Урок по обществознанию 9 класс
Тема урока: «Правонарушения
и юридическая ответственность».
Цели урока: образовательные:
·
расширить и углубить
представления учащихся о правонарушении как юридическом понятии;
·
познакомить учащихся с особенностями
юридической ответственности;
развивающие:
·
развивать умения учащихся
применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач;
воспитательные:
·
продолжить воспитание правовой
культуры.
Основные понятия: правоотношения, субъекты правоотношений, физическое лицо,
юридическое лицо, правоспособность, дееспособность.
Оборудование: карточки с заданиями; рабочие листы с таблицами,
презентация.
Ход урока
I. Мотивация: вводная речь учителя, постановка проблемы
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь
и с хорошим настроением начнем наш урок.
Учащимся предлагается в данные
афоризмы вставить пропущенные слова и объяснить, как они связаны с содержанием
высказывания.
“Настоящая … бывает только личной. Человек краснеет один.” Ф.
Искандер
“Корень слова “…” объясняет его смысл – способность отвечать,
отзываться, действовать.”П.Коэльо
“Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших …, но не
любим, чтобы нам напоминали о наших … .” Э.Борк
“Отделение … от … так же смертельно, как отделение головы от
туловища.” И.Шевелев
“Ничто мы так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать:
…” О.Бальзак
“Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все одинаково
были подчинены …”Ж.Деламбер
Слова-подсказки: права, обязанности, закон, ответственность.
-Какое отношение имеют данные высказывание к теме нашего урока?
-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (слушаются
ответы).
II. Изучение новой
темы.
-Поведение человека в обществе с точки зрения права может
быть правомерным, т. е. соответствовать нормам права или нарушающим правовые
нормы. Противоправное поведение является опасным и совершаемые в его рамках
поступки называются правонарушениями.
-Что такое правоотношения?
-Чем правоотношения отличаются от иных
социальных отношений?
Правоотношение — социальное отношение, регулируемое нормами права, его
участники имеют юридические права и обязанности, которые обеспечиваются силой
государства.
Какие особенности мы можем выделить в
правоотношениях:
1. Регулируется нормами права
2. Охраняются государством.
3. Предполагают наличие прав и
обязанностей.
Работа с текстом учебника: Изучите текст учебника на стр. 79 и заполните таблицу
«Элементы правоотношений»
|
Элементы правоотношений
|
Название
|
Субъекты
|
Объект
|
Содержание
|
Сущность
|
Участники правоотношений
|
То, по поводу чего возникает правоотношение (конкретная
жизненная ситуация, поведение и действие)
|
Права и обязанности участников правоотношений
|
Работа в группах. Практикум: на примере конкретных жизненных ситуаций разберите
элементы правоотношений.
Гражданин Иванов сдал в аренду свою квартиру гражданину
Петрову, что было заверено у нотариуса. Прожив три месяца, гражданин Петров
съехал с квартиры, не заплатив за аренду.
Гражданин Сидоров заключил договор со строительной
компанией «Орбита» о строительстве коттеджа. Компания получила денежный
задаток, но к строительству коттеджа так и не приступила.
Таблица «Элементы правоотношений»
Субъекты
|
Объект
|
Права
|
Обязанности
|
|
|
|
|
Обсуждение результатов работы в группах.
В чем отличие субъектов в одной ситуации от другой? Какой
вывод мы можем сделать? Кто может выступать в качестве участников
правоотношений? Как называются участники правоотношений?
Если учащиеся затрудняются ответит на вопрос можно
предложить разделить участников правоотношений на две группы:
1. гражданин Иванов, 2. фонд помощи бездомным животным, 3.
иностранный турист, 4. лицо без гражданства, 5. общеобразовательная школа, 6.
адвокат, 7. контора по продаже недвижимости.
Заполнение таблицы «Субъекты (участники) правоотношений»
Физические лица
|
Юридические лица
|
1,3,4, 6
|
2,5,7
|
В чем отличие физических лиц от юридических лиц?
Для того чтобы стать участником правоотношений необходимо
обладать правоспособностью и дееспособностью. У ФЛ и ЮЛ она возникает
по-разному.
В чем заключается сущность дееспособности и
правоспособности?
Работа с текстом учебника на стр. 82-83. Изучите текст
учебника и назовите особенности возникновения правоспособности и дееспособности
у физических и юридических лиц.
Заполнение таблицы «Правоспособность и дееспособность»
Правоспособность
|
Дееспособность
|
Способность лица иметь права и нести
обязанности
|
Способность своими действиями осуществлять права
и нести обязанности.
|
Приведите примеры дееспособности и правоспособности.
Физические лица
|
Юридические лица
|
Правоспособность возникает с момента рождения,
прекращается смертью.
Дееспособность возникает постепенно.
|
Становится правоспособным и дееспособным одновременным, в
момент регистрации.
|
Приведите примеры, которые доказывают, что дееспособность
ФЛ действительно возникает постепенно.
-Не любой поступок можно назвать правонарушением, а только
тот, который имеет ряд признаков.
Признаки
правонарушения:
1.
Противоправность.
2.
Деяние (действие или
бездействие).
3.
Причинение вреда.
4.
Наличие вины.
Т.е. правонарушение – виновно совершенное антиобщественное
противоправное деяние, за которое предусмотрено наказание, определенное
законом.
Виды правонарушений:
1.
Преступление –
виновно-совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой
наказания.
2.
Проступок – отличается меньшей
степенью вреда.
«Каково твое деяние, таково и воздаяние» - говорили
древние.
-Вопрос «Как вы думаете, что они имели в виду? (речь идет
об ответственности за правонарушение).
Одним из средств борьбы с правонарушениями с целью обеспечения
правомерного поведения является юридическая ответственность.
-Вопрос: А как вы думаете с какого возраста человек несет
ответственность за свои поступки?
Уголовная ответственность с 16 лет, а по ст. 20, п.2 УК РФ
– с 14лет. (работа со статьей 20 УК РФ)
-Вопрос: За какие преступления уголовная ответственность
наступает с 14 лет?
Юридическая ответственность – применение мер
государственного принуждения за совершенное правонарушение, т. е. это
ответственность перед законом, перед судом, выраженная в форме наказания.
-Вопрос: Как вы думаете, от чего зависит строгость
наказания?
Строгость наказания зависит от характера правонарушения.
Но и наказания бывают разными, значит и ответственность
делится на несколько видов.
Виды ответственности:
1.Уголовная (за
преступления, УК РФ, осуществляется только по приговору суда: лишение свободы,
конфискация имущества). Причем, уголовная ответственность наступает не только
за совершение преступления, но и за приготовление к преступлению, покушение на
преступление, соучастие в преступлении.
Давайте разберем ситуации:
Определите, какая из причин наступления уголовной
ответственности описана?
Выстрел прогремел из двух стволов. Страшная сила
отбросила молодое, полное жизни тело и Эдуард Вишнев упал, как подкошенный
колос, все еще сжимая в руке два белых цветочка. Последний подарок, который он
хотел сделать любимой.
Нет это не умещалось в нашем сознании: в наши дни на
окраине большого индустриального города обезумевшая от ненависти личность
зверски убивает цветущую молодую жизнь...
В этой ситуации мы видим совершение преступления, но вот
другая ситуация:
Определите какая из причин уголовной ответственности
описана?
Ученик 9 класса одной из местных школ получил
предложение от одноклассника похитить из коммерческого ларька партию шоколада
Дело по мнению организатора, облегчалось тем, что у него случайно оказался ключ
от замка ларька. Согласие было дано, и они начали подготовку: договорились с малограмотной женщиной-соседкой,
что та возьмет у них шоколад и продаст его на рынке; приготовили сумки для
выноса, краденного; вечером сели напротив ларька и стали ждать, когда он
закроется. Но продавец давно обратил внимание на двух подростков, несколько раз покупавших
шоколад и при этом внимательно осматривавших все что находится внутри ларька. Он
обратился к дежурному полицейскому. Тот задержал двух подростков, при личном
осмотре у них был найден ключ от замка, а также пустые сумки. Опрос соседей
показал, что женщина ждала утром «какай-то шоколад на продажу.
2.Административная (за проступок КоАП РФ: штраф, лишение специальных прав )
3. Дисциплинарная (за проступок ТК РФ: замечание, выговор, увольнение)
4. Материальная
(за проступок ТК РФ: возмещение ущерба )
5. Гражданская
( за проступок ГК РФ: компенсационный характер наказания – возмещение вреда,
восстановление нарушенных имущественных и неимущественных прав )
Презумпция (от лат. предположение ) невиновности –
принцип, согласно которому каждый обвиняемый считается невиновным, пока его
вина не доказана.
I.Закрепление
изученного материала.
Задание. Определите к каким видам правонарушений относятся
следующие деяния (фронтальный опрос) на слайде
1. Ученик переходит улицу на красный свет светофора
(административный проступок)
2. Подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и писали
на стенках нецензурные слова. (административный проступок)
3. Гражданка Коврова не выполнила свои договорные
обязательства при найме жилья (гражданский проступок)
4. Компания подростков хранила, использовала и
распространяла наркотики. (уголовное преступление)
5.
Гражданин Самохвалов не явился
в суд для исполнения обязанностей присяжных заседателей (административный
проступок).
III
Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок.
-Что мы
сегодня узнали на уроке?
Домашнее
задание параграф 10 стр. 86-87 задание №1, 2.
Рабочий лист по теме «Правоотношения и
субъекты права»
1. Вставьте пропуски в афоризмы и объясните их
значение.
“Настоящая … бывает только личной. Человек краснеет
один.” Ф. Искандер
“Корень слова “…” объясняет его смысл – способность
отвечать, отзываться, действовать.”П.Коэльо
“Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о
наших …, но не любим, чтобы нам напоминали о наших … .” Э.Борк
“Отделение … от … так же смертельно, как отделение
головы от туловища.” И.Шевелев
“Ничто мы так плохо не знаем, как то, что каждый
должен знать: …” О.Бальзак
“Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все
одинаково были подчинены …”Ж.Деламбер
2. Заполните таблицу «Элементы правоотношений»
|
Элементы правоотношений
|
Название
|
|
|
|
Сущность
|
|
|
|
3. Используя
конкретные примеры, заполните таблицу «Элементы правоотношений»
Субъекты
|
Объект
|
Права
|
Обязанности
|
|
|
|
|
4. Заполнение таблицы «Субъекты
(участники) правоотношений», разделив
участников правоотношений на две группы:
1. гражданин Иванов, 2. фонд помощи бездомным
животным, 3. иностранный турист, 4. лицо без гражданства, 5.общеобразовательная
школа, 6. адвокат, 7. контора по продаже недвижимости.
Физические лица
|
Юридические лица
|
|
|
5. Заполните таблицу «Особенности возникновения
правоспособности и дееспособности у физических и юридических лиц»
Физические лица
|
Юридические лица
|