Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыКонспект урока по обучению грамоте "Чтение слогов, слов с буквой С"

Конспект урока по обучению грамоте "Чтение слогов, слов с буквой С"

Скачать материал

Тема: «Чтение слогов , слов с буквами С, с»

Цель: повторить буквы, звуки С, с

 

Задачи:

1.     Отработка навыка чтения слов, слогов с изученными буквами.

2.     развитие устной речи, мышления, внимания, памяти, фонематического слуха,

3.     воспитание культуры труда.

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

     Долгожданный дан звонок

      Начинается урок.

Ребята, а вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей?

Тогда я вам предлагаю путешествие по стране «Азбука», где много слов, букв, слогов. А с кем же мы отправимся, догадайтесь?

          Какая буква лишняя? Почему?

            А  о  у  с  ы  и

          Какой звук обозначает? Охарактеризуйте букву С.

Назовите звуки, которые обозначены буквами

 Почему буква С живет в синем домике внизу7

.                    

Вчера была у нас в гостях С, а теперь нас пригласила буква С к себе в страну «Азбука» Мы отправимся с гномиком Словознайка . На пути встретятся трудности. А нам нужны наши знания. Чтобы преодолеть препятствия, как надо работать всем вместе?

             Будем работать дружно!

 

2. Разминка

Проведем артикуляционную гимнастику.

Надуем шар, выпускаем воздух на выдохе.

Массаж щек.

Упражнение «трубочка», «улыбка».

Чтение слогов по таблице.

 

 

Са-са-са- в лесу бегает лиса

Со-со-со- у Вовы колеса

Ос –ос-ос- на поляне много ос

Су-су-су- было холодно в лесу.

Усь –усь-усь- на лугу пасется гусь.

 

 

 

3.Чтение слогов, слов. Игра-путешествие.

Отправимся. Ну вот на чем? Гномик задает вам загадку.

      Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полет,

  Человек им управляет

                                                 Что такое?

Самолет. Сколько слогов? Почему?

Есть ли звук С? Где мы слышим? Какой это звук?

 

Полетим, если купите билет. Зачеркните неправильные буквы.

Ç С Э

 

Полетели. Летим мимо туч , на которых слоги. Но вот беда.

 Надвинулись тучи. Угадайте , какие слоги закрыли тучи.

Молодцы! Вы справились с этим заданием

 

Приземлились на лужайку. На лужайке играли слова и поссорились между собой. Все слова распались на слоги. Самоделкин пробовал собрать , но не получилось. Помогите ему.

   Н. С     С . Н      СА .       СЫ.          О  .  .        АН .  .

   НИ 

Молодцы! Как надо играть между собой?

 

 Физминутка

 

Работа по картине «Осень в лесу» Парная работа.

Ну вот мы попали в лес. Какое время года? По каким признакам определили?

Составьте предложение по схеме .

Жительница леса заготовила слова. Отгадайте , кто она?

Верещунья, белобока

И зовут ее ………….( сорока)

Чтение слов.

Прочитайте слова.

      Оса                           сосна

      Осы                          сосны

 

Чем отличаются слова? Что обозначает  Ы на конце?

Какое место занимает буква С?

 

Чтение предложений. Работа по учебнику.(стр.50)

Прочитайте предложение..

Сколько предложений? Какой знак в конце? Как нужно прочитать?

С чувством тревоги.

 

 

Следующая жительница леса сова предлагает игру «День и ночь»( предлагается картина зимы в лесу)

Что изменилось? Какое время года? Какое состояние у леса зимой?

 

Физминутка. А теперь и мы заснули. Закрыли глаза и представили зиму.

 

Словесное рисование.

Что вы увидели? Вы любите зиму? Подберите слова с буквой С на тему «Зима» (Снег, снежинка, снеговик, сани, …)

 

Прочитайте предложение.

    Сани у Сони.

Чем отличаются слова Сани , Сони.?

Объясните написание большой буквы.

Соня предлагает на саночках поехать по намеченному маршруту по горам.

 

СА                                   СОС

О                     НИ    НА                           НА

 

 

Чтение слов по учебнику.

 

Осы                          носы

оси                           носи

Чем отличаются пары слов.?

 

Молодцы. Поступило сообщение. Пираты схватили букву С.Наша задача – спасти букву. Вот вам последнее задание.

   Соберите слово.    34512          Какое другое слово получится?

                                сосна

 

4. Итог урока

Ну вот мы и пришли к букве С. Буква С так довольна вами. Ведь вы справились со всеми заданиями и уже умеете читать слова с буквой С.

А как вы себя оцените?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте "Чтение слогов, слов с буквой С""

Настоящий материал опубликован пользователем Амоголонова Лидия Дашиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 1699
    • DOCX 17.6 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амоголонова Лидия Дашиевна
    Амоголонова Лидия Дашиевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33699
    • Всего материалов: 44

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МАОУ "СОШ № 47 Г. Улан-Удэ им. Калашникова И.К."
    Я работаю в школе учителем начальных классов 35 лет. Имею высшее образование. Могу преподавать русский язык в старших классах. Но предпочтение оставляю работе с маленькими детьми. Творческий подход к работе , энтузиазм,любовь к детям, креативность мышления - все это залог успешной работы. Целью своей педагогической деятельности считаю подготовку творческого, мобильного и самостоятельно мыслящего человека, адаптированного к современным условиям развития, готового к получению качественного образования, к самообразованию и самосовершенствованию. Достижение поставленной цели вижу в индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, путём внедрения современных образовательных технологий: личностно-ориентированного, проблемного и развивающего обучения; информационно-коммуникационных технологий обучения. Считаю, что активное использование в учебном процессе современных образовательных технологий повышает эффективность обучения, позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс и, несомненно, является одним из условий достижения нового качества общего образования в наших школах.

Конспект занятия по обучению грамоте "Звуки [К], [К’], буква К. Деление слов на слоги"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
305
13
16.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 38
Покупателей: 378

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МКДОУ д/c №448 «Серебряный колокольчик»
Дата рождения: 24 сентября 1974 года. Образование: закончила в 1995 году факультет начальных классов Новосибирского Государственного Педагогического Университета по специальности: педагогика и методика начального обучения, присвоена квалификация: учитель начальных классов; в 1999-2001 г.г. прошла курсы профессиональной переподготовки в НИПКиПРО по логопедии, присвоена квалификация: учитель-логопед. Стаж работы по специальности: работаю учителем-логопедом с 10 сентября 2000 г., учителем начальных классов с 1 сентября 2010 года. В настоящее время опять работаю в детском саду - именно там работа логопеда нужна и эффективна. Квалификационная категория: решением аттестационной комиссии от 10.01.07 приказ от29.01ю07 № 9к управления образования мэрии г. Новосибирска присвоена первая квалификационная категория; установлена первая квалификационная категория решением аттестационной комиссии, приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 17.01.2012 № 13-АК.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Леонова Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект рассчитан на детей подготовительной к школе логопедической группы. Цели: 1. Формировать понятие «согласный звук». 2. Формировать умение выделять согласные звуки [К], [К’] из начала и конца слов. 3. Формировать зрительный образ буквы, обозначающей эти звуки, дифференцировать понятия "звук" и "буква". 4. Формировать понятие «слог». 5. Учить делить слова на слоги и практически определять количе ство слогов в словах. 6. Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику, графические навыки.

Краткое описание методической разработки

Конспект рассчитан на детей подготовительной к школе логопедической группы.

Цели:

1. Формировать понятие «согласный звук».

2. Формировать умение выделять согласные звуки [К], [К’] из начала и конца слов.

3. Формировать зрительный образ буквы, обозначающей эти звуки, дифференцировать понятия "звук" и "буква".

4. Формировать понятие «слог».

5. Учить делить слова на слоги и практически определять количе ство слогов в словах.

6. Развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику, графические навыки.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

               Данный урок рассчитан на учащихся 1 класса по программе "Школа России". По планированию идет после изучения буквы С

           Цель: повторить буквы, звуки С, с

          Задачи:

1.     Отработка навыка чтения слов, слогов с изученными буквами.

2.     развитие устной речи, мышления, внимания, памяти, фонематического слуха,

    3.     воспитание культуры труда, внимания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 245 033 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 221 791 материал из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Фундаментальные основы психологической устойчивости

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Платформа Miro: инструменты для эффективной командной работы и визуализации идей

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек
Смотреть ещё 5 615 курсов