Естественный отбор- направляющий фактор эволюции.
Цели:
Обучающая:
сформировать у учащихся представления об естественном отборе;
Развивающая:
способствовать дальнейшему развитию учащихся делать выводы и заключения,
структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи; умению
работать с разными источниками биологической информации.
Воспитывающая:
заинтересовать учащихся процессами, происходящими в природе
Оборудование: презентация, таблицы, листы
бумаги, фломастеры, рабочие карты
Ход
урока
1. Оргмомент
2. Проверка
знаний: письменно
Примерные вопросы
1. Необратимое
историческое развитие живого от древнейших до современных и будущих форм жизни
– эволюция.
2. Шведский
ученый, который ввел в биологию бинарную номенклатуру – Карл Линней
3. Французский
естествоиспытатель, автор первой эволюционной теории-- Ж.Б. Ламарк
4. Мировоззрение
об изменении организмов в связи с изменениями условий окружающей среды – трансформизм.
5. Автор
книги «Происхождение видов путем естественного отбора» - Ч. Дарвин
6. Шведский
ученый, который ввел впервые понятие «вид» – Карл
Линней.
7. Органы,
имеющие сходное строение и общность происхождения –гомологичные.
8. Органы,
выполняющие одинаковые функции, но имеющие разное строение и происхождение – аналогичные.
9. Органы,
утратившие свою первоначальную функцию, но сохраняющиеся у особей данного вида
в зачаточном состоянии -рудименты.
10. Появление
признаков, характерных для далекого предка, но в норме не встречающихся у
современных форм - атавизмы.
11. Наука,
изучающая зародышевое развитие организма –
эмбриология.
12. Наука,
изучающая ископаемые остатки вымерших организмов –палеонтология.
13. Совокупность
особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, населяющих,
определенную территорию, свободно скрещивающихся между собой и дающих
плодовитое потомство -
вид.
14. Совокупность
особей данного вида, которая длительное время существует на определенном
участке ареала и способна к свободному скрещиванию – популяция.
15. Основной
видовой критерий- генетический
3. Новая тема
Учащиеся
определяют цель урока
Самостоятельная
работа по группам: составление постеров по следующим вопросам:
1. Что
называют естественным отбором?
2. Каковы
причины е.о.?
3. Составьте
схему механизма действия е.о.
4. Выпишите
результаты е.о.
5. Сделайте
вывод: роль е.о в эволюции
Комментарий
составленных ответов
4. Закрепление: Каждая
группа задает свой вопрос другой группе и выслушивает их ответы
Взаимооценивание:
учащиеся одной группы оценивают работу учащихся другой группы.
Домашнее
задание: параграф 41, вопросы на стр. 196, повторить отделы растений
Рефлексия
На
уроке я
работал активно/пассивно
Своей
работой
я
доволен/недоволен
Материал
урока мне был понятен/непонятен