План урока по немецкому
языку
Форма
занятия: Комбинированный урок с использованием компьютерных технологий
Тема
: «Спорт»
Цель:
Обучение практическому владению немецким языком по данной теме.
Задачи: - усовершенствовать коммуникативные умения
учащихся по теме
- проконтролировать умение работы с
текстом (с полным пониманием содержания)
- активизировать грамматические умения
по теме «Инфинитивные обороты»
- обобщить полученные знания по
страноведению
Ход урока
Этапы урока Основное
содержание
1-Оргмомент -Приветствие, дата, день
недели, погода, как дела у
у каждого,
план занятия
2-Фонетзарядка - Повторение пройденной лексики
хором за преподавателем
3-Речевая зарядка -Вопросы преподавателя учащимся о
спортивной жизни в техникуме
по теме и вопросам -Вопросы учащихся друг другу о
стране Олимпийских игр- Греции
по страноведению
4-Основная часть -Выяснить каким было домашнее
задание и ознакомить с планом ра-
урока. боты по тексту:
1-расположить части текста в правильном порядке
Работа на компью- (на компьютере)
тере с текстом 2- чтение текста, небольшими
абзацами
3-найти в тексте
предложения с новыми словами,задать вопросы и
читать (с
вопросительным словом и без вопросительного слова)
4-грамматическое
тестирование по теме «Инфинитивные обороты»
с «um…zu», «statt…zu», «ohne…zu».
4а- индивидуальные занятия для
сильных учащихся по граммат
карточкам
5-составить
диалог на основе текста и воспроизвести его
6-составить план пересказа текста( всей группой ), пересказать
текст по данному плану.
5-Аудирование
(с воспроизведением Рассказ о Зимних
Олимпийских Играх « Сочи-2014»
услышанного в форме (каждый повторяет
предложение, сказанное предыдущим
игры «Снежный ком») учащимся)
6-Заключительный этап Выставление оценок, запись
домашнего задания,
урока пожелание
хорошего дня и прощание
Преподаватель немецкого языка
Новгородского торгово-технологического
техникума Иванова Т.В.
Проведение урока на немецком языке приведено ниже,
текст занятия взят из старого учебника Молотковой А.С., Левицкой Л.Ф. «Учебник
немецкого языка. Для ССУЗов»
Teile Hauptinhalt des
Unterrichts die Zeit
1.
Guten Tag! Setzt
euch. Bitte, sagt mir : Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wie ist heute das Wetter? 2-3 min
Welche Jahreszeit ist am besten ?
Warum?
Sind heute alle da? - Wer fehlt
heute?
Wie heist unser Thema ?
Ja, genau, danke .
Heute arbeiten wir an dem Text “Aus
der Geschichte der Olympischen Spiele” mit
Computer. Wir lesen und erzaehlen den
Text nach, wiederholen die Grammatik “Infinitivkonstruktionen” und Lexik zum
Thema. Wir sprechen heute auch ueber die Olympischen Spiele.
2.
Nehmt bitte den
Text und lest die Woerter alle im Chor zusammen ! 2-3 min
3.
Beantwortet,
bitte, meine Fragen zum Thema “Sport”: - Treibst du gern Sport?
-Wie oft, wieviel Mal in der Woche
habt Ihr Sportunterricht? – Wie heist Ihr Sportlehrer?
- Welche Sportarten sind besonders
beliebt in unserem Technikum: Volleyball oder Basketball?
- Haben wir da Sportwettbewerbe in
diesen Sportarten?
- Wie heisst das Land die Heimat der
Olympischen Spielen? 10-12 min
Ja, gut, stellt ,bitte, die Fragen
ueber dieses Land und beantwortet sie !
Danke, gut !
4.
Zu Hause habt Ihr
schon diesen Text gelesen, das war die Hausaufgabe, stimmt das?
Also, wir arbeiten jetzt mit dem Computer. Seid aufmerksam, bitte. Hier
sind 6 Aufgaben
Die erste Aufgabe: - ordnet ,bitte, den Text richtig !
Die zweite - lest den Text der Reihe nach !
Die dritte - sucht ,bitte, im Text die Saetze mit
angefuehrten Woertern und kopiert sie und stellt die Fragen ( mit und ohne
Fragewort) – muendlich, bitte. Lest die Saetze und die Fragen!
Die vierte - machen wir den grammatischen Test. Beachtet
die richtige Wortfolge in jedem Satz (nur einzelnen Studenten arbeiten an den
grammatischen Karten) Lest , bitte, vor und uebersetzt die Saetze.
Die fuenfte - bildet einen Dialog zusammen und lest ihn vor
Die sechste - stellt den Plan der Nacherzaehlung zusammen. Wir
haben gut an dem Text gearbeitet und wir gliedern den Text in 4 Teile. Bitte,
wie nennen wir den 1.,
den 2., den 3., den 4. Teil des Textes? Wer beginnt? Komm, bitte an die
Tafel (die anderen erzaehlen im naechsten
Unterricht) 45 min-50 min
5.
Noch eine Aufgabe
: Hoert ,bitte, meine Erzaehlung ueber die Winterolympischen Spiele in Sotschi
-2014 aufmerksam zu und dann erzaehlt ihn der Reihe nach, (wir spielen
“Schneeball”)
18 min
Die XX11. Winterolympische Spiele fanden vor 2 Jahren , im Fedruar 2014,
in Sotschi statt. Sotschi liegt im Sueden unseres Landes am Schwarzen Meer.
Hier kamen viele Sportler aus der ganzen Welt an. Die Gaeste der Olympiade
besuchten verschiedene Sportplaetze, Stadien und Eispalast im neuen Olympikpark.
Die weissen Tiere – Baer,Hase und Leopard (das Symbol der Olympiade) traffen
alle Besucher des Festes. Unvergaesslich und faszinierend war die Eroeffnung
der Olympiade am7. Februar ! Die grosse Leistung der russischen Mannschaft war
ausgezeichnet 13- Goldmedaillen, 11-Silbermedaillen und 9- Bronzemedaillen !
Unser Land hat gesiegt ! Wir sind die Ersten und wir sind stolz auf die Erfolge
unserer Sportler. Sotschi ist jetzt nicht nur ein Tourismus Zentrum, sondern
auch ein schoenstes Sportzentrum der Welt.
Also, bitte, erzaehlt den Text in Form eines Schneeballspiels nach, dh
der Reihe nach
6
Danke fuer die Arbeit, die Noten sind heute …… und die Hausaufgabe ist :
selbststaendig einen Vortrag ueber Sport machen.
4 min
Die Stunde
ist aus. (Alle Studenten stehen auf) Auf Wiedersehen!