Урок обучения грамоте, 1класс
Тема
урока: Звуки [т],[т’]. Буквы Т, т.
Цели:
- учить различать звуки [т], [т’] в словах;
- по алгоритму давать характеристику звукам;
- записывать звуки [т], [т’] буквой «Т»;
- моделировать звуковой состав слов;
- формировать навык правильного слогового чтения слов предложений с изученными
буквами;
- обогащать словарный запас, развивать выразительность сознательность чтения;
- развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат.
Тип урока: урок усвоения новых знаний (УУНЗ)
Планируемый результат обучения
и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать
умение различать гласные и согласные звуки, умение составлять схемы слов,
делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пользоваться моделями;
обогащать словарный запас учащихся; развивать фонематический слух, внимание,
умение анализировать, выделять признаки сходства и различия, строить логическую
цепочку рассуждений; развивать познавательные интересы.
Регулятивные УУД: формировать
умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока и отдельного задания;
составлять план и последовательность действий; отличать верно выполненное
задание от ошибочного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Личностные УУД: формировать
положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к
окружающему миру; формировать самооценку на основе критериев успешности учебной
деятельности; учить связывать свой личный жизненный опыт с содержанием
прочитанного произведения.
Коммуникативные УУД: формировать
умение слушать и понимать речь других людей, с достаточной точностью и полнотой
выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение работать
самостоятельно, в парах, осуществлять взаимный контроль.
Межпредметные связи: окружающий
мир.
Элементы современных
образовательных технологий: здоровьесберегающие (физминутки, смена видов
деятельности), проблемное обучение (частично-поисковое), личностно-ориентированная,
информационно-коммуникационная технология.
Программные
средства: комплект методических пособий УМК
«Начальная школа XXI века».
Оборудование:
компьютер, мультимедийная приставка, презентация «Буквы Т, т, звуки [т], [т’]»,
звуковые фишки, модели слов, предметные картинки, учебник «Букварь», карточки с
частями предложения.
Технологии «Перевернутое
обучение», элемент сингапурской технологии, КСО
Ход урока
1.Мотивационный этап
У:
Настроенье, каково? (во!)
У:
Все такого мнения?
Д:
Все без исключения. (слайд1)
У:
Прекрасно, ребята, я желаю вам удачи, с хорошим настроением, мы отправляемся за
знаниями.
У: Наша
постоянная гостья Мудрая Сова в конце урока определит самых активных детей.
2. Постановка цели урока.
У: Ребята,
вам было домашнее задание посмотреть мультфильм.
У: Мне
очень интересно узнать, что вы нового для себя открыли? (ответы учащихся)
Выскажите свои предположения о чем
пойдет речь на уроке? (формулируют тему урока, высказывают свои предположения)
У:
Правильно ребята, тема нашего урока Звуки [т,т’]. Буквы Т,
т
У: Мы
сегодня на уроке….
А что же мы узнаем на уроке? (ответы
детей)
У: Сегодня
мы действительно узнаем какие звуки дает букваТ, научимся определять
местонахождение звука в слове, читать слова и слоги с новой буквой.
3. Актуализация знаний.
У: А
чтобы говорить какую роль она выполняет, для этого будем руководствоваться
знаниями, полученными из мультфильма.
У:
Предлагаю поработать в паре. (работа в паре) На столах у вас лежат
полоски бумаги, сконструируйте новую букву.
У: Из
каких элементов она состоит? На что похожа буква Т?
У:
Ребята, какие используем в работе полоски? (зеленую и синюю)? Почему? (ответы
учащихся)
У:
Найдем местонахождение новой буквы в ленте букв.
4.Открытие новых знаний.
У:
Давайте произнесем звук и дадим ему характеристику: согласный, глухой.
.У: Герои мультфильма
предлагают поиграть в слова. (слайд)
У: Мы должны из слова крот
вычесть букву Р, какое новое слово получится? (кот).
У: Составим схему к слову крот. (индивидуально на рабочих местах
с фишками, в качестве проверки 1 учащийся работает у доски, для мотивации дети
получают жетоны за правильные ответы)
У: Что можно еще сказать об этом
звуке, какой он?(твердый)
Аналогичная работа со словом
ТИР.
У: Сделаем вывод: какие знания получили о звуке?
Молодцы ребята, правильно звук
(т) всегда согласный, глухой, может быть как твердым так и мягким.
(высокомотивированный
ученик может сказать о звуке-парный)
5.Закрепление.
1.(слайд)
У: Назовите слова, в которых живет новый звук, выделяя его и
определяя его местонахождения в слове.
2.Работа по карточкам.
У: (используется элемент сингапурской технологии) Сейчас
перед нами стоит задача, у вас у каждого на столах лежит карточка. У кого-то
слог, у кого-то слово(дифференцированное обучение). Сначала вы
прочитайте, пожалуйста, определите какую роль в слове играет звук. Если вы
решили, что звук мягкий, вы идете в группу, где вас ждет мягкий звук (в одной
стороне класса А4 со звуком т*), а если твердый, то идете в группу, где
ждет твердый звук(в другой стороне класса А4 со звуком т). (играет
музыка)
В ходе работы дети
совещаются, уточняют насколько они пришли к правильному решению
У: А
теперь переходим к более сложному заданию, поработаем с учебником по стр.102.
(чтение слов с одним слогом, с двумя.)
Составление
предложений (слайд)
-
Кто догадался, что нужно сделать?
-Что
такое предложение? (слова связанные по смыслу и выражают законченную мысль.)
-
Можно назвать предложением то, что вы видите на доске? Почему? Внесите
изменения. Прочитайте получившиеся предложения.
6.Итог.Рефлексия
-Что
было главное в уроке? (высказывают свою точку зрения)
-Что
понравилось на уроке?
-Каким
для вас был урок? (по Щурковой)
Спасибо
за работу . Урок окончен.