командах. Вот я и посмотрю
какая команда самая внимательная и находчивая.
Ну
что вы готовы?
Внимание,
внимание!
Начинаем состязание.
Смекалистых,
умелых, находчивых и смелых!
Тот,
кто больше всех очков наберет
Тот к
победе первый и придет!
Наше
состязание судит
представительное,
Во
всех вопросах компетентное,
Со
всех сторон, как ни смотри,
Строгое
и неподкупное жюри!
Представляю
жюри.
Как
я уже сказала мы сегодня будем работать по командам, но у каждой команды должно быть
название и вот вам 1 задание.
Задание
1.
Придумать название команды.
Задание
2.
Конкурс – разминка: Графический диктант. В
этом конкурсе участвует вся команда и сколько правильных рисунков будет в вашей
команде, столько баллов ваша команда и заработает. У вас на столах лежат листы
в клеточку возьмите их и простые карандаши. Напишите название вашей команды. 5
клеток вниз и 1 клетку от края и поставьте точку.
Задание
3.
Чтобы перейти к следующему заданию нужно
отгадать ребус, та команда которая отгадает ребус зарабатывает дополнительный
балл. (треугольник)
Задание – посчитай сколько здесь треугольников,
записать свой ответ на листочек и передать жюри.
Задание
4.
Чтобы перейти к следующему заданию нужно
отгадать ребус (окружность)
Вам нужно своё решение записать на
листочек и передать жюри.
Найди периметр квадратного листа бумаги,
из которого вырезали наибольший круг радиусом 7 см.
Задание
5.
Чтобы перейти к следующему заданию нужно
отгадать ребус (фигура)
Задание – на слайде представлены фигуры.
Вам даётся 1 минута, чтобы запомнить их. После этого вы должны их нарисовать в
том порядке в котором они были представлены и передать жюри.
Задание
6.
КОНКУРС КАПИТАНОВ – убери 2 палочки так,
чтобы осталось 4 квадрата.
Остальные дети - Блиц турнир:
Как
называется прибор для вычерчивания отрезков?
Как
называется прибор для вычерчивания окружностей?
Как
называется угол, который меньше прямого?
Как
называется угол, который больше прямого?
Что
такое периметр?
Она идёт по краю
круга (окружность)
Прямые, которые
никогда не пересекутся (параллели)
А как называется
самая длинная параллель на глобусе (экватор)
Соединяет две не соседние
вершины в многоугольнике (диагональ)
Раздавленный
прямоугольник (параллелограмм)
На какую фигуру похожа банка сгущенки?
(Цилиндр)
Коробочка из- под зубные пасты?
(параллелепипед)
А мяч? (шар)
А эту объемную фигуру очень любили
египетские фараоны? (пирамида)
Треугольник
с отрезанной вершиной? (трапеция)
Часть
прямой линии, ограниченная с двух сторон точками? (отрезок)
Её
изображают прикосновением карандаша к бумаге? (точка)
Как
называется фигура, у которой четыре угла прямых, четыре равные стороны? (квадрат)
Раздавленная
окружность? (овал)
Задание
7.
Чтобы перейти к следующему заданию нужно
отгадать ребус (куб)
Задание - Помните сказку «Мышка бежала,
хвостиком вильнула……». Так вот у нас упал кубик и раскрылся и вам нужно
определить по развёртке какой из данных кубиков подходит.
Задание
8.
Чтобы перейти к следующему заданию нужно
отгадать ребус (задача)
Огород разбит
на четыре равные грядки, шириной 5м и длиной 7 м. Вычислите площадь огорода?
Итог.
Мы закончили игру,
Но
праздник продолжается.
Жюри
объявит нам итоги
Когда
посовещается.