Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию на тему "Охранять природу, значит охранять жизнь".

Конспект урока по обществознанию на тему "Охранять природу, значит охранять жизнь".

Скачать материал

Конспект урока  по обществознанию в 7 классе

Тема урока:  «Охранять природу – значит охранять жизнь»

Цели и задачи: познакомить учащихся с типами экологических проблем; воспитать стремление бережно относиться к природе, потребность соблюдать нормы экологического поведения.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться объяснять значение понятия экологическая проблема; осмысливать необходимость бережного отношения к природной среде; объяснять модели нравственного и безнравственного взаимодействия с природой;

Метапредметные:

Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,  выдвигать версии ее решения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

Личностные: умение анализировать свои поступки с точки зрения экологической морали; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, рабочие листы,   презентация, проектор.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

Здравствуйте! Присаживайтесь! Начинаем урок! Вам заранее было дано задание, сфотографировать определенный момент городского пейзажа. Лучшие работы представлены на выставке. Обратите внимание!

 

II.              Актуализация знаний учащихся.

- Какие из этих фотографий вас привлекают? Почему? (предположительный ответ учащихся «там где нет мусора, где чисто»).

- Какие вызывают недовольство. Почему?  (предположительный ответ учащихся «там где мусор, где грязно»).

- Для того, чтобы мы были здоровы, эмоциональны и физически активны, необходимо заботится об окружающей среде? (предположительный ответ учащихся «конечно необходимо»).

- А как вы думаете связана ли охрана природы и жизнь человека? (предположительный ответ учащихся «конечно связана, потому что человек с природой взаимосвязаны»).

- Каким образом связаны охрана  природы и жизнь человека?

- Мы можем с вами назвать тему нашего урока такой?

Учащиеся называет тему урока и выводит на слайд 1 «Охранять природу – значит охранять жизнь».  (Дети записывают в тетрадь тему урока).

- Давайте откроем тетрадь  запишем число и тему урока.

III.           Введение в новый материал.

- А знаете ли вы как называется наука, взаимодействия человека с природой? (учащиеся отвечают «Экология»).

- А как вы думаете, ребята что такое экология? (ответы учащихся)

- Давайте посмотрим как грамотно сказать, что такое экология!

Для этого нам поможет  словарь терминов в учебнике на стр. 158 найдите определение «экология». (учащиеся открываю словарь в учебнике, находят определение «Экология»).  Сколько значений у вас в словаре дано  этому определению.(учащиеся отвечают «3»).

 – Как вы думаете какое из этих 3-х  значений  относится к нашей теме? (дети отвечают, третье).  Давайте запишем определение в тетрадь (Экология – взаимоотношения человека, общества и природы. (дети записывают определение в тетрадь).  (слайд 2)

№ (номер) группы соответствует № (номеру фотографии) с которой вам предстоит работать. В течение минуты вам предстоит определить какой тип экологической проблемы  (показываю на слайд) относится к фотографии.

- Как вы думаете какая экологическая проблема на вашей фотографии? ( спросить по именам у учеников).

На слайде 3  типы экологических  проблем.

1.     На каком фото, как вы считаете изображена проблема загрязнения воздуха?(2)

2.     На каком фото, как вы считаете изображена проблема загрязнения воды?(1)

3.     На каком фото, как вы считаете изображена проблема загрязнения почвы?(3)

4.     На каком фото, как вы считаете изображена проблема заболачивания? (4)

5.     На каком фото, как вы считаете изображена проблема загрязнения сточными водами рек и озёр? (5)

- Как вы думаете можно ли это всё назвать экологической проблемой?  (учащиеся отвечают «да, можно»).

- Встречались ли вы ранее с понятием экологическая проблема, как вы думаете, что это такое?

В словаре автора Максима Юрьевича Брандта есть определение «экологическая проблема». Давайте посмотрим его и запишем  в тетрадь. Экологическая проблема – совокупность проблем, порожденных отрицательными последствиями воздействия человека на природу. (дети записывают определение в тетрадь). (слайд 4)

IV.            Закрепление.

В конверте у учащихся лежат ситуации.

В конвертах у вас распечатаны тексты различных ситуаций. Достаньте распечатку с текстом экологической ситуации. Алгоритм с которым вы работаете представлен на доске.

Алгоритм: (слайд 5)

1.     Определите какие экологические проблемы иллюстрируют эти ситуации?

2.     Какие отрицательные состояния окружающей среды и здоровье человека вызывают данные ситуации?

– Вам предстоит определить какое в тексте  отрицательное состояние окружающей среды и  на здоровье человека представлены в данной ситуации и соотнести с данной экологической проблемой.

- (ИМЯ ученика) как ты думаешь. Какая экологическая проблема найдена в тексте? (спросить остальных учащихся групп)

 - (ИМЯ) А как эта экологическая проблема влияет на окружающую среду и на здоровье человека? (учитель показывает , говорит и крепит на экологическую проблему на магнит одну вырезку из текста для примера, затем учащиеся подходят к фотовыставке и крепят на экологическую проблему на магнит вырезки из текста).

- Ребята, давайте еще раз озвучим какие экологические проблемы найдены в тексте?

Ситуации:

1.     Загрязнение водоемов озера Козловское в городе Обь. (1)

2.     Несанкционированные свалки на территории города Обь. (2)

3.     Выжигание массивов, сухой пал травы.  (3)

4.     Заболачивание территории в результате необдуманного строительства.  (4)

5.     Загрязнение сточными водами.  (5)

V.               Рефлексия.

Учитель обращается к фото:

- Как вы думаете, какую из этих ситуаций мы можем предотвратить? (предположительный ответ учащихся «загрязнение водоемов озера Козловское; выжигание массивов, сухой пал травы;»).  (если не назовут , показать на фото и спросить «А можно ли предотвратить эту экологическую проблему?»).

- А что для этого может сделать каждый из нас? (предположительный ответ учащихся «охранять природу, бережно относится к природе, не выкидывать мусор где попало, не жечь траву» и т. д). Учитель: Так действительно сохраняя природу – мы сохраним свою жизнь! (ответы учащихся). И согласитесь все в наших руках! Спасибо за урок!

Ситуация  №1.

 

Здесь был искусственный водоем, место отдыха местных жителей. В народе водоем назывался "козловским озером" в честь коменданта по чьему распоряжению он был выкопан. Такое халатное отношение к природным ресурсам приводит к катастрофическим последствиям, угрожающим стабильности экосистемы. Загрязнение питьевой воды пагубно отражается на здоровье человека и животных. Химические загрязнения вызывают ряд серьёзных заболеваний: нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, нарушение работы ЖКХ, хронические отравления, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и т.д. Органические и бактериальные загрязнения вызывают: отравления, лептоспироз, глистные инвазии, гепатит, кишечные инфекции, малярия, тиф, холера и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

Ситуация 2.

 

При возгорании отходов, размещаемых на несанкционированных свалках, в атмосферу попадают ядовитые и токсичные вещества. Атмосферными осадками из свалок вымываются тяжелые металлы и другие вещества, которые, загрязняя почву, проникают в поверхностные воды. Несанкционированные свалки являются местом размножения насекомых и крыс, активных переносчиков инфекции. Важной особенностью этого источника загрязнения окружающей среды является его пространственная и временная изменчивость, как по объему, так и по составу. Наибольшую опасность представляют собой свалки расположенные в водоохранных зонах водоемов, поймах рек, пониженных частях рельефа (овраги, балки), в местах расположения скважин питьевого назначения, на сельскохозяйственных полях. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

Ситуация 3.

 

Выжигание массивов, сухой пал травы. Почему нельзя жечь траву и к чему это приводит:

1. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Сжигание органического вещества — это главный фактор снижения почвенного плодородия. От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями.

 2. Пожары — один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью
человека.  За счет выбросов углекислого газа усиливается так называемый «парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменениям и колебаниям климата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

Ситуация 4.

 

Заболачивание почвы - это процесс, в результате которого верхний слой почвы затапливается большим количеством воды.  При длительном нахождении влаги на земной поверхности происходит заболачивание. Болота на территории  возникают не только по естественным причинам. Часто этому способствует сам человек и проводимая им непродуманная хозяйственная деятельность: строительство домов, чрезмерная вырубка деревьев во влажных лесистых местностях. Последствия развития подтопления - изменение химического состава, агрессивности и коррозионной активности подземных вод; - загрязнение поверхностных и подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевых целей; - ухудшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки вследствие подтопления территорий промышленных предприятий, полигонов бытовых и промышленных отходов, нефтехранилищ, скотомогильников и других источников химического и органического загрязнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

Ситуация 5.

 

Проще говоря, это та вода, которая оказывается в канализации.
Представляют собой сточные воды смесь отходов жизнедеятельности человека, грязи, моющих средств и дождевой воды. В итоге получается грязная и токсичная жидкость, которая сливается, как правило, в реки и моря. И основная проблема заключается в том, что бытовые сточные воды содержат различные химические вещества (из-за моющих средств). Именно они наносят основной урон по живым водным организмам. В мире уже сейчас наблюдается нехватка пресной воды (преимущественно, в регионах, находящихся близко к экватору). Загрязнение водоёмов лишь усугубляет положение вещей. Всё это грозит нехваткой пресной воды для большого количества людей. И, как следствие, увеличению количества смертей от жажды. Загрязнение воды является серьёзной проблемой человечества, но существует множество способов её решения: научиться бережней относиться к природным ресурсам, создать более совершенные очищающие воду механизмы, внедрить бессточные технологии в промышленности, повторно использовать очищенные сточные воды (в сельском хозяйстве, например).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

Загрязнение воздуха

 

 

Загрязнение воды

 

 

Загрязнение почвы

 

 

Заболачивание

 

 

Сточные воды

 

Ситуация 1.

Загрязнение питьевой воды

Нарушения обмена веществ

Сердечно-сосудистые заболевания

Почечная недостаточность

Нарушение работы ЖКХ

 Хронические отравления

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом

Отравления, лептоспироз, глистные инвазии, гепатит, кишечные инфекции, малярия, тиф, холера

Ситуация 2.

в атмосферу попадают ядовитые и токсичные вещества

из свалок вымываются тяжелые металлы и другие вещества, которые, загрязняя почву, проникают в поверхностные воды

место размножения насекомых и крыс, активных переносчиков инфекции

Ситуация 3.

Снижение плодородия почвы

«Парниковый эффект», приводящий к неблагоприятным изменения и колебаниям климата

Выброс углекислого газа в атмосферу

Ситуация 4.

Непродуманная хозяйственная деятельность человека

Изменение химического состава

Загрязнение поверхностных и подземных вод, используемых для хозяйственно- питьевых целей

Ухудшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки

Ситуация 5.

Содержат различные химические вещества (из-за моющих средств)

Нехватка пресной воды

Увеличение количества смертей от жажды

1   2    3

4   5    6

7   8    9

10     11

12     13

14     15

16    17

18     19

20

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию на тему "Охранять природу, значит охранять жизнь"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по обществознанию "Охранять природу – значит охранять жизнь"(7 класс)
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 16. Охранять природу — значит охранять жизнь
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.11.2018
  • 1296
  • 79
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2019 999
    • DOCX 32.7 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Екатерина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Екатерина Леонидовна
    Макарова Екатерина Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2228
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе