Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию по теме "РФ-многонациональное государство"(7 класс),

Конспект урока по обществознанию по теме "РФ-многонациональное государство"(7 класс),

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА, обществознание,7 кл.

Тема: «РФ-многонациональное государство».

Тип урока: комбинированный , с элементами проектной  и исследовательской деятельности.

Место проведения: классная комната.

Цель урока – продолжить формировать у учащихся представление  о том, что наша страна Российская Федерация (Россия) - огромная, многонациональная страна , систематизируя знания  пройденных тем, и обеспечение  усвоение, повторение следующих понятий у учащихся: конституция, права и обязанности гражданина, нация, национальность, народ

Задачи:

1.      актуализировать знания о понятиях  : страна.народ, конституция, нация, национальность

 и  познакомить детей с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России.

2.      развивать коммуникативные способности и психические процессы.

3.      воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов; прививать любовь к Родине

Планируемые результаты:

 

Предметные: учащиеся выявят важность установления диалога между представителями разных национальностей, научаться исследовать и понимать богатство многонациональной культуры, выполнять практические задачи.

 

Метапредметные: точно и грамотно выражать свои мысли; формировать цели учебной деятельности; осуществлять анализ объектов, выделять признаки культурной неповторимости и богатства многонационального народа.

 

Личностные: формирование уважения к многонациональной культуре и ее представителям; развитие стремления быть толерантным.

 

Методы:

для учителя: информационно-сообщающие – рассказ, беседа, объяснение; метод постановки проблемного вопроса; наглядные – работа с иллюстрациями, проектный метод: презентация; работа с источником, контроль;

- для учащихся: информационно-сообщающие – монологический, беседа; наглядные – работа с иллюстрацией; частично-поисковый; метод анализа и синтеза; работа с источником, репродуктивный; самоконтроль.

Форма организации учебнопознавательной деятельности

• Фронтальная • Индивидуальная • Групповая (парная) • Внутриклассная дифференциация (на основе результатов психолого- педагогического мониторинга индивидуального стиля учебной деятельности обучающихся (ИСУ

Учебно - наглядные пособия, атрибуты,оборудование:

1.       Видео:  социальный ролик

2.        Мультимедийная презентация

3.       Форматные листы для работы в парах, цветные карандаши

 

4.      Политико -административная  карта  РФ .

 

5.      Сотовые телефоны с выходом в интернет.

Литература:

- для учителя: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 7  класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2019.;    Конституция Российской Федерации. М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2009 г.

- для учащихся: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 7класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2019.;   Конституция Российской Федерации. М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2009 г.

План урока:

1.               Организационное начало урока  \ 3 мин. :

2.               Актуализация ранее изученного материала \ 15 мин.

3.               Изучение нового материала  \  20 мин.

     - Проектно-исследовательская деятельность  \ 10 мин.

     - Защита проекта \10 мин.

4.               Итог урока  \ 6 мин.

     -рефлексия \  4 мин.

    - выставление оценок  \ 1 мин.

            - домашнее задание  \ 1 мин.

 

Схема доски – презентация,карта,таблица

Ход урока:

1.              Организационное начало урока : -приветствие :

 Учитель: сегодня в нашем небольшом кабинете  придется потесниться, мы принимаем гостей,но это не помешает нам плодотворно поработать и показать хороший уровень подготовки нашего дружного коллектива.

Слайд1: итак ,начнем! Прочитайте высказывание и прокомментируйте:

«…То ,что  мы  знаем  --
                                      ограниченно!

А то, чего не  знаем  --
                                      бесконечно !...

                                                  Л.Лаплас
»

Учащиеся:……

 

Учитель:  Мы с вами изучили   темы «Конституция России» , «Права и обязанности гражданина» ,закрепленные в Конституции. А сегодня продолжим знакомиться с этим документом и  выясним,   какие же еще положения встречаются в этом документе.

 Сначало проверим  , как усвоен  материал, изученный ранее и подготовленный к повторению дома.

2.              Актуализация ранее изученного материала.

 

Учитель: Откройте тетради,запишите число.Вы видите на доске простую  таблицу,письменно выполните задание: заполнить таблицу , записав не менее пяти примеров (1-2мин)\\задание выполняется на местах, один уч-ся у доски

Таблица:

права

обязанности

1.

2.

3.

4.

5

1.

2.

3.

4.

5.

 

Учитель : (проверка правильности выполнения – назвать)оцените свой ответ сами и поставьте оценку :  у кого правильно  -5; есть одна-две ошибки -4; три-четыре ошибки-3.

Учащиеся: самопроверка и выставление оценок

ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА

Учитель: Для кого закреплены права?....

               В каком документе прописаны обязанности?.....

Учащиеся:

Учитель: Продолжите фразу :

1.      Последняя Конституция России была принята в  …?...,

2.      Конституция –это самый …?...закон страны,

3.      Конституция имеет  …?...юридическую силу

Учитель: - Давай вспомним, что называют конституцией?

Учащиеся: - Конституция (лат. constitutio) – учреждение, устройство.

Конституция – основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации.

Конституция государства – юридический, политический, идеологический по своему характеру документ, закрепляющий соотношение социально-классовых сил в обществе, которые сложились к моменту ее принятия и введения в действие.

Вывод:

3 .Изучение нового материала

Учитель: Правильно! Чтобы обозначить тему урока сегодня и определить цели урока предлагаю посмотреть небольшой ролик.

Просмотр  в\ролика ,,Россия –многонациональное государство,,- после просмотра учащиеся сами формулируют тему урока, цели и задачи.

Слайд 2 : запись темы урока в тетрадь

РАБОТА С ИСТОЧНИКОМ.

Учитель: у вас на партах маленькие книжечки, мы уже рассматривали ее -это Конституция,

Задание : найти в этом документе положения, которые утверждают , что Россия-многонациональное государство.

Учащиеся:

 

 

РАБОТА С КАРТОЙ

Учитель: У нас сегодня на уроке висит большая карта, где обозначены административные центры, субьекты РФ. Назовите и покажите какие вы знаете субьекты , можно назвать какой народ проживает на той или иной территории. Сколько всего народов живет на территории РФ

Учащиеся:

Слайд 3 :

Учитель: О таком многообразии национальностей  говорится не только в исторических источниках,но  и в литературных произведениях русских писателей, Владимир Степанов «Российская семья» Стих

Слайд 4: читает учащийся

Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина – Россия
У нас у всех одна!

Слайд 5.

Вывод :

РАБОТА С ИСТОЧНИКОМ.

Учитель:  На уроке сегодня уже несколько раз звучат такие слова: нация ,народ, национальность…

Предлагаю обратиться к учебнику и познакомиться с понятиями , которые вы можете найти в параграфе 16,стр.149.

Задание : выписать в тетрадь понятийный ряд  сегодняшнего урока.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1.Гимнастика для глаз : Север-юг, запад-восток.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

 

2.Покорчим рожи.

Изобразить мимику лиц, изображённых на портретах.

 

3.Рисование носом.

Посмотреть на контур границ государства- карта перед  глазами.  Закрыть глаза. Начертить в воздухе объект носом. Открыть глаза, сравнить с оригиналом.

 

ПРОЕКТО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКЕ

Слайд 6.

Учитель: Среди всех народов есть многочисленные, есть малочисленные народы, но все народы отличаются друг от друга языком, традициями, обычаями, обрядами,  национальной  одеждой,каждый народ имеет свою культуру, религию. Каждый народ  живет на  определенной  территории,  имеет свои символы-герб,флаг. Чтобы убедиться в этом, предлагаю вам исследовать  материал и доказать , что каждый народ  самобытен, интересен . Материал  разместим на заготовленных мною форматных листах, получится такой небольшой продукт , назовем мини-проект, который в конце урока надо представить  всему классуи защитить.  Работаем в парах, распределяем роли : исследователь – ищет материал  в сотовом  телефоне с интернетом, оформитель-художник – вносит отобранный материал на  заготовленный форматный лист цветными карандашами,фломастерами.

Подсказка: ищем материал по характеристикам.

Слайд 7:

-где проживают

-численность

-язык

-религия

-традиции и обычаи

Учащиеся:

-- самостоятельный поиск информации ,

-- оформление материала на заготовленном форматном листе,

--подготовка к выступлению,

--выступление

Вывод : разнообразие, самобытность, богатство

РЕФЛЕКСИЯ:

 Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос:

 

«Наш урок  подошел к концу, и я хочу сказать…»

«Мне больше всего удалось… (не удалось?) Почему?»

«Что я получил от этого урока …»

«Для меня было открытием то, что…»

«Мне было интересно…»

«Мне было трудно…»

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК

Учитель: сегодня была возможность заработать положительные оценки :

                  -  оценка за работу с таблицей и за работу с учебником в тетрадке

                 - оценка за самостоятельную работу –  исследование ,поиск информации, офрмление мини-проекта

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1.      Для всех : Парагр.16 \Проверим себя-ответить на вопросы

2.      Для желающих : Составить Памятку (стр.155) «Как уважать человека другой национальности»

Вывод общий:  Какое значение имеет многонациональный характер нашего государства для её народа?

 

 

Приложение 1           

2.1 История возникновения обряда Крещения      6

 

 

ДАРГИНЦЫ

2.2 Таинство «Крещение».            9

2.3 Праздник Крещения Господня.         11

2.4 Крещение и языческие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Евреи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кабардинцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алтайцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казахи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ненцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Татары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чеченцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

якуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока по обществознанию  в  7 классе

По теме «РФ-многонациональное государство»

в соответствии с требованиями ФГОС.

 

Предмет: обществознание

Класс: 7

Тип урока: комбинированный, с элементами проектно-исследовательской деятельности                                                 

Тема урока: «Россия – многонациональная страна»

Тема урока соответствует рабочей программе. В соответствии с рабочей программой определено место урока в системе уроков по данному разделу и данной теме.

Содержание урока ( учебный материал, конкретные учебные задания) определены на основе учебной и рабочей программы, а также учебника по данному предмету, автором которого является Боголюбов Л.Н. , издание  М.;Просвещение , 2019

При отборе содержания урока учитывался уровень развития и обученности детей, поэтому при подготовке к уроку были подобраны такие задания, которые соответствуют уровню класса .

С учётом содержания урока были определены задачи и планируемые результаты образования.

Для построения урока, соответствующего деятельностному подходу, были поставлены не три различные задачи (обучающая, развивающая и воспитывающая), а одна, обеспечивающая решение триединой задачи работы на уроке.

Обучающие (дидактические) задачи ориентируют на достижение предметных результатов, развивающие задачи - метапредметных результатов ( формирование УУД), воспитательные задачи – личностных результатов. Все эти результаты достигаются в единстве, на одном и том же материале урока.

 

Цель урока продолжить формировать у учащихся представление  о том, что наша страна Российская Федерация (Россия) - огромная, многонациональная страна , систематизируя знания  пройденных тем, и обеспечение  усвоение, повторение следующих понятий у учащихся: конституция, права и обязанности гражданина, нация, национальность, народ

Задачи:

1.      Образоваельные : актуализировать знания о понятиях  : страна.народ, конституция, нация, национальность

 и  познакомить детей с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России.

2.      Развивающие : развивать коммуникативные способности и психические процессы.

3.      Воспитывающие : воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов; прививать любовь к Родине

Учебно - наглядные пособия, атрибуты, оборудование:

1.       Видео:  социальный ролик

2.        Мультимедийная презентация

3.       Форматные листы-заготовки  для работы в парах, цветные карандаши

 

4.      Политико -административная  карта  РФ .

 

5.                  Сотовые телефоны с выходом в интернет.

 

В классе присутствовало 16  человек.

     Урок разрабатывался в соответствии с психолого-педагогическими

характеристиками, состоянием развития общеучебных умений, индивидуальными особенностями обучающихся, способных осваивать учебный материал школьной программы по предмету обществознание..

      На уроке использовались наглядные пособия для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах , которые в ходе урока сменяли друг друга. Работа в парах  позволила организовать взаимодействие обучающихся между собой, создать условия для самообучения  и взаимообучения .

   Урок был построен на принципах сотрудничества, делового партнерства учителя и обучающихся. Ставились такие вопросы (проблемы), где у обучающихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.

     Организационный момент включал в себя элемент  высказывания мудрых , что создало психологический настрой обучающихся  на продуктивную работу и обеспечение нормальной обстановки на уроке. Актуализация  субъектного опыта обучающихся помогла осуществить проверку домашнего задания и плавно перейти к самоопределению к деятельности. Тема урока , цель урока определяли  обучающиеся с  помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации после просмотра социального в\ролика .

     На основном этапе при изучении новых знаний и способов действий для восприятия, осмысления и запоминания новых знаний, разнообразила виды деятельности. Работа с  документом и учебником предполагала наличие поисковых задач: доступность поиска программного содержания, раскрытие проблемы путём доказательного решения, стимулировало самостоятельность обучающихся.

     Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности. Учебная информация была привлекательна для обучающихся. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности  в достижении поставленных целей на уроке.

    Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровье сберегающего  режима: смена поз,  видов деятельности, упражнения для снятия мышечной нагрузки, проведена  физминутка  в виде специальных упражнений для глаз, которые  помогли снять напряжение с глаз и подолжить работу дальше.

 Элемент проектно-исследовательской деятельности на уроке с привлечением сотовых телефонов  вызвал  положительный эмоциональный фон  у обучающихся и  желание выполнять задание, трудиться на уроке. Он рождает эмоции и чувства, побуждает к действию, формирует познавательные мотивы, желание узнать что-то новое. Поэтому обучающиеся быстро справились с таким задание и с удовольствие  оформили полученные результаты на форматных листах , которые стали конечным  продуктом  их деятельности на уроке. Это говорит о том, что обучающиеся владеют умениями и навыками  самостоятельной работы в поисках информации, навыками   обработки   информации ,  оформления  этой информации для слушателей(одноклассники, гости на уроке)  

        Все содержание урока носит развивающий характер, способствует развития аналитического мышления (сравнение, сопоставление, классификация, обобщение), развитию устной речи, творческой самостоятельной деятельности. Кроме того, мобилизует память, внимание обучающихся.

         На уроке была использована фронтальная, групповая, индивидуальная работа, использовалась смена видов деятельности и форм работы. Урок получился очень динамичным.

       Рефлексия урока носила учебную направленность и показала осознанность приобретённых знаний. Самостоятельность обучающихся в подведении итогов  урока позволяет сделать вывод о раскрытии темы урока.

        Обучающиеся показали хороший уровень самостоятельного мышления, высокую познавательную активность, уровень усвоения и использования материала. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обществознанию по теме "РФ-многонациональное государство"(7 класс),"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
