Предпросмотр материала:
МБОУ «Новомирская ООШ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО БИОЛОГИИ
«Общие закономерности биологической эволюции»
9 класс
Подготовила: учитель биологии
Животкевич Н.Н
2014/15 уч.год
Цель урока:
рассмотреть общие закономерности биологической эволюции, выявить закономерности эволюционного процесса, продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать, делать выводы.
Задачи:
Обучающие: на основе знаний об эволюционной зависимости ароморфозов и идиоадаптаций углубить представление о результатах эволюции, рассмотреть общие закономерности биологической эволюции, выявить закономерности эволюционного процесса, проанализировать явление дивергенции и конвергенции на микроэволюционном уровне.
Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных и информационных умений через развитие биологических задач, требующих логического мышления, продолжить формирование умений анализировать, обобщать, работать с различными источниками информации, умений устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, логически мыслить, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме. Развитие коммуникативных и рефлексивных умений.
Воспитывающие: воспитание ответственного отношения к учебной деятельности, культуры труда и общения, формирование диалектико-материалистического мировоззрения, развитие познавательного интереса к предмету, признание ценности знаний для саморазвития.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок усвоения знаний.
Метод ведения: диалоговое общение на основе работы с материалами учебника, таблиц, слайдов.
Уровень усвоения: частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: устные ответы с места, самостоятельная работа с информационным материалом, заполнение таблицы, решение биологических задач, выполнение тестовой работы самостоятельно, осуществление самоконтроля и рефлексии.
Приемы деятельности учителя: создание условий для постановки проблемы, помощь учащимся в поиске ответов и решении спорных вопросов, создание ситуации успеха, подведение итогов работы.
Развитие умений учащихся: взаимодействовать в группах, применять знания в новой ситуации, решать нестандартные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, развивать способности к самоанализу.
Основные понятия урока: филогенез, дивергенция, конвергенция
Источники информации: Биология. ОБЩИЕ ЗАКОМЕРНОСТИ. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин – М.: Дрофа, 2011. – 66 стр; электронная презентация.
Выставление оценок за урок: по усмотрению учителя, самооценка учащихся.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка учебной проблемы.
Поиск решения проблемы.
Первичное закрепление знаний.
Вторичное закрепление знаний. Выполнение теста.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход работы:
|
№п.п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Сопровождение |
|
1 |
Орг. Момент 1 мин |
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный сообщите имена отсутствующих? |
Сегодня на уроке отсутствуют…….. |
|
|
2 |
Опрос д/з 10 мин |
- На прошлом уроке мы с вами изучили тему: «Главные направления эволюции». - И так, давайте повторим изученный материал: 1. задание: Дайте определение понятиям: ароморфоз, идиоадаптации, общая дегенерация, приведите примеры. 2. задание: На доске изображены примеры, описывающие разновидности направлений эволюции, распределите их в тир графы: ароморфозы, идиоадаптации, общая дегенерация..(выполните письменно в тетради) 3. задание: электронные тест (1 человек) |
1. Задание: Ароморфоз – это усложнение структурно-функциональной организации, поднятие ее на более высокий уровень. (переход от пассивного питания к активному – появление челюстей у позвоночных) Идиоадаптация – это приспособление к специальным условиям среды, полезное в борьбе за существование, но не изменяющее уровня организации животных или растений. (пятипалая конечность млекопитающихся) Общая дегенерация – это упрощение организации ведущий к исчезновению органов активной жизни. (виды перешедшие от свободного образа жизни к паразитизму отличаются по строению – аскарида человеческая и плоский червь ламинария) 2. Задание: 1) ячеистые легкие у рептилий; 2) первичная кора головного мозга у рептилий; 3) голый хвост у бобра; 4) отсутствие конечностей у змей; 5) отсутствие корней у повилики; 6) возникновение перегородки в желудочке сердца у рептилий; 7) молочные железы у млекопитающих; 8) образование ластов у моржей; 9) отсутствие кровеносной системы у цепней; 10) отсутствие потовых желез у собак |
Слайд №1,2 |
|
3 |
Изучение новой темы: 15мин
Целеполагание:
Поиск решения проблемы
Групповая работа с текстом учебника.
Диалоговое общение на основе работы с материалами учебника:
Запись в тетради:
|
- Сравните дождевого червя и личинку майского жука.
- Чем можно объяснить, то, что дождевой червь и пиявка имеют различия в строении, хотя и относятся к одному типу? - Чем можно объяснить, то, что дождевой червь и личинка майского жука обладают некоторыми чертами сходства, но относятся к разным типам животных? - Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем изучать на уроке? Дополнительно мы узнаем о правилах эволюции. Продолжим учиться работать с учебной литературой, извлекать из нее нужную информацию; составлять небольшие сообщения, излагать их содержание и формулировать вопросы; мыслить и четко отвечать на поставленные вопросы, решать биологические задачи и задания тестового характера, оценивать свою работу. - Вспомните определение эволюции?
- Среди форм эволюции выделяют: Дивергенцию Конвергенцию - Рассмотрим более подробно эти формы и выясним их эволюционное значение. - Задание для 1 группы: прочитайте текст учебника с.66-67 “Дивергенция”. Раскройте содержание понятия дивергенция. Чем можно объяснить различие признаков у организмов родственных групп. Задание для 2 группы: прочитайте текст учебника с.67-70 “Конвергенция”. - Раскройте содержание понятия конвергенция. Чем можно объяснить возникновение общего сходства у неродственных групп организмов. Приведите примеры сходства строения органов у неродственных групп животных, обитающих в одинаковых условиях. - Что такое дивергенция? - Расхождение признаков организма в пределах одной систематической группы, которое возникает под воздействием изменчивости, закрепляется наследственно, в итоге от одного общего предка образуются разные подвиды и виды. - Приведите примеры дивергенции. (рассмотреть в качестве примера дивергенцию млекопитающих и видоизмененных листьев растений) (Приложение №1) - На каком уровне можно наблюдать дивергенцию. - Какова роль дивергенции в процессе эволюции? Формулирование вывода: после возникновения крупных систематических групп на пути ароморфоза начинается крупная дивергентная эволюция этой группы путем приобретения адаптаций. - Что такое конвергенция? (Приложение №2) - Как могло возникнуть сходное внешнее сходство у животных разных систематических групп? А внутреннее?
- Может ли эволюционный процесс дать обратный ход и жизнь вернется к истокам? - Подвести к выводу: в истории Земли нередко возникали физические условия, повторяющие уже существовавшие ранее. Например, территория Западной Сибири неоднократно поднималась со дна моря и вновь опускалась. Виды отличаются друг от друга не отдельными признаками, а сложными комплексами признаков. А повторение всего комплекса признаков статистически невероятно, исходя из чего: эволюция – процесс необратимый. - Правила эволюции: (Приложение №3) памятки Правило необратимости эволюции Правило чередования главных направлений эволюции. - После текста вам даны два вопроса на которые вы должны подготовить ответ к следующему уроку. |
Дождевой червь относится к типу Кольчатые черви классу Малощетинковые черви. Имеет вытянутое цилиндрическое тело, на переднем конце тела находится небольшая подвижная головная лопасть, лишенная глаз, антенн и щупалец. Тело сегментировано, снабжено маленькими щетинками. Пиявка относится к типу Кольчатые черви, классу Пиявки. Имеет вытянутое, уплощенное в спинно-брюшном направлении тело, на переднем и заднем концах расположены присоски, щетинки отсутствуют. Личика майского жука относится к типу Членистоногие, классу Насекомые. Внешне похожа на червя, хорошо передвигается в почве, Из-за того что обитают под землей не имеют глаз. Хорошо развит ротовой аппарат грызущего типа, благодаря ему личинка майского жука роет землю и питается растительными остатками и корнями растений.
Ведут разный образ жизни – среда обитания, пиявка – хищник или паразит, а червь в основном растительноядные или могут питаться органическими веществами, содержащимися в песке. Способ добычи пищи, образ жизни.
Закономерности эволюции.
Эволюция – процесс исторического развития живой природы на основе изменчивости, наследственности и естественного отбора.
Работа в группах с учебником
Дивергировать могут виды, семейства, отряды. Дивергенция приводит к возникновению разнообразных по строению и функциям организмов, что обеспечивает более полное использование условий среды.
Конвергенция - схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях и одинаково направленного естественного отбора.) В одних условиях существования животные, относящиеся к разным систематическим группам, могут приобретать сходное внешнее строение (конвергентное сходство) - Нет.
Читают вслух текст памятки. |
Слайд 3
Слайд №4
Слайд №5,6,7
Слайд №8,9,10
Слайд 11 |
|
4 |
Закрепление: 10мин: |
- Сравнительная характеристика объективных показателей основных форм органической эволюции. Форма эволюции Краткая характеристика Причины сходства признаков Причины различия признаков Примеры .
- Сравните организмы и объясните, к какому явлению относится их сходство или различие. Ответы внесите в таблицу: Дивергенция Конвергенция Медведка и крот (сходство форм передних ног) Сосна обыкновенная и сосна кедровая (различия в строении) Заяц-беляк и заяц-русак Верблюд и курдючная овца (запас жира) Верблюд одногорбый и верблюд двугорбый Речной рак и скорпион (имеют клешни) Речной рак и краб (имеют клешни) Виноградная улитка и большой прудовик Плавунец окаймленный и плавунец черный-тинник Тушканчик и кенгуру (длинные задние ноги) Лягушка и жаба Лягушка и комнатная муха (анабиоз) Бражник и колибри (не садятся на цветок в процессе питания, а зависают над ним в воздухе, быстро-быстро перебирая узкими крыльями) Еж и ехидна (сходство покрова) |
Дивергенция Расхождение признаков организма в пределах одной систематической группы, которое возникает под воздействием изменчивости, закрепляется наследственно, в итоге от одного общего предка образуются разные подвиды и виды. Родство организмов Формирование разного рода адаптаций в различных условиях среды Конвергенция Схождение признаков в процессе эволюции неблизкородственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях и одинаково направленного естественного отбора. Формирование сходных адаптаций в одинаковых условиях среды Организмы относят к разным систематическим группам.
Ключ Дивергенция Конвергенция 2, 3, 5, 7, 8, 9, 11 1, 4, 6, 10, 12, 13, 14
|
Слайд № 12
Слайд №13-26 Слайд №27 |
|
5 |
Повторение: 5 мин: |
- А теперь я предлагаю вам поработать над повторение и вспомнить основные моменты изученных ранее тем: - На слайде изображены рисунки видов борьбы за существование, нужно выбрать 1 лишний в каждом ряду.. - Перед вами матрешки с понятиями, но они перепутаны соберите их правильно. |
Работа с интерактивной доской 1 – 3, 2-1, 3-3. Работа у доски. |
|
|
6 |
Вывод по уроку: 4 мин: |
- И так с какими новыми понятиями мы познакомились на уроке? - Что бы понять как прошел наш урок я попрошу вас ответить на вопросы: 1. На уроке я работал активно / пассивно 2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен 3. Урок для меня показался коротким / длинным 4. За урок я не устал / устал 5. Мое настроение стало лучше / стало хуже 6. Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / не интересным
|
Отвечают и сдают листочки |
Слайд № 28 |
|
7 |
Д/З: 1 мин: |
- Домашнее задание п 13, ответ на вопросы в памятке, Плотников А, Зыкова В, Курбатова А получают олимпиадные задания. |
Записывают в дневнике. |
Слайд № 29 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Дивергенция
Появление новых форм всегда связано с приспособлением к местным географическим и экологическим условиям существования. Так, класс млекопитающих состоит из многочисленных отрядов, представители которых отличаются родом пищи, особенностями мест обитания, то есть условиями существования (насекомоядные, рукокрылые, хищные, парнокопытные, китообразные и т. д.). Каждый из этих отрядов включает подотряды и семейства, которые, в свою очередь характеризуются не только специфическими морфологическими признаками, но и экологическими особенностями (формы бегающие, скачущие, лазающие, роющие, плавающие). Внутри любого семейства виды и роды различаются образом жизни, объектами питания и т. п. Как указывал Дарвин, в основе всего эволюционного процесса лежит дивергенция. Дивергенция любого масштаба есть результат действия естественного отбора в форме группового отбора (сохраняются или устраняются виды, роды, семейства и т. д.). Групповой отбор так же основан на индивидуальном отборе внутри популяции. Вымирание вида происходит за счёт гибели отдельных особей.
Своеобразие морфологических особенностей организмов, приобретаемых в процессе дивергенции, имеет некоторую единую основу в виде генофонда родственных форм. Конечности всех млекопитающих сильно отличаются, но имеют единый план строения и представляют собой пятипалую конечность. Поэтому органы, соответствующие друг другу по строению и имеющие общее происхождение, независимо от выполняемой функции, называют гомологичными. Примером гомологичных органов у растений являются усы гороха, колючки кактуса – всё это видоизменённые листья.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Конвергенция
В одинаковых условиях существования животные, относящиеся к разным систематическим группам, могут приобретать сходное строение. Такое сходство строения возникает при сходстве функций и ограничивается лишь органами, непосредственно связанными с одними и теми же факторами среды. Внешне очень похожи хамелеоны и агамы, лазающие по ветвям деревьев, хотя относятся к разным подотрядам.
У позвоночных животных конвергентное сходство обнаруживают конечности морских рептилий и млекопитающих.
Схождение признаков затрагивает в основном лишь те органы, которые непосредственно связаны со сходными условиями среды.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
ПРАВИЛА ЭВОЛЮЦИИ
1.
Правило необратимости эволюции:
Л. Долло в 1893 г. так сформулировал закон о необратимости эволюции: "Организм ни целиком, ни даже отчасти не может вернуться к состоянию, уже осуществленному в ряду его предков".
Бельгийский палеонтолог Л. Долло сформулировал общее положение, что эволюция представляет процесс необратимый. Это положение многократно затем подтверждалось и получило название закона Долло. Сам автор дал очень краткую формулировку закона необратимости эволюции. Он не всегда бывал правильно понят и вызывал иногда не вполне обоснованные возражения. По Долло, «организм не может вернуться, даже частично, к прежнему состоянию, уже осуществленному в ряду его предков».
2. ПРАВИЛО ЧЕРЕДОВАНИЯ ГЛАВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭВОЛЮЦИИ
Сформулированное А. Н.
Северцовым (1910) правило, согласно которому между путями эволюции имеются определенные
соотношения: после ароморфоза (выхода группы в новую среду)
начинается интенсивный аллогенез (освоение новых условий
среды) и формирование новых таксонов данной естественной группы организмов
(происходит адаптивная радиация). Такое чередование
направлений эволюции характерно для всех групп животных и растений.
Задания: Найди информацию об ученых, которые внесли вклад в создание данных законов.
Дай определения выделенным понятиям, используя дополнительную литературу.
Цель урока:
рассмотреть общие закономерности биологической эволюции, выявить закономерности эволюционного процесса, продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать, делать выводы.
Задачи:
Обучающие: на основе знаний об эволюционной зависимости ароморфозов и идиоадаптаций углубить представление о результатах эволюции, рассмотреть общие закономерности биологической эволюции, выявить закономерности эволюционного процесса, проанализировать явление дивергенции и конвергенции на микроэволюционном уровне.
Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных и информационных умений через развитие биологических задач, требующих логического мышления, продолжить формирование умений анализировать, обобщать, работать с различными источниками информации, умений устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, логически мыслить, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме. Развитие коммуникативных и рефлексивных умений.
Воспитывающие: воспитание ответственного отношения к учебной деятельности, культуры труда и общения, формирование диалектико-материалистического мировоззрения, развитие познавательного интереса к предмету, признание ценности знаний для саморазвития.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок усвоения знаний.
Метод ведения: диалоговое общение на основе работы с материалами учебника, таблиц, слайдов.
Уровень усвоения: частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: устные ответы с места, самостоятельная работа с информационным материалом, заполнение таблицы, решение биологических задач, выполнение тестовой работы самостоятельно, осуществление самоконтроля и рефлексии.
Приемы деятельности учителя: создание условий для постановки проблемы, помощь учащимся в поиске ответов и решении спорных вопросов, создание ситуации успеха, подведение итогов работы.
Развитие умений учащихся: взаимодействовать в группах, применять знания в новой ситуации, решать нестандартные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, развивать способности к самоанализу.
Основные понятия урока: филогенез, дивергенция, конвергенция
Источники информации: Биология. ОБЩИЕ ЗАКОМЕРНОСТИ. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин – М.: Дрофа, 2011. – 66 стр; электронная презентация.
Выставление оценок за урок: по усмотрению учителя, самооценка учащихся.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка учебной проблемы.
Поиск решения проблемы.
Первичное закрепление знаний.
Вторичное закрепление знаний. Выполнение теста.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Цель урока:
рассмотреть общие закономерности биологической эволюции, выявить закономерности эволюционного процесса, продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать, делать выводы.
Задачи:
Обучающие: на основе знаний об эволюционной зависимости ароморфозов и идиоадаптаций углубить представление о результатах эволюции, рассмотреть общие закономерности биологической эволюции, выявить закономерности эволюционного процесса, проанализировать явление дивергенции и конвергенции на микроэволюционном уровне.
Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных и информационных умений через развитие биологических задач, требующих логического мышления, продолжить формирование умений анализировать, обобщать, работать с различными источниками информации, умений устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, логически мыслить, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме. Развитие коммуникативных и рефлексивных умений.
Воспитывающие: воспитание ответственного отношения к учебной деятельности, культуры труда и общения, формирование диалектико-материалистического мировоззрения, развитие познавательного интереса к предмету, признание ценности знаний для саморазвития.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок усвоения знаний.
Метод ведения: диалоговое общение на основе работы с материалами учебника, таблиц, слайдов.
Уровень усвоения: частично-поисковый.
Формы организации учебной деятельности: устные ответы с места, самостоятельная работа с информационным материалом, заполнение таблицы, решение биологических задач, выполнение тестовой работы самостоятельно, осуществление самоконтроля и рефлексии.
Приемы деятельности учителя: создание условий для постановки проблемы, помощь учащимся в поиске ответов и решении спорных вопросов, создание ситуации успеха, подведение итогов работы.
Развитие умений учащихся: взаимодействовать в группах, применять знания в новой ситуации, решать нестандартные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, развивать способности к самоанализу.
Основные понятия урока: филогенез, дивергенция, конвергенция
Источники информации: Биология. ОБЩИЕ ЗАКОМЕРНОСТИ. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин – М.: Дрофа, 2011. – 66 стр; электронная презентация.
Выставление оценок за урок: по усмотрению учителя, самооценка учащихся.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка учебной проблемы.
Поиск решения проблемы.
Первичное закрепление знаний.
Вторичное закрепление знаний. Выполнение теста.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Биология. Животные», Латюшин В.В., Шапкин В.А.
Тема: 24. Класс Земноводные, или Амфибии
Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.
Тема: § 23. Заболевания органов дыхания, их профилактика. Реанимация
Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.
Учебник: «Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
Тема: Прорастание семян
Учебник: «Биология. Многообразие покрытосеменных растений», Д. И. Трайтак, Н. Д. Трайтак; под редакцией В. В. Пасечника
Тема: Прорастание семян
Учебник: «Биология. Животные», Латюшин В.В., Шапкин В.А.
Тема: 7. Тип Плоские черви
Учебник: «Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
Тема: § 29. Значение пищи и ее состав