План урока.
Учитель:
Стенгач Людмила Николаевна
( при
активном участии Михайловой Натальи, ученицы
11
социально – экономического класса)
Тема урока: «Социальное расслоение в СССР и в современном
российском обществе. Сравнительный анализ».
Цель урока:
показать актуальность проблемы социального расслоения общества и реальную
обстановку в современном российском обществе.
Задачи урока:
- научить учеников воспринимать современное
российское общество как гетерогенное социальное множество, сложную иерархическую
систему социальных общностей и групп, во взаимодействии которых осуществляется
производство и воспроизводство общественной жизни.
- научить оперировать основными понятиями
«социальная стратификация», «социальная мобильность», «маргинализация», «деклассирование»,
«люмпенизация» и др.
- сформировать способность здорового
критического восприятия прошлого и настоящего России.
Ход урока – лекции.
1.Проверка домашнего задания ( в форме
эвристической беседы).
- Что такое социальное расслоение?
- Общности людей.
- Социальная структура общества: классы,
люмпены, маргиналы, семья.
- Различные подходы социологов к вопросу о
равенстве людей в обществе.
2. Лекция учителя ( с использованием
медиа - презентации, подготовленной группой учеников из 3 человек).
а) Советское время: социальная структура и
изменения политического курса.
До середины 17 века в России не было
понятия сословия, а социальное расслоение представляло собой совершенно иную
структуру, чем в европейских странах. Самодержавие имело уже богатый опыт
разделения общества на сословия возведения между ними барьеров,
препятствовавших социальной мобильности.
Уже в первые годы революции стали складываться
элементы нового неравенства. Национализация всех ресурсов и отмена всех форм
частной собственности положили начало созданию нового общества.
Отмена капитализма должна была устранить
политическое и социальное неравенство. Но хаос мировой и гражданской войн не
позволил сразу перейти к бесклассовой социальной структуре. Поэтому весь
ленинский период послеоктябрьского развития страны характеризовался поиском
социально-политических механизмов, предотвращающих возникновение чрезмерных
материальных привилегий, особенно связанных с обладанием властью.
Начиная со сталинских пятилеток, новая
социальная структура стала включать в себя два социальных класса и один
социальный слой: рабочий класс, колхозное крестьянство, интеллигенция.
(ученикам
предлагается составить схему этого общества, опираясь на знания из курса
истории России)
б) обсуждение схем, составленных учениками.
- рабочий класс: больше не объект
эксплуатации, его нельзя было считать пролетариатом
- колхозное крестьянство считалось отдельным
классом, так как крестьяне совместно владели продуктом своего труда
- интеллигенция занималась умственным, а не
физическим трудом и пополнялась за счет рабочих и колхозников.
НО…
в) Люди стремятся не только к сохранению, но и
к изменению своего социального положения в социальной структуре, что выражается
в понятии социальной мобильности.
В СССР эта концепция социальной мобильности
была полностью отвергнута, так как она описывала восходящее движение по
социальной лестнице с точки зрения престижа, владения и привилегий. Ведь
наиболее важным предварительным условием восходящей мобильности и высокого
статуса было высшее образование… В довоенное время, когда нужны были именно
рабочие руки, а не интеллект, высшее образование было не популярным. Но в
послевоенный восстановительный период, когда задачи государства усложняются,
появляется потребность в высокообразованных людях, и за несколько послевоенных
десятилетий число людей, получивших высшее образование, быстро растет.
В вузы могли поступать представители любых
социальных групп, но дети русскоязычной городской интеллигенции имели гораздо
больше шансов продолжить свое образование по сравнению с детьми из сельских
семей или детьми, родители которых не были этническими славянами и плохо
говорили по-русски.
Сталин увеличил разрыв между минимальными и
максимальными доходами, расширил системы элитарного снабжения и строительство
престижного жилья, ввел плату за учебу в старших классах средних школ и в
университетах, создал систему семилетних школ для детей из менее
привилегированных семей и укреплял институт государственных почетных званий,
рангов и премий. Более того, законы о наследстве были изменены таким образом,
чтобы обеспечить перевод сбережений в денежную форму и движимое имущество для
беспрепятственной передачи их от одного поколения к другому. Так старались
заложить основу советского среднего класса, признающего ценности системы. И не
было никакого равенства в бедности! На основе всеобщего равенства в правах и
обязанностях строился социализм! Да, у людей было много обязанностей перед
государством, но в противовес им ставилось множество прав!
3. Сообщение групп учеников об изменении
социально – политической ситуации в СССР:
а)в годы правления Н.С. Хрущева.
- улучшилось снабжение населения
продовольственными товарами
- осуществление программы массового
строительства дешевого жилья
- повышение минимального уровня зарплаты
- учреждение новых видов пенсионного
обеспечения
- увеличение пособия для бедных
- отмена платы за обучение в школах и вузах
Таким образом, уменьшилась дифференциация
уровня жизни и социального расслоения в обществе.
б)в годы правления Л.И. Брежнева.
- уменьшение дифференциации доходов
- новые привилегии для партийной, военной и
бюрократической элиты
в)в годы правления М.С.Горбачева.
- продолжение линии Л.И. Брежнева
г)в годы пребывания у власти Б.Н. Ельцина.
- критика привилегий
- полный отказ от советского эгалитаризма.
4. Различные позиции по вопросу социальной
структуры советского общества.
а) Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина
б) А.В. Дмитриев
Элемент лекции учителя идет совместно с
обсуждением таблицы на слайде презентации.
( Ученики переносят
сравнительную таблицу в свои тетради).
5. Особенности социальной структуры
современного российского общества
( эвристическая
беседа с элементами дискуссии – спора).
вопрос ученикам: А что мы видим сегодня в
российском обществе?
(работа
по группам)
- более глубокая дифференциация общества (
разница между наиболее бедными и наиболее богатыми группами населения достигает
20 и более раз)
- критическая ситуация для определения
социальной напряженности
- дифференциация доходов увеличивается с
каждым годом и по прогнозам будет усугубляться из-за дифференциации зарплат,
которая достигает 35 раз
- трудно выделить такое понятие как класс, а
только группы по сферам занятости людей
- рост зарплаты ведет к активизации спроса,
участию в рынке большего количества людей
6. Заключительные выводы ( делаются учениками совместно с учителем).
Проблемы в обществе во многом зависят от
дифференциации доходов, не из-за социального расслоения, а из-за того, какое
огромное место занимает этот фактор в нашей жизни. А внимания ему уделяется
мало, хотя государству не безразлична ситуация…
Но люди смогут уверенно стоять на ногах, если
у них будет возможность зарабатывать реальные и достойные деньги за свой труд,
и будут реальные блага, гарантированные государством в обмен на этот
производительный труд. И тогда не будут нужны дармовые льготы, право на которые
отнюдь не возвышает человека трудоспособного возраста. И тогда реальные
улучшение ситуации в стране не заставят себя ждать.